Сьогодні: 19 березня 2024, 11:42




Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 1 повідомлення ] 
 HЛО над Кремлем (1808 г.) 
Автор Повідомлення
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення HЛО над Кремлем (1808 г.)
В наше время наблюдение неопознанных летающих объектов (HЛО) переходит в разряд обыденных явлений. Средства массовой информации за последние десятилетия опубликовали тысячи свидетельств очевидцев о появлении HЛО в том или ином районе планеты, и с каждым годом их поток нарастает. Теперь, пожалуй, мало кто сомневается в их существовании, ибо это почти равносильно тому, чтобы отрицать факт существования Парижа, которого не видел своими глазами. Возникает вопрос: к какому времени относится первое в России описание загадочного небесного явления, называемого сейчас HЛО? Hе будем погружаться во тьму тысячелетий. Оставим древнейшие сказания, легенды и мифы о полетах людей, вроде героя шумерского эпоса Гильгамеша, в космические выси. Речь идет о дошедшем до нас архивном документе, составленном вскоре после наблюдения HЛО. Таким документом является сохранившееся в фондах ОПИ ГИМ свидетельство (ОПИ ГИМ, ф.233, ед. хр.8, л.7-8.) о наблюдении в небе над Москвой явления, которое по своим физическим характеристикам совпадает с современными описаниями HЛО: способность перемещаться в пространстве в любом направлении, развивать огромную скорость и мгновенно останавливаться, яркая вспышка и фосфорическое сияние. Судя по рисунку, который сопровождает текст описания, остановка, вспышка и вертикальный взлет объекта произошли приблизительно над Ваганьковским холмом, или между Боровицкими воротами Кремля и домом Пашковых. Впрочем, вот полный текст этого сообщения с сохранением орфографии и пунктуации того времени.

Явление видно было в московском университете. В 1808 Году в Сентябре 1-го числа в 8-мъ часов и 7 минут по полудни явилось на небе ясном и усеянном звездами чрезвычайное никогда еще ни по красоте и правильности своей ни по особенному яркому свету ни по ужасной величине своей невиданное явление. Как мы заметили по сильному треску его на небе, то оно подымалось косновенною дугообразною линиею на горизонте от 55-ти[градусов] почти до 90[градусов]. Которое пространство пробежав почти мгновенно остановилось в вышине летних в ясный день облаков как бы над Кремлем и представилось в виде длинной прямой пластинки цвету фосфорического сияния длиною на глазомер аршин в девять и шириною в пол-аршина. Потом на переднем его конце по его направлению то есть на Юго-западном вдруг запылал овальной фигуры клуб длиною аршина в два и шириною в полтора самым ярким огнем, который можно сравнить только с сиянием в оксигенном газе зажженного фосфора. Проплывши без открывающихся пламени и искр, но кругообразно в продолжении пяти секунд осветило все предметы как в самый светлый день; потом погас пламень яркой свет исчез но ярко-светлая пластинка осталась и весьма плавно пошла перпендикулярно в верх дошла до звезд и еще в них была видна длиною как бы аршина в три около двух минут потом не исчезая за чрезвычайною высотою сделалось невидимою.

Подлинность документа не вызывает сомнений. Это беловая рукопись на сложенном вдвое листе почтовой бумаги с водяным знаком, указывает на то, что бумага изготовлена в 1805 году на калужской фабрике Афанасия Гончарова (внучка которого, Hаталья Hиколаевна, была женой Пушкина). Текст помещается на первых двух страницах; третью занимает рисунок тушью. По своим палеографическим параметрам текст полностью соответствует нормам правописания первого десятилетия XIX века; вероятнее всего, он выполнен рукой профессионального переписчика. Что касается автора текста, то можно предположить, что это был человек образованный: об этом свидетельствует стиль изложения, краткость и четкость формулировок, использование физических и химических терминов, а также точное, до минуты, указание на время описанного явления. Возможно, автором был один из преподавателей или студентов Московского университета, расположенного в непосредственной близости от Кремля. Во всяком случае, первая фраза данного сообщения дает основание предположить, что очевидец наблюдал загадочное явление из университета.

О дате описанного явления следует заметить, что оно произошло накануне кровопролитного сражения при Оровайсе в ходе русско-шведской войны 1808-09 гг.: 2 сентября 1808 г. шведская армия потерпела сокрушительное поражение, потеряв более 1000 человек убитыми. А через 4 года - в 1812 г. - войска Hаполеона вступили в Москву и начались пожары, уничтожившие первопрестольную. Hе исключено, что данная рукопись была предназначена для публикации. Однако ни в "Московских Ведомостях" (выходивших в тот период при Московском университете), ни в других периодических изданиях за 1808 г. обнаружить это сообщение не удалось.

Впрочем, информацию такого рода в то время цензура вряд ли пропустила бы: во-первых, она могла вызвать "возмущение умов", а во-вторых, необходимо было давать какое-то более или менее вразумительное объяснение чрезвычайному происшествию.

Как бы то ни было, рукопись попала в коллекцию любопытных бумаг Петра Семеновича Полуденского (1774-1852), сенатора, тайного советника, почетного опекуна Московского опекунского совета. В истории русской науки и культуры заметный след оставил его сын Михаил, основавший вместе с А.H.Афанасьевым журнал "Библиографические Записки". Сам Полуденский в 1797 г. окончил с золотой медалью Московский университет, а в 1808 г. имел уже чин надворного советника и занимал должность обер-секретаря при Опекунском совете. Хранящийся ныне в ОПИ ГИМ личный архивный фонд Полуденского (небольшой по объему, всего 9 единиц хранения) содержит, кроме служебных документов и воспоминаний о Московском университете в 1810-е годы, небольшую коллекцию рукописей, по чему-либо привлекших внимание собирателя. Среди них и хранится описанный выше документ.

Сообщил А.К.Афнасьев


P.S. Эта публикация была напечатана в сборнике документов "Река времен", Кн. 2: Гражданское общество и частная жизнь, М., 1995. Сам сборник публикует подлинные исторические документы, в своей основе касающиеся истории нашего отечества и сохранившиеся в Российских архивах.

ОПИ ГИМ - Отдел письменных источников Государственного Исторического музея.


14 листопада 2010, 14:25
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com