Сьогодні: 28 березня 2024, 15:48




Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 1 повідомлення ] 
 М-ский треугольник: выпускники геофака проводят несколько дн 
Автор Повідомлення
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення М-ский треугольник: выпускники геофака проводят несколько дн
Эксгебиция в аномальной зоне Молебка

"...о шары, шары та, та, та: аморэ!"
(итальянская песня)


Наверное, каждый уважающий себя уфолог, проживающий в Пермской области, считает своим долгом хоть раз в жизни совершить хадж на святые земли аномальной зоны возле деревни Молебка, о которой столько бубнили большевики со страниц "Комсомольской Правды" и газеты "Труд".

Не осталась в стороне и моя "Бригада - Ух", сплоченная пятилеткой учебы. Походом в эти гиблые места мы решили отметить завершение учебы на Геологическом факультете ПГУ в 1992 г. Кочевая жизнь в стенах геофака научила нас собираться в любую точку нашей бескрайней родины в течение часа, но к этой экспедиции мы подошли со всей серьезностью и начали подготовку загодя. Я отправился в Пермский клуб уфологов, располагавшийся в здании планетария, где собирались контактеры, экстрасенсы и прочие бездельники. Выслушав на протяжении нескольких часов рассказы об аномальной зоне из разряда "в темной-темной комнате...", причем контактеры пытались переспорить друг друга и тех, кто там был, мне ненавязчиво было предложено сопровождение туда опытным проводником - контактером за не символическую оплату. Прикинувшись бедным студентом, я отказался и, в конце концов, получил копии аэрофотоснимков и карт с грифом "секретно" (перед прочтением уничтожить) с отмеченными самыми ужасными местами и без того аномальной зоны.

Чтобы иттить туда не с пустыми руками, на кафедре геофизики договорились взять протонные магнитометры ММП-203 и радиометр СРП, установку магнитовариационной квантовой станции МП-50 в автономном режиме на неделю, с преподавателями также обговорили методику наблюдений. Ружья решили не брать: в случае начала звездных войн хорошая дубина и томагавк в умелых руках покруче меча Джедаев.

Решено было остановиться на регистрации вариаций магнитного поля, радиационном анализе по профилю с отбором проб почвы. Для отбора проб нам со склада была выдана коробка резиновых изделий №2.

Непосредственно перед экспедицией неожиданно возникла проблема. Защита диплома поглотила запасы водки, а тотальная карточная система препятствовала их восполнению, а, как известно, без смазки вход в астрал затруднителен. В последний момент креативный Вадим нашел неординарный выход из ситуации, пообещав фирме "Кама", где он работал тамадой (упаивая непослушных партнеров), за ящик водки повесить в Молебке рекламный плакат фирмы.

Организация экспедиции, компоновка по весу рюкзаков, аренда палаток, рацион и т.п. были поручены инструктору по туризму - Александру Воронову (впрочем, он всегда этим занимался).

Итак, конец июля 1992 года, понедельник - начало экспедиции

Участники: Я, Вадим, Лена, Саша и Паша по кличке Противный.

Противный поступил в своем амплуа: у него тока что родился сын, поэтому он был готов отправиться из дома хоть к черту на кулички. Но в последний момент, узрев в экспедиционном скарбе упомянутую выше коробку презервативов, припомнил нам историю почти годовой давности, связанную с ними и колющим предметом типа "циркуль", и сказал, что за это с нами - козлами никуда не пойдет. Это вызвало увеличение нагрузки наших рюкзаков.

