Сьогодні: 28 березня 2024, 22:42




Відповісти  [ 55 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5  Далі
 Проект Хессдален 
Автор Повідомлення
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Проект Хессдален
Круглосуточный видео мониторинг НЛО Норвежским Университетом: Проект Хессдален (на англ.)

Показан случай когда женщина видела диск.
Также случай изъятия почвы, словно лазером был вырезан целый кусок.



Hessdalen Project
http://www.hessdalen.org/index_e.shtml


18 травня 2011, 10:56
Профіль WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Мое скромное мнение по сабжу - студенты молнию засняли :D

Зображення
Выглядит как пролет шаровой молнии

Зображення
Плазмоид, снято в режиме определенной выдержки

Цитата:
Показан случай когда женщина видела диск

Рассказано.. Женщины чаще видят то чего нет

Цитата:
Также случай изъятия почвы, словно лазером был вырезан целый кусок

Зачем лазер? Можно лопатой В фильме ни разу не показан процесс вырезания

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


18 травня 2011, 20:34
Профіль WWW
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Re: Проект Хессдален
ШМ как Версия может быть, только вопрос почему она дискообразна, а не такая как на этом видео?


Цитата:
Рассказано.. Женщины чаще видят то чего нет

На основании чего сделан вывод?

Цитата:
Можно лопатой В фильме ни разу не показан процесс вырезания

Возможна и версия фальсификаторства, тогда возникает вопрос зачем?

Какой комментарий будет по треугольнику?


19 травня 2011, 09:13
Профіль WWW
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Re: Проект Хессдален
За этими феноменами следят уже многие годы - с 1981 г. Если бы это была шаровая молния давно бы это поняли, думаю. Все-таки в этом проекте участвуют ученые из университета.

Насчет лопаты - не буду судить, но место все-таки проверяли не школьники. Уж наверное не пошли бы на публику если бы не были уверены. Видео кстати говорит что вокруг НИКАКИХ следов найдено не было. Попробуй выкопай такую яму, причем перенеси целый кусок земли в сторону - и не оставь никаких следов. В видео говорится что масса вырезанной и ПЕРЕНЕСЕННОЙ в сторону земли - 2 ТОННЫ! Посмотрите еще раз начиная с 3:05 мин.

Я не специалист по вопросу Хессдалена, потмоу на все вопросы не отвечую. Но я давал ссылку на их вебсайт - посмотрите что там пишут. А потом можно и говорить, это шаровая молния или нет.

Здесь есть страница с описанием наблюдаемых феноменов:
http://www.hessdalen.org/pictures/description.shtml

Автоперевод:
http://www.translate.ru/links/80645dbf

В частности там сказано что некоторые феномены существуют "...больше часа. Это может переместиться медленно вниз в долине, иногда станавливаться в течение многих минут, начинать перемещаться снова. Форма часто кругла как шар. Иногда есть другие формы."

Мои ответные вопросы: бывают шаровые молние которые существуют целый час? Или которые имеют не только круглую форму? (например 2:27 мин и 2:36 мин). Или которые могут зависать на месте на многие минуты?
Также в видео, на 1:18 мин показан кадр и говорится что снимок сделан с экспозицией в 1/16 секунды. Может гаровая молния пролететь такую траекторию за токой короткий промежуток времени?
Также фрагмент на 1:31 мин - в этот момет говорится что скорости феноменов бывают разные. Но самая большая из зарегистрированных - это 30,000 км в час.

А как объяснить видео начиная с 3:44 мин? РАЗДЕЛЯЮЩИЕСЯ огни. ТАкже во время этого наблюдения было сделано фото - см. от 4:13 мин. Экспозиция 30 секунд. Человек показывая на фото гвоорит что феномен появился с определенного места, затем пошел вправо и затем назад влево. Вся дистанция траектории прибл. 10-15 км. Также во время съемки получилась внизу линия спектра, насчет которой высказывается удивление. Человек гвоорит что это выглядит как спектр от плотного объекта или от плазмы высокой плотности. Я не специалист по спектру, потому не могу судить.

