Сьогодні: 19 березня 2024, 07:20




Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 1 повідомлення ] 
 Необычное досье ФБР 
Автор Повідомлення
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Необычное досье ФБР
Несколько лет назад создатели популярной в США программы новостей "Загадки Космоса" решили найти подлинные документы ФБР, снимающие завесу таинственности над НЛО. И через некоторое время часть документов была получена журналистами. Они охватывали период с 1947-го до середины 60-х годов. Копии этих документов были показаны в телевизионной передаче. Но ведущий особо подчеркнул, что Федеральное Бюро Расследований всерьез занималось проблемой НЛО лишь тогда, когда поступало сообщение о совершении пришельцами тяжкого преступления. Так ли это?

ФБР было создано в 1920-х годах, Эдгаром Гувером. Первоначально целью этой организации стало выявление и пресечение таких преступных действий, как похищение детей, ограбление банков, офисов крупных фирм. Но со временем Гувер сосредоточил в своих руках огромную власть, взяв в свое ведение контр-разведку и борьбу с терроризмом. К слову сказать, этот выдающийся в своем роде человек служил семи сменившим друг друга президентам находясь на своем посту до самой смерти, последовавшей в 1972 году.

Солнечный день 24 июня 1947 года вошел в историю как отправная точка современной эры НЛО. Тогда американский летчик Кеннет Арнольд увидел строй из девяти серебристого цвета объектов, летящих на большой скорости.

Как вскоре выяснилось, случай этот был не единственным... Первоначально "летающими тарелками" занимались ВВС США. Но вскоре штаб оказался заваленным свидетельствами очевидцев. И 9 июля 1947 года представитель командования ВВС США генерал Джордж Шулген послал в ФБР официальный запрос о помощи. В ответ Эдгар Гувер написал 15 июля докладную записку:

"Я помогу ВВС, но перед этим мы должны договориться о полном доступе к обнаруженным дискам. Нам известно, что армейские подразделения захватили один из дисков, но не позволили нам даже бегло исследовать его". Генерал Шулген гарантировал руководителю ФБР, что даст указание предоставлять его агентам "любую информацию, касающуюся дисков, и давать им возможность исследовать эти объекты".

В 1947 году в Бюллетене ФБР появился документ под номером 42, подписанный Гувером. "Вы будете изучать каждый предмет, предоставленный вам и имеющий отношение к "летающим дискам", с целью установления его подлинности и держать Бюро в курсе результатов исследований". Так ФБР приступило к сбору любых сообщений о появлениях НЛО.

Первая часть рассекреченных материалов ФБР составила более 500 страниц. Эти документы были получены доктором Брюсом Маккаби благодаря Акту о свободе информации.

Оказалось, что далеко не все материалы заслуживают изучения. Часть из них констатируют лишь досужие слухи и выдумки. Но "приблизительно 40 процентов - это сообщения, пришедшие по телетайпу и в расшифрованном виде представляющие собой ценную информацию об НЛО". И небольшая оставшаяся часть - заметки ФБР, предназначенные для внутреннего пользования, которые проливают свет на позицию ведомства по этому вопросу.

Одна из заметок 1947 года рассказываете находке, сделанной агентом ФБР в Портленде, Орегон. Он записал свидетельство очевидца, который видел летательные аппараты в горах днем 24 июня 1947 года.

Разведчик, находившийся на высоте 5000 футов над уровнем моря в горах, заметил какую-то тень, взглянул вверх и увидел диск, двигающийся на юго-восток, а через несколько минут обнаружил еще пять подобных объектов Все они летели бесшумно, имели в диаметре 30 футов, и за каждым тянулся след, как за реактивным самолетом

У разведчика были компас и часы. Он заметил, что перед тем как появился первый диск, стрелка компаса стала метаться из стороны в сторону. Но как только диск исчез из виду, стрелка тут же приняла обычное положение.