Итак, с утреца на электричке Пермь - Шаля, отправились в базовый лагерь Пермского Университета - "Предуралье" чтобы взять приборы, запустить вариационную станцию на автономку и продолжить экспедицию следующим поездом. На перроне, как ни странно, продавалось пиво и, послушав доводы Вадима, что немного "напитка Викингов" никому не повредит, было приобретено на разлив по 12 литров в каждый из рыбацких сапог - забродов. Дальнейшие несколько часов в поезде пролетели незаметно. В "Предуралии" или попросту "Пре дуре" нас приветствовал Митчелл (ранее учившийся с нами), проходивший там учебную практику по причине исполнения гражданского долга в армии и плохой успеваемости. Митчелл сообщил нам, что уже топит баню, предложил заодно и помыться перед дорожкой, Лена сказала, что сходит на дикотеку поохотиться на мужиков. На том и порешили - заночевать здесь, а утром на первой электричке - в путь, тем более понедельник - день тяжелый.

Вторник - второй день экспедиции

1-ю электричку, конечно, проспали, впопыхах собрали оставшиеся бутылки с водкой и рванули через переправу на 9-часовую. Часа через два были на станции (названия не помню), оттуда в Молебку шел автобус. После полутора часов тряски на автобусе очутились в Молебке. Проблевавшись как следует после вонючего автобуса, в котором, помимо нас, контактеров и аборигенов ехало с десяток молочных поросят, несколько овец и их счастливый обладатель, стали озираться по сторонам, ориентируясь на местности. Поодаль в раздумье стояли два явно не местных паренька, дальнейшее направление движения которых выдавали только горящие ненавистью к инопланетянам глаза и рюкзаки за плечами. У одного был забитый доверху "Ермак" с палаткой - Игорь. У второго, поменьше - Димы - рюкзачок, навроде того, что носят сейчас школьники, и огромная сетчатая авоська с предательски торчащими оттуда: колбасой, хлебом и бутылками водки для облегчения входа в астрал. Парни оказались студентами-физиками из Свердловска, и было решено дальше идти вместе. Переправившись через речку Сылву, стали взбираться на косогор, солнце припекало, было тяжело после бани, у всех отмечалась сухость во рту и головная боль.

На подходе к аномальной зоне из кустов, в районе строящейся гостиницы, выскочил невысокий, толстый уфолог в самом рассвете сил, одетый в военную форму образца 41 года, перепоясанный портупеей и в буденовке, похожий на солиста "Любэ" (далее - Буденовец). Подбежав к нам, он вытащил фотоаппарат и, пустившись в присядку вокруг нас, стал скороговоркой знакомить нас с достопримечательностями, местами посадки НЛО и направлением полета плазмоидов, непрестанно щелкая фотоаппаратом. Нарезав кругов десять и отсняв 50-60 кадров, он открыл фотоаппарат, посетовал, что инопланетяне опять сперли оттуда пленку, и удалился, пообещав прийти вечером.

Через некоторое время из леса появился другой абориген мрачного вида, длинный как жердь. Вытащил приборчик в виде мыльницы с мигающими разноцветными диодиками, проверил всех нас (как металлоискателем в аэропорту). При этом диодики хаотично мерцали, а приборчик весело попискивал. И, буркнув себе под нос что-то типа "они уже здесь...", бесшумно растворился в кустах.

Немного ошарашенные таким приемом, мы двинулись дальше к "Поляне ужасов" где планировалось разбить лагерь. На поляне возле палаток сидела какая-то толпа человек из 7-8, главный в фартуке сосредоточенно помешивал чего-то в здоровенном котле, подбрасывая туда подножную траву и грибы-красноголовики с белыми точками. При нашем появлении полпа оживилась, сообщила нам, что наблюдают здесь с мая, предложила остановиться рядом, неотрывно следя за Диминой авоськой и сглатывая слюну. Вадим, будучи "не в духе после вчерашнего", интеллигентно послал их в Астрал и для поддержания разговора сообщил "что счас мы будем отдыхать, и если кто припрется - он приголубит дубиной по горбу, без разбора".

Лагерь был разбит в живописном месте на крутом бережке Сылвы, отделенный от уфологов с одной стороны буреломом, а с другой болотом. На берегу смонтировали лавку и стол для наблюдения низколетящих НЛО за ужином, и завалились спать, рекогносцировку решено было начать завтра.

