Сьогодні: 29 березня 2024, 01:44




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 На Ближнем Востоке обнаружены тысячи новых геоглифов 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення На Ближнем Востоке обнаружены тысячи новых геоглифов
На Ближнем Востоке существуют геоглифы, способные дать фору перуанским.
Они тянутся от Сирии до Саудовской Аравии, видны только с высоты птичьего
полёта и практически неизвестны широкой публике.


Зображення
Фото: David D. Boyer

О существовании некоторых из них специалисты знали и раньше. Теперь благодаря спутниковым технологиям картографирования и аэрофотосъёмки удалось найти новые экземпляры в Иордании. Тысячи их.

Эти каменные сооружения чрезвычайно разнообразны, но почти всегда имеют один общий элемент: круг со «спицами» внутри. Исследователи полагают, что им около двух тысяч лет. Как правило, «колёса» находятся на лавовых полях. Диаметр варьируется от 25 до 70 м.

В одной только Иордании их больше, чем во всей долине Наска. К тому же они покрывают гораздо более обширный район и, видимо, намного старше, подчёркивает Дэвид Кеннеди из Университета Западной Австралии. Единственное, в чём геоглифы Наски их превосходят, — это осмысленность и красота.

Новое исследование, проведённое г-ном Кеннеди и его коллегами, показало, что геоглифы встроены в различные каменные структуры: дельтоиды (они, предположительно, использовались для загона и массового убийства дичи), небольшие каменные пирамидки и загадочные стены, которые блуждают по всему ландшафту, не имея очевидной практической пользы.

Маленькие пирамидки, сложенные из камней, иногда проходят по периметру «колёс», а иногда расположены между «спицами». У экспертов порой возникает ощущение, что они отмечали места погребения, а «колёса» выполняли роль своеобразного плