Сьогодні: 29 березня 2024, 00:13




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 В Донецской области археологи нашли каменный календарь 
Автор Повідомлення
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення В Донецской области археологи нашли каменный календарь
Зображення
Кандидат исторических наук Юрий Полидович: «Таких «уникумов» у нас еще не было».

Сенсационной находкой сезона в Донецкой области стал обнаруженный на востоке Добропольского района тяжеленный каменный календарь возрастом около 3,5 тысячи лет.
Сотрудники отдела охраны памятников археологии Донецкого областного краеведческого музея впервые за многие годы созвали журналистов, чтобы показать «улов» года. И им таки было чем похвастать. Особо впечатлил солидный пласт песчаника весом за сто кг. Его фотографировали и снимали на камеры чуть ли не как голливудскую звезду. А ведь совсем недавно он покоился под землей в Попов Яре, что на границе Добропольского и Константиновского районов.

Зображення
Эдуард Кравченко показывает находки Сидоровского археологического памятника. Перед ним на столике - сосуды, найденные в курганах Попов Яра.

- Там очень интересная балка, куда почти всегда бьют молнии. Местные боятся этого места. В нем, похоже, действительно сконцентрирована какая-то необычная энергия, - поделился руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела охраны памятников археологии кандидат исторических наук Юрий Полидович.

Ученые досконально исследовали пять курганов. По договоренности с местными властями, памятники старины не распахивали, пока археологи не закончили работы.

- В самом большом кургане обнаружили погребение, которому около пяти тысяч лет. Рядом с костями умершего - изображение стоп, нанесенное красной минеральной краской - охрой, - рассказал Юрий Богданович. - Вероятно, здесь заложена идея перерождения после смерти. Довольно много было погребений детей, что случается редко. Возле останков младенца мы нашли два сосуда, один из которых украшен изображениями-пиктограммами, расшифровка которых - дело будущего. Попалось редчайшее парное погребение подростков, рядом с которыми были положены кости из ног барашка или козы. Подобными «игрушками» до сих пор забавляется детвора в Монголии, Казахстане.

Самая удивительная находка связана с эпохой поздней бронзы. Это уникальная песчаная плита, по периметру изрытая аккуратными луночками, а в центре имеющая ряд черточек. Она перекрывала одно из погребений и стала главной сенсацией сезона.

- Мы посоветовались с астрономами, и они подтвердили смелую версию, что это - своеобразный календарь, где количество луночек совпадает с циклами солнца, а количество черт - с циклами луны, - поясняет Полидович. - С обратной стороны камня, которому около 3,5 тысячи лет, тоже имеются подобные изображения, но полустертые, будто там черновик, а здесь, - похлопывает он рукой по четко видным бороздкам, - сделано начисто.

По словам археолога Анатолия Усачука, под этой странной плитой был похоронен подросток, возможно - ученик жреца. «Он являлся представителем первого оседлого степного народа - «срубников», - пояснил Анатолий Николаевич. - Эти язычники жили от Волги до Днепра, вели сложное хозяйство, строили каменные и деревянные постройки, имели вождей-администраторов, плавили бронзу. Умерших хоронили в грунтовых ямах с каменными перекрытиями, укладывая покойников в позу спящего: на левом боку, руки сложены у лица.

Из трех погребений, относящихся к эпохе средневековья, особенно ярким стало то, где уснул вечным сном воин, предположительно, половец. «Его похоронили с бронебойной саблей, колчаном. И боевым товарищем - конем. Рационализм был тогда на высоте: мясо съели, а шкуру с черепом и ногами положили в могилу. И обряд соблюли, и на поминки хватило», - улыбается Полидович.

Интересно, что последний приют воина, равно как расположенное рядом женское погребение, сверху накрыли… колесами.

Коллега Полидовича и Усачука, Эдуард Кравченко, работал на крупнейшем памятнике археологии региона (площадь - более 120 га) - археологическом комплексе у села Сидорово (Славянский район). Там обнаружили немало наконечников стрел, монеты арабского халифата, интересные амулеты.

А еще специалисты ДОКМ побывали в Краснодарском крае, где с питерскими учеными изучали знаменитый скифский курган седьмого века до н.э., а с московскими вели раскопки христианского храма десятого века на сочинской территории. Находки оказались столь интересными, что ради них даже скорректировали планы олимпийской застройки (Сочи, напомним, собирается принять зимние Игры-2014). А кости, найденные в центре алтаря (скорее всего - мощи мучеников), были переданы Приходу строящегося неподалеку храма Святого князя Владимира.

Андрей Кривцун. Фото автора.

Источник: http://donbass.ua/news/region/2011/09/2 ... endar.html

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


25 вересня 2011, 00:35
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 34 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com