Шаровая молния может все это делать? Я не знаю. Может вы знаете?

А рассказ старой женщины видевшей "летающую тарелку" вы проигнорировали. Но судя по тому что говорится в видео, это не единственный такой случай в этом районе.

Также явления наблюдаются не только ночью. Это камера снимает только ночью, но люди видят и днем. И что самое интересное - видят не только светящиеся явления. По крайней мере к некоторых случаях.

См. там же на странице пункт 4 - "черный объект".

Также насчет объяснения что этотакое может быть - с вебсайта:

"Трудно найти одну теорию, которая касается всех различных наблюдений, которые были сделаны".
http://www.translate.ru/links/80645df7

Вобщем изучите хотя бы вебсайт, не судите по одному коротенькому клипу о явлениях, за которыми ведутся наблюдения с 1980-х годов.

Есть названия - "проект Хессдален", просто "Хессдален", "Hessdalen project", "Hessdalen phenomena" - можно сделать элементарный поиск в интернете.


19 травня 2011, 12:05
Профіль WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
ШМ как Версия может быть, только вопрос почему она дискообразна, а не такая как на этом видео?

Все зависит от фокуса видеокамеры, удаленности объекта, погоды и оператора В одном кадре ШМ дискообразной формы, в другом треугольной, в третьем круглой

Зображення

Цитата:
На основании чего сделан вывод?

На основании различий мужской и женской психики

'Something passed over my car, it was like a bright mens hat'
'It became bright as if it was daylight'


Она говорит, что над ее автомобилем что-то пролетело и это было похоже на светящуюся мужскую шляпу, испускающую мощный поток света на ночной лес. О размерах НЛО информации нет, на картинке художник зарисовал шляпу величиной с автомобиль, видимо он перепутал мужскую шляпу с армейской палаткой :lol:

Зображення

По-моему эта мадам видела прожектор низкопролетающего вертолета



Цитата:
Возможна и версия фальсификаторства, тогда возникает вопрос зачем?

Затем что в селе по празникам нечего делать Угрюмые норвежские фермеры ловят лулзы.. Представьте ситуацию: в глухую деревню понаехало из центра чудиковатых студиков Они то и делают что пьянствуют (типа курят марихуану) и шатаются по селу доставая местных аборигенов глупыми вопросами об НЛО. Потом установиливают на опушке регистратор в железном ящичке, собачат к дереву камеру изолентой и уежают.. Красота.. :D

Зображення

Цитата:
Какой комментарий будет по треугольнику?

Сигнальные огни, похожые на F-16

Зображення


_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


Востаннє редагувалось mark в 19 травня 2011, 16:20, всього редагувалось 3 разів.



19 травня 2011, 13:20
Профіль WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
-Но я давал ссылку на их вебсайт - посмотрите что там пишут
-Вобщем изучите хотя бы вебсайт

Игорь я в первую очередь зрю в корень :D

Цитата:
- Все-таки в этом проекте участвуют ученые из университета.
- но место все-таки проверяли не школьники

Точнее студенты коледжа http://www.hessdalen.org/students/

Перечень факультетов хваленого Østfold University College:

Norwegian Theatre Academy - театральный :D
Faculty of Business, Languages and Social Sciences - бизнес, языки, социология
Faculty of Computer Sciences - компьютерный (графику изучают, анимацию :D )
Faculty of Education - педагогический
Faculty of Engineering - инженерный в планах на будущее, или уже в прошлом, я так и не понял
Faculty of Health and Social Studies - здравоохранения и социальных исследований

http://www.hiof.no/eng/www_hiof_no_english_/faculties

Театральный факультет там как бы основной! http://www.hiof.no/eng/www_hiof_no_engl ... re-academy

Зображення

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


Востаннє редагувалось mark в 19 травня 2011, 16:43, всього редагувалось 4 разів.