Зображення
Лагерь "У погибшего пессимиста". Игорь, Я, Митчелл, Лена, Вадим, Саша

Среда - 3 день экспедиции

С утра решено было, в соответствии с картографическим материалом, на местности определится со временем выхода на точки обсервации, профильными наблюдениями и т.п., а также разбиться на маршрутные пары "регистратор - записатор".

Зображення

В середине "Поляны ужасов" в самом страшном ее месте, докуда доходит редкий уфолог, на берегу была обнаружена палатка с абсолютно голым мужиком, праздно валяющимся на солнышке. Мужик оказался из Нижнего Новгорода и проводил здесь первую неделю своего трудового отпуска. На вопрос об аномальных проявлениях он заявил: "пока не галлюцинаций, ни поллюций - клещей, правда, куча в траве:". Поговорили о клещах, благо, излюбленные места для укусов были на виду, о страшной болезни "энцефалит", от которой люди или умирают, или становятся контактерами.

Пообедав, решили проводить наблюдения утром и вечером с 5 до 10 часов соответственно, в разных точках зоны парно: "Пирамидки - Поляна ужасов", "Дом с привидениями - Поляна с шарами", "Вывал леса - Охотничья изба им. Э. Бачурина". Профиля измерений радиационного фона и точки пробоотбора примерно в этих же направлениях.

Определившись со временем в пути, разбились на маршрутные пары, синхронизировали часы и приступили к наблюдениям. Ничего примечательного не происходило, фиксировались слабые эманации уфологов в близлежащих кустах, видимо, хорошо запомнивших радушного Вадима и предпочитавших наблюдать за нами издали.

Зображення
"Поляна Ужасов" (Вадим - сама доброта)

Четверг - 4 день экспедиции

5:00 в соответствии с планом заняли позиции для обсервации и приступили к наблюдениям. Ничего примечательного до обеда не происходило.

После обеда и отдыха приступили к вечерним наблюдениям. Вечером в лесу было куда оживленней, отовсюду доносился хруст ломаемых сучьев, периодически из кустов появлялись разные личности, готовые к разнообразным контактам.

Сначала появился местный уфолог, по совместительству механизатор, с бутылью внушительных размеров, наполненной мутной жидкостью. Он направлялся к речке - отойти немного после трудового дня. Посетовав, что нет закуски, под бражку он рассказал нам о недавнем внеземном контакте. Пропуская слова связки и ненормативную лексику, дело было в следующем: после рабочего дня в углу его собственной бани сидел мордастый пришелец женского пола, который без лишних разговоров телепатически принудил его к контакту. Жена, вернувшись с фермы и заинтересованная инопланетным слоганом, доносившимся из бани, состоящим в основном из ухающих и охающих звуков, прервала контакт и выгнала бедолагу из дома, разрешив, правда взять с собой самое ценное - брагу. Часа через 2 необъятная бутыль все же закончилась. Абориген, осмотрев ее со всех сторон, тяжело вздохнул и проследовал галсами в поисках новых контактов в лесную чащу, и захрапел метрах в 30.

Через некоторое время появились две молодые уфологини, следовавшие по лесной дорожке, держась за руки. Они рассказали, как страшно им одним в лесу, кишащем пришельцами, тем более из чащи доносилось мерное урчание - явно какого-то животного. Вадим галантно предложил проводить их до палатки, прихватив пачку контейнеров для отбора проб, наблюдения уже близились к завершению.

Вернулся он под утро уставший, с чувством выполненного долга, следами борьбы, в свежих укусах, засосах и следах когтей, оставленных, видимо, разбушевавшейся чупакаброй.

Пятница - 5 день экспедиции

В 4-30 нас разбудили хлопающие звуки со стороны реки, там шествовал абориген и аномально часто вытаскивал из воды здоровенных щук, одну из которых он отдал нам в обмен на кружку горячего чая.