Но эра гармонии между ВВС США и ФБР закончилась довольно быстро. Это произошло, когда сотрудники Бюро перехвати ли письмо полковника Р. Х. Смита из команды противовоздушной обороны. Он писал, что "службы ФБР обязаны помочь ВВС отделить настоящие НЛО от всяких подделок, которые в итоге могли оказаться сиденьями для унитазов и тому подобной чепухой". Другими словами, как считал полковник, военные должны были заниматься настоящим делом, а агенты Бюро - копаться в мусоре.

В ответ Гувер написал гневное письмо генералу Джорджу Мак Дональду в Пентагон, датированное 27 сентября 1947 года, в котором выделил слова "сиденья для унитазов" из письма полковника Смита. "Я не позволю личному составу этой организации развлекаться подобным образом, - писал Гувер - И советую ВВС прекратить всю исследовательскую деятельность, относящуюся к наблюдениям за "летающими дисками".

Некоторые важные документы, касающиеся НЛО, были собраны Бюро в 1948-1949 годах. Но постепенно ситуация стала меняться. ФБР больше не занималось этим вопросом официально. Оно лишь по собственной инициативе продолжало контролировать появление "летающих тарелок" и их деятельность. Эта работа велась до середины 1960-х годов.

В 1950 году в ФБР поступили сведения о якобы имевшем место падении НЛО недалеко от ядерного комплекса в Теннесси. Вновь было проведено расследование. Свидетелей опросили под присягой, ученые-эксперты обследовали место происшествия. Но в конце концов никакого "исчерпывающего доказательства" так и не нашли. Подобные инциденты имели место в том же году в штате Вашингтон, а в 1952 году - в Южной Каролине. НЛО видели многие люди, но никаких доказательств их падений найдено не было.

В Бюро долгие годы хранились досье на некоторых очевидцев НЛО. Сохранились также записи журналиста Фрэнка Скулли, автора первой книги о проблемах НЛО "Загадка-летающих тарелок" ( 1950 г ) и уфолога Дональда Кихоу, основателя влиятельной когда-то уфологической группы.

Одним из первых, кто также был поглощен темой НЛО, был ставший знаменитым еще в 1950-х годах Джордж Адамский. Они в основном посвящены визиту сотрудников ФБР к Адамскому домой, в Калифорнию. Джорджа попросили подписать заявление, в котором утверждалось что сотрудники этого ведомства "не одобряли его высказываний". В дальнейшем же Адамский использовал этот документ как доказательство интереса правительства США к его контактам с "космическими братьями". Это сильно обеспокоило Бюро, поэтому в декабре 1953 года его представители вновь посетили энтузиаста уфологии.

Телекс из отделения ФБР в Сан-Диего свидетельствовал, что "Адамского настойчиво предупреждали, чтобы он немедленно прекратил ссылки на то, что ФБР одобрило его намерение говорить о "летающих тарелках". Адамского еще раз предупредили, что если он не прекратит подобные высказывания, против него будут выдвинуты официальные обвинения". Но документы, датированные 1956 годом, свидетельствуют он продолжал высказываться в том же роде.

Бюро продолжало наблюдать за Адамским и другими контактерами с инопланетянами еще и потому, что все они проповедовали отказ от применения ядерного оружия. Как утверждали эти люди, они действовали согласно указаниям "космических братьев". Нетерпимое отношение к ядерному оружию долгие годы рассматривалось в США, как подрывная деятельность. Поэтому, когда небольшая группа уфологов из Детройта спонсировала в 1954 году лекции Адамского, местное отделение ФБР завело секретное досье под названием "Детройтский клуб "летающих тарелок" шпионаж".

В ФБР существуют и другие документы, касающиеся НЛО. Но в 1960-х годах их стало значительно меньше. Прежде всего потому что Бюро постепенно теряло к этому интерес. Его руководители наконец поняли простое наблюдение и изучение УФО вовсе не является преступлением.



Наталия МЕЛЬНИК


14 листопада 2010, 14:01
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com