19 травня 2011, 13:41
Профіль WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
Видео кстати говорит что вокруг НИКАКИХ следов найдено не было. Попробуй выкопай такую яму, причем перенеси целый кусок земли в сторону - и не оставь никаких следов. В видео говорится что масса вырезанной и ПЕРЕНЕСЕННОЙ в сторону земли - 2 ТОННЫ! Посмотрите еще раз начиная с 3:05 мин.


А какие следы вы хотели обнаружить на сухой траве?
Где там показан целый кусок земли весом 2 тонны? На анимации? Так они мастера этого дела! :D

Зображення
Небольшой вырезанный кусок дерна, чувак сидит на вещдоке

Цитата:
В частности там сказано что некоторые феномены существуют "...больше часа

Где видеопруф длительностью в час? :D

Цитата:
-показан кадр и говорится что снимок сделан с экспозицией в 1/16 секунды
-в этот момет говорится что скорости феноменов бывают разные. Но самая большая из зарегистрированных - это 30,000 км в час

Я не верю ни одному слову этих 'театралов' и вам не советую

Цитата:
РАЗДЕЛЯЮЩИЕСЯ огни

А вы уверены, что огни разделяются?

Цитата:
А рассказ старой женщины видевшей "летающую тарелку" вы проигнорировали.

Извеняйте Не успеваю отписывать Ответ где-то наверху

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


19 травня 2011, 13:51
Профіль WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
mark написав:
А какие следы вы хотели обнаружить на сухой траве?

Это болотистая местность. Мокрая почва. Следы думаю ожидались не от людей, а от техники, потому что такой кусок мокрой почвы люди вряд ли поднимут. Да и кому это нужно? Это нашли три охотника которые охотились на лося. До места идти пешком - несколько часов. Добраться туда тяжелой технике крайне маловероятно.

Нашли весной 1984 г., фото сделаны - осенью.

Цитата:
Где там показан целый кусок земли весом 2 тонны?

Это мокрая земля. Глубина ямы - около 40 см.
Более подробный фрагмент с этой историей (из целого док. фильма) - начиная от 6:29 :
http://www.youtube.com/watch?v=LIxxJg1tu20&feature=player_detailpage#t=388s

Скриншоты:

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
Срез - показано как обрезан корень:
Зображення

В 1982 г. совсем в другом месте был подобный случай, с таким же вырезом:
Зображення Зображення

Весь фильм (ок. 50 мин):
http://www.youtube.com/playlist?p=PLE19886226ADDA452

Официальный вебсайт:
http://www.hessdalen.org

Статьи:
http://www.hessdalen.org/reports/

Технический рапорт о проекте, составленный в 1984 г.
http://www.hessdalen.org/reports/hpreport84.shtml

Нашел кое-что на русском:
http://detect-ufo.narod.ru/ufo/izuchenie_ufo/005_norvegiya/project_hessdalen_01.html

Цитата:
Где видеопруф длительностью в час?

Я лично не знаю, не интересовался. А за проект отвечать не могу. Есть официальный вебсайт, можно написать и спросить.

Цитата:
А вы уверены, что огни разделяются?

Если посмотреть видео то видно что разделяются.

Это хорошо видно и в этом фрагменте из фильма канала National Geographic:
http://channel.nationalgeographic.com/series/mysterious-science-episodes/all/Videos/07859_00#tab-Videos/07859_00
Там же на другом видео видно как к одному огню присоединяется другой пришедший снизу.

И в сюжете Норвежского телевидения:
http://www.nrk.no/nett-tv/arkivert/124720/

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


23 травня 2011, 12:42
Профіль ICQ YIM WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
mark написав:
По-моему эта мадам видела прожектор низкопролетающего вертолета

Не думаю. Она четко ведь видела форму объекта. Да и не первый это случай. Всего записано 68.

Цитата:
Сигнальные огни, похожые на F-16

Нет, если пролетает истребитель, то гремит так, что хоть наушники одевай. А если бы еще он был на такой высоте как на видео, то тем более.

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


23 травня 2011, 12:56
Профіль ICQ YIM WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Проект Хессдален
sergejsh написав:
Это болотистая местность. Мокрая почва. Следы думаю ожидались не от людей, а от техники, потому что такой кусок мокрой почвы люди вряд ли поднимут. Да и кому это нужно? Это нашли три охотника которые охотились на лося. До места идти пешком - несколько часов. Добраться туда тяжелой технике крайне маловероятно.