Зображення
Приготовление щуки-мутанта

В первой половине дня появился паренек с упомянутым выше прибором, и под пытками рассказал о принципе фиксации аномальных явлений с помощью фотодиода, прибор оказался весьма популярен в уфологических кругах, несмотря на полную абсурдность принципа регистрации (описание и чертежи этого чуда инженерной мысли можно взять на http://ufo.psu.ru). В лагере нас поджидал знакомый из Новгорода - уже в трусах и нависших на нем клещах. Клещей удалили, вкололи гамма-глобулин, посоветовали впредь одевать "энцефалитку".

Вечерний период наблюдений нам освещал глобальный философ и теоретик внеземного разума в лице преподавателя кафедры философии. Было сообщено, что при пролете НЛО фиксируются мелодии, ранее не присутствующие в часах, особенно красивые в командирских. Обсудив наболевшие проблемы жизни на Марсе, кругов на полях и т.п., разошлись восвояси. По дороге в лагерь возле "Дома с привиденьями" встретили мужичонку, вооруженного огромными рамками и лозой за поясом, представившегося председателем Пермского клуба уфологов, с какой-то теткой, представленной как секретарь по связям с инопланетянами.

Поинтересовавшись, есть ли в нашей команде девушки и где мы разбили лагерь, пообещал подойти попозже наладить нам ауру, т.к. сейчас им нужно уединиться в глуши и предаться там медитации и энергетическому массажу.

Часов около 24 вдоль речки протянулась кавалькада человек из 30, впереди вышагивала пузатая тетка в спортивном костюме с надписью "Сталкер" на спине и зонтом в руке (на небе облаков не наблюдалось). Хорошо поставленным на партсобраниях голосом вещала о корабле-матке и детях евоных. Видимо, "Сталкерша" и являлась проводником-экскурсоводом в аномальную зону, предложенной мне в клубе. Замыкающим было низкорослое, толстое существо неопределенного пола, путающееся в плащ-палатке и огромной панаме на голове, запинающееся на каждом шагу и матерящееся.

На полянке у "дома с провиденьями" стояла еще какая-то группа людей - человек 6, загипнотизировано уставившись на странный стелющийся туман. Невзирая на их предостережения, мы пошли дальше и обнаружили источник тумана в виде не желавшего разжигаться костра председателя, над которым на вертеле нависло пернатое, по внешнему виду - темпоральный цыпленок. Костер был разожжен, и преграда в виде тумана ликвидирована.

В эту ночь в лесу было необычайно людно, с холма доносилось урчание машин повышенной проходимости, то и дело взмывали сигнальные ракеты, блуждали группы из 5-8 человек, из кустов доносилась оживленная возня и сопение - чипокабры наслаждались своими жертвами. В воздухе висел запах шашлыков, конопли и дихлофоса.

Суббота - 6 день экспедиции

Утром всех разбудил Вадим - не обнаружив похмелятора, он вспомнил о клятвенном обещании всеми силами рекламировать фирму "Кама" и срочно принялся прибивать плакат к сосне.

Реклама получилась что надо, и так всем понравилась, что срочно решили из бересты изготовить еще парочку плакатов во славу уфологии. На соснах были вывешены транспаранты "НЛО - Ум, Честь и Совесть нашей эпохи" и "Слава НЛО!", а также гирлянды надутых "контейнеров для отбора проб".

Еще немного понаблюдав, на совете племени было принято решение ночью "шары не катать", а с утра отправляться домой на дневной электричке, завезти на базу приборы взять данные вариаций, и потом обработать полученный материал.

Прогулявшись напоследок по злачным местам зоны, оставили будущим исследователям припасенные заранее кусочки урановой слюдки (взятые на сувениры из минералогического музея) и ржавые шарики от подшипников, обработанные изотопом Йода, чтобы было чего изучать следующим поколениям.

Зображення
"Поляна шаров" (автор)

Устроив праздничный ужин из остатков припасов из припрятанной свердловчанами водки, мы попрощались - ребята решили остаться до понедельника и отправились послушать у костра бывалых уфологов. А мы стали коротать ночь до рассвета.

