Сьогодні: 28 березня 2024, 17:16




Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
 Физики вновь доказали невозможность превысить скорость света 
Автор Повідомлення
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Физики вновь доказали невозможность превысить скорость света
Гонконгские физики (Shanchao Zhang, J. F. Chen, Chang Liu, M. M. T. Loy, G. K. L. Wong, Shengwang Du) экспериментально показали, что единичные фотоны не могут перемещаться быстрее скорости света - этот постулат не ставится под сомнение уже много лет, однако в данном случае ученые провели убедительную опытную демонстрацию. Работа исследователей опубликована в журнале Physical Review Letters, а ее краткое описание приведено в пресс-релизе Гонконгского университета науки и технологий.
Постулат о постоянстве скорости света лежит в основе современных физических теорий, объясняющих устройство мира. Автор теории относительности Альберт Эйнштейн постулировал, что скорость света в вакууме одинакова во всех инерциальных системах отсчета - то есть она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала.
Соображение о постоянстве скорости света принимается всеми физиками, однако некоторые специалисты указывали, что для отдельных фотонов, которые подчиняются законам квантовой механики, оно может так или иначе нарушаться (при том, что для совокупности фотонов работает безоговорочно). До сих пор ученым не удавалось подтвердить или опровергнуть подобные гипотезы, так как проведение эксперимента связано с серьезными техническими трудностями.
Для постановки корректного опыта необходимо, во-первых, получить отдельные фотоны, а, во-вторых, отделить и изучить так называемый оптический предшественник - волноподобный сигнал, который распространяется перед основной частью волнового пакета фотона.
Авторы новой работы смогли выполнить оба эти условия и показали, что скорость отдельных фотонов в вакууме также не может превысить 300 тысяч километров в секунду - значение скорости света. Кроме того, до сих пор исследователям не удавалось экспериментально доказать, что оптические предшественники существуют на уровне отдельных фотонов.
Полученный физиками результат означает, что причинно-следственные связи не нарушаются никогда, так как информация не может никаким образом передаваться быстрее скорости света.

Источники:
http://www.lenta.ru/news/2011/07/26/speed/
http://www.ust.hk/eng/news/press_20110719-893.html
http://prl.aps.org/abstract/PRL/v106/i24/e243602

Официально доказано: машина времени работать не будет

Физики из Гонконгского университета технологий и науки доказали, что ни один аппарат не позволит человеку путешествовать во времени просто потому, что такие путешествия невозможны, пишет Дебора Нетберн в блоге The Los Angeles Times.
'Не потому, что это маловероятно или что у нас еще нет соответствующих технологий, а потому, что это противоречит физическим законам Вселенной', - говорится в статье.
'Можно подумать, что путешествия во времени всегда были лишь достоянием научной фантастики', но десять лет назад некоторые ученые допустили такую возможность. Однако в исследовании, опубликованном в научном журнале Physical Review Letters, Шэнван Ду и его коллеги вычислили предельную скорость единичного фотона (кванта электромагнитного излучения) и пришли к выводу, что он не может двигаться быстрее скорости света, что исключает возможность путешествий во времени.
'Лично я испытываю разочарование, что путешествия во времени оказались невозможными, но мысль о том, что ученые исследовали их как реальную возможность, воодушевляет!' - замечает автор статьи.

Источники:
http://www.inopressa.ru/article/26Jul20 ... time1.html
http://latimesblogs.latimes.com/technol ... sible.html

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


26 липня 2011, 21:35
Профіль WWW
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Re: Физики вновь доказали невозможность превысить скорость с
IMHO їрундою страдають
згадай аналогію "в 1870-е годы Ньюкомб научно доказал, что летательный аппарат тяжелее воздуха летать не может", Летающие машины, весом тяжелее воздуха невозможны! (Лорд Кельвин - президент Королевского Общества, Royal Society, 1895), Все, что могло быть изобретено, уже изобрели. (Чарльз Дьюэлл - специальный уполномоченный американского Бюро Патентов, 1899)...
Тобто нині наука зайшла в тупікову точку, і сидітиме в ній років із 30, а потім різко все зміниться, і будуть нові відкриття, всесвіт загадковий - нам ще буде за чим поспостерігати...


28 липня 2011, 06:23
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 2 повідомлень ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 42 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com