Нашли весной 1984 г., фото сделаны - осенью.

Может кто-нить из тамошних фермеров решил занятся добычей торфа или чепухой, загнал трактор, вытащил пласт наружу и оставил. Там местность равнинная, колесный трактор доберется И не факт, что следов от техники не было вообще, охотники ж не знают сколько времени пролежал этот пласт до того как они его обнаружили. А вдруг лгут? Тем более яму и дерен сфотографировали только через полгода Дождь, град, ветер, новая трава быстро затирают следы, даже от трактора

sergejsh написав:
Я лично не знаю, не интересовался. А за проект отвечать не могу. Есть официальный вебсайт, можно написать и спросить.

У них на сайте висят лишь короткие ролики, и то снятые ночью огоньки да молнии Выглядит подозрительно, приборные наблюдения ведут с начала 80-х, а существенного ничего нет

sergejsh написав:
Если посмотреть видео то видно что разделяются.

Цитата:
Таким образом, шаровая молния может включать в себя несколько автономных молний. Автономные тороиды молний нанизаны на одну общую ось, проходящую через центральные отверстия тороидов. Каждый тороид охвачен локально собственным продольным магнитным полем, а собственные поперечные магнитные поля тороидов, складываясь, образуют одно общее поперечное магнитное поле, охватывающее все автономные тороиды и замыкающееся через общее центральное отверстие шаровой молнии. При возникновении неустойчивости объединенная молния может разделиться, иногда с взрывом, то есть взрывается одна из них, а некоторые при взрыве могут и уцелеть.

##################################################################################

Наблюдались и такие случаи, когда две медленно падающие шаровые молнии были как бы связаны между собой нитью светящегося жемчуга. Нить жемчуга вскоре исчезла, а спустя некоторое время растворились и шаровые молнии. Нить жемчуга – это, скорее всего, протонные замкнутые спирали (возможно, с электронными спиралями внутри), которые во время формирования двойной шаровой молнии оказались между молниями. Двойная молния после образования, по-видимому, вскоре разделилась, а протонно-электронные замкнутые спирали, еще не успев растратить вращательной энергии, собственными магнитными полями стянулись в небольшие шарики и были видны между двумя расходящимися овалами шаровых молний.

Источник: http://n-t.ru/tp/mr/shm.htm


sergejsh написав:
Там же на другом видео видно как к одному огню присоединяется другой пришедший снизу.

Возможно, что подобным образом формируется плазмоид ШМ

sergejsh написав:
Не думаю. Она четко ведь видела форму объекта.

Заметьте, в случае наблюдения 'мужской шляпы' нет информации о размерах объекта

sergejsh написав:
Да и не первый это случай. Всего записано 68

Сколько из них проверено на достоверность?

Цитата:
Нет, если пролетает истребитель, то гремит так, что хоть наушники одевай.

Я бы скорее одел наушники от криков студентов-наблюдателей :D Напоминает инсценировку уфо-фейка

sergejsh написав:
А если бы еще он был на такой высоте как на видео, то тем более.

Как вам удалось определить высоту?

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


Востаннє редагувалось mark в 23 травня 2011, 17:12, всього редагувалось 1 раз.



23 травня 2011, 15:36
Профіль WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
Это нашли три охотника которые охотились на лося
Нашли весной 1984 г., фото сделаны - осенью.

Наоборот
Нашли как бы осенью, а сфотографировали только на следующий год - весной. На лося весной охота запрещена, он весной размножается, даже в Норвегии..
Добавьте к следоразрушающим факторам - снег и морозы

Зображення

Вот эти куски земли (или торфа, не знаю) без особых проблем вырезаются лопатами, а если захотеть то и вытащить без трактора тоже вполне реально

ЗображенняЗображенняЗображення

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


23 травня 2011, 16:51
Профіль WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
mark написав:
Может кто-нить из тамошних фермеров решил занятся добычей торфа или чепухой, загнал трактор, вытащил пласт наружу и оставил

Какая там ферма? Вокруг - болотистая местность. "В маленькой долине, рядом с долиной Хессдален". Пешком по которой до места идти несколько часов. (см. ч.2 начиная от 06:31мин)

Цитата:
И не факт, что следов от техники не было вообще

Тут никто не опирается на одни только слова охотников. Там была группа исследователей, что и видно на фото.