Около часа ночи со стороны стоянки "председателя" было зафиксировано моргание фонарика, морзянкой приглашавшее внеземной разум к контакту.

Дедушку решили не разочаровывать, план созрел молниеносно. Прокравшись по прибрежной осоке до выступающего в реку мыска, мы исполнили фокус с толченой канифолью (смола с сосны) и фунтиком из бумаги, в результате которого в небо взмывает красивый огненный шар. Не успели мы запустить и третьего шара с импровизированного космодрома, как лес огласился истошными криками, и по кустам устремилось как минимум 5 фонариков; мы ретировались. Возня и крики в лесу не прекращалась часа два, потом фонарики поскакали в сторону болота.

Под утро пришел "председатель" с чувством глубокого удовлетворения на лице, грязной и изодранной одежде - видимо когтей чупокабры не удалось избежать и ему. Он поведал нам о контактах с 1 по 6 род, био-излучении с центром в болоте и на радостях угостил печеной картошкой, при этом, не мигая, следя за нижней частью энцефалитного костюма Лены типа "лосины", склонившейся над котелком в характерной позе огородника. Рамки в его руках от возбуждения вращались с такой скоростью, что, казалось, еще немного - и он левитирует.

Чуть попозже появились обалдевшие Игорь и Дима с совершенно отсутствующим взглядом, и не слова не говоря, залезли в палатку, попросив не бросать их здесь одних.

Утром они быстро собрались и двинули с нами. На вопрос, что случилось, они поведали следующее: все было хорошо, у костра обсуждались всякие аномальные темы, кто что видел, зеленые человечки, НЛО и т.п., ничего не предвещало беды, но тут появился "Буденовец" и начались такие рассказы, что даже потерявшие здоровье на контактах уфологи разбежались по палаткам:

Результаты исследований

Был произведен частотный анализ полученных данных вариаций магнитного поля и взаимная корреляция по пунктам обсервации и данными удаленной вариационной станции, коэффициенты корреляции во всех случаях идеально и хрестоматийно соответствовали теории и были близки к 1. Другими словами, в записях вариаций магнитного поля ничего аномального отмечено не было.

Результаты радиационного профилирования показали несколько повышенный радиационный фон, в целом характерный для этого региона.

Анализ проб грунта неизвестных науке микроорганизмов почему-то не выявил, были выделены фракции тяжелых углеводородов, в некоторых пробах - битумы. Это объясняет повышенный радиоактивный фон.

"Пирамидки" - красочно описанные в уфологическом обществе - на поверку оказались кучами шлака из когда-то стоявших медеплавильных печей.

Впоследствии как-то раз за рюмкой чая общался с энтомологом с биологического факультета с характерной фамилией Жук, и он рассказал о том, что тоже был в Молебке и обнаружил на вывале леса реликтового жука короеда, любившего пожрать кору на солнечной стороне дерева, что и приводило к вывалу леса в одном направлении. Хотя, безусловно, не стоит отметать гипотезы того, что этот жук повинен в массовом вывале яблочных лесов на Марсе.

Выводы

Аномальные явления, описанные в прессе и очевидцами, скорее всего, вызваны неумеренным употреблением крепких спиртосодержащих жидкостей на "голодный желудок", борьбой с вампирами типа "комар" с помощью дихлофоса, курением почему-то произрастающей в некоторых глухих местах многолетней травы с характерными остроконечными листьями.

P.S. Недели через 2 в газете "Аномалия" появилась статья председателя, в которой красочно было описано вступление в контакт с огненными шарами, и, в общем, все остальное, поведанное нам утром "Председателем".

Писал: Бяков Алексей Юрьевич (редактор сайта ЕАГО)
Участвовали: Караваева Елена, Воронов Александр, Михаил Сопрыкин, Вадим Терехин - тогда еще выпускники Геологического факультета ПГУ.


09 листопада 2010, 00:20
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 64 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com