Цитата:
охотники ж не знают сколько времени пролежал этот пласт до того как они его обнаружили

По-моему время тут не играет никакой роли. Если почва разрыта трактором то она надолго такой сохранится. Это же не песок.

Цитата:
А вдруг лгут?

Тогда придется верить что лгут три охотника и вся группа исследователей прибывших на место и делавших измерения. А также работники проекта Хессдален, позволившие этой информации оказаться в фильме. Уж по-моему более реалистичнее считать что все это правда. :)

Цитата:
Дождь, град, ветер, новая трава быстро затирают следы, даже от трактора

На почве надолго сохраняются следы от трактора. Трава растет, но следы все равно остаются. Кроме того, какой трактор сможет не только аккуратно вырезать такой кусок, но и переложить его в сторону? И так чтобы не было видно что это был трактор.

sergejsh написав:
У них на сайте висят лишь короткие ролики, и то снятые ночью огоньки да молнии Выглядит подозрительно, приборные наблюдения ведут с начала 80-х, а существенного ничего нет

Нет там ничего подозрительного. Некоторые видео там выложены. Почему не выложены часовые видео не знаю. Это уж они сами решали. Судить не буду. Насчет "существенного"- смотря что Вы называете существенным. Так как это научный проект, то наверное логично допустить что основной акцент будет на статьи, а не на картинки и видео.

Для меня например существенным является все упоминаемое в фильме.
Просматривая фильм я сделал следующие заметки (весь фильм, 5 частей: http://www.youtube.com/playlist?p=PLE19886226ADDA452). В скобках указано время с которого начинается упомянутый фрагмент, и часть фильма:

------------------------------------------------------

"... огни очень интенсивные, достигают 1 мегаватт"
"... некоторые огни достигали размеров с дом"
"... явления начались с 1981 г. ...до 20 явлений в неделю"
"... фиксировали на радаре что-то, что не было видно визуально"
(01:10мин, ч.1)

"68 случаев с НЛО, все запротоколированы. ...последний был в 2006 г." (сам фильм снимали в 2006 г.)
(00:43мин ч.2)

Аллен Хайнек приезжал посмотреть проект (научный консультант проекта ВВС США "Синяя Книга")
(05:09мин ч.2)

"... феномен реагировал на лазерную указку - менялась частота его световых вибраций"
(05:45мин ч.2)

Вырезан кусок земли, яма ок. 40 см. глубиной, 1984 г., весна (фото сделаны осенью).
То же самое произошло 2 года ранее в северной части Норвегии, такого же размера и так же вырезано.
(06:29мин ч.2)

В 1994 г. была собрана международная конференция о феномене Хессдалена. Были ученые из 8 стран, включая США, Россию, Японию. Из России были: Смирнов Б.М. из Института высоких температур РАН, Эдуард Маныкин из Института Курчатова, Москва.
(01:30мин ч.3)

Инструментальное наблюдение за феноменом проводится с августа 1998 г.

Участие в проекте итальянский ученых из SETI, г. Медицина, Италия. Установили свою аппаратуру и радар, данные обрабатываются в Центре Радиоастрономии в г.Болонья, Италия.
"... похожий феномен встречается в разных районах Земли"
Планируется установка новой аппаратуры.
(06:39мин ч.3)

При наблюдениях студентами из Италии совместно с учеными в 2004 г. наблюдался выпущенный из объекта луч, который имел форму спирали (показано фото). Луч был выпущен когда объект коснулся вершины дерева. когда луч коснулся вершины другого дерева, он продолжался дальше, но частота закручивания спирали изменилась.
(09:30мин ч.3 - ч.4)

Вокруг в районе имеются большие залежи руды - медь, цинк, есть сера. Несколько раз видели огни прямо над местами где добывалась ранее сера.

На конференции в 1994 г. были представленные данные спектрального анализа огней, который показал наличие Кислорода, Азота, Кремния и также редкоземельного элемента Скандия, (что было удивительно) который используется при производстве Российских истребителей.
(06:50мин ч.4)

Огни снятые на видео в 2007 г. (0:31мин ч.5) фиксировались радаром. Но они были видны несколько минут, а на радаре - 4 часа.
(02:27мин ч.5)

------------------------------------------------------

По поводу того что огни Хессдалена могут просуществовать час (и более) - я нашел упоминание этого в статьях двух ученых - из России и из США.

Вот найденные упоминания:

* * *

"Наблюдаются три типа странных огней. Первый подобен яркому желтому шару или ядру, он может существовать в течение 1-2 часов, перемещаясь по долине и меняя свое место через 5-10 минут. Второй тип имеет яркий беловато-голубоватый цвет, временами он мерцает. Обычно он наблюдался над горами. Третий включает в себя несколько огней, связанных друг с другом."

Смирнов Б.М. Объединенный институт высоких температур РАН, Москва
(участвовал в 1994 г. в международной конференции о феномене Хессдалена)
"Долгоживущие светящиеся явления в атмосфере (Международные конференции в Зальцбурге, Австрия, в сентябре 1993 г. и Хессдалене, Норвегия, в марте 1994 г.)"

Журнал Физического института им. Лебедева "Успехи физических наук". РАН, Москва
УФН N5, май 1994 г.
стр. 3
http://ufn.ru/ru/articles/1994/5/d/

* * *

"... the observed (greater than) one hour lifetime of (some of) the Hessdalen lights." (p.20)
"... наблюдавшиеся (некоторые из) огней Хессдалена с периодом существования (более чем) один час " (стр. 20)

"... Hessdalen lights ...duration of sometimes over one hour" (p.24)
"... огни Хессдалена ... продолжительностью существования более одного часа" (стр. 24)

Дэвид Фрайбергер (David Fryberger)
Станфордский Центр Линейных Ускорителей (Stanford Linear Accelerator Center)
Stanford University
1994

A MODEL FOR BALL LIGHTNING (1994)
Модель для версии шаровой молнии (1994)
http://www.slac.stanford.edu/pubs/slacpubs/6000/slac-pub-6473.html

Доклад был представлен на конференции в 1994 г.

* * *

Цитата:
Таким образом, шаровая молния может включать в себя несколько автономных молний. Автономные тороиды молний нанизаны на одну общую ось, проходящую через центральные отверстия тороидов. Каждый тороид охвачен локально собственным продольным магнитным полем, а собственные поперечные магнитные поля тороидов, складываясь, образуют одно общее поперечное магнитное поле, охватывающее все автономные тороиды и замыкающееся через общее центральное отверстие шаровой молнии. При возникновении неустойчивости объединенная молния может разделиться, иногда с взрывом, то есть взрывается одна из них, а некоторые при взрыве могут и уцелеть.
Источник: http://n-t.ru/tp/mr/shm.htm

Вопрос: а шаровая молния разделяется на гирлянду подобно тому, как это видно на видео и за такой же промежуток времени? Тут думаю не надо спешить проводить аналогию между описанием в статье и тому что видно на видео. Также статья говорит о том, что "При взрыве шаровой молнии наблюдатели указывают на производимые ею большие разрушения. ...Шаровая молния иногда убивает животных и людей." Но я пока не слышал чтобы в Хессдалене были такие случаи. Учитывая частоту появления феномена (в первые годы - по несколько десятков раз в неделю) было бы наверное странным отсутствие таких случаев.

Также и размеры - может ли шаровая молния иметь размеры в метры? Например в начале фильма упоминается случай когда размер феномена был "с дом". Также были случаи что феномен исчезал в одном месте и появлялся в другом (например в случае со спиралью - см. ниже). Также интересен случай когда феномен визуально наблюдался несколько минут, а на радаре - 4 часа. Может ли шаровая молния наблюдаться на радаре? И т.д. Видимо не случайно Смирнов Б. М., который занимался проблемой шаровой молнии много лет, феномен Хессдалена и шаровую молнию в своей статье (упомянута выше) рассматривает отдельно.

Да, выдвигали версию что это шаровые молнии. В частности эту версию рассматривает статья Дэвида Фрайбергера - см. выше. Конечно вероятность того, что в каких-то случаях была шаровая молния, отметать нельзя. Но не все наблюдения могут быть объяснены этой версией, в том то и дело. За столько лет наблюдений и исследований были рассмотрены всякие версии и если бы было ясно, что это всего лишь шаровая молния, то и вопрос бы не стоял что это за феномены.

Я уже не говорю про случаи когда люди видели что-то похожее на летательные аппараты.

Думаю что если поискать, то можно найти примеры которые вряд ли можно объяснить шаровой молнией. Но чтобы полностью ответить на этот вопрос я думаю надо как минимум прочитать статьи, приведенные на этой странице http://www.hessdalen.org/reports/. Одного документального фильма думаю будет недостаточно для обзора и анализа явления, за которым наблюдают уже 20 лет.

Цитата:
sergejsh написав:
Там же на другом видео видно как к одному огню присоединяется другой пришедший снизу.

Возможно, что подобным образом формируется плазмоид ШМ

Не знаю. Но если бы все так просто объяснялось то думаю вопрос давно был бы закрыт и "феномен Хессдалена" подавался давно бы как "шаровые молнии Хессдалена", естественно нисколько не теряя при этом свою научную ценность и интерес ученых.

Цитата:
sergejsh написав:
Не думаю. Она четко ведь видела форму объекта.

Заметьте, в случае наблюдения 'мужской шляпы' нет информации о размерах объекта

Как я понимаю, рисунок создан с учетом видимых размеров объекта, как это обычно и бывает.
Что она рассказывает (03:06мин ч.2): "...стало светло как днем. ...что-то пролетело над моей машиной. Это было как яркая мужская шляпа. Ну знаете эти, старого типа. Я могла видеть деревья и все вокруг." Если она так четко смогла описать форму, то это явно был не вертолет. К тому же от вертолета на такой высоте был бы сильнейший ветер и громкий шум. Она бы точно не спутала.

Цитата:
sergejsh написав:
Да и не первый это случай. Всего записано 68

Сколько из них проверено на достоверность?

Этого я пока не знаю. Но если логически подумать, то такое количество вряд ли может быть выдуманным. Некоторые случаи можно посмотреть - ч.1 начиная от 09:16мин, и начало ч.2. http://www.youtube.com/playlist?p=PLE19886226ADDA452

Цитата:
Напоминает инсценировку уфо-фейка

Это просто личное впечатление.

Цитата:
sergejsh написав:
А если бы еще он был на такой высоте как на видео, то тем более.

Как вам удалось определить высоту?

Огни появляются в долине или над долиной. (виды на долину http://www.hessdalen.org/pictures/nature.shtml) Это наблюдение велось с холма. А по фото можно судить о высоте. Также фото доказывает что это был не самолет. См. ч.5 с начала. Фото - на 00:50мин. Экспозиция - 30сек. Ширина пространства в котором двигались огни справа налево в небе - прибл. 10-15 км. (как сказано в фильме)
Говорится что это лучший снимок феномена Хессдален из всех что есть.
Зображення
Также про спектр, который был получен во время съемки (виден на фото) говорится что этот спектр выглядит так как если бы это был спектр твердого объекта или плазмы высокой плотности. Или как если бы он был имел молекулярный или химический состав (сплошной спектр, нет линий и точек).
Также, начиная от 02:25мин говорится что на радаре объект наблюдался 4 часа, в то время как визуально - пару минут.

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


24 травня 2011, 11:51
Профіль ICQ YIM WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 55 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5  Далі

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 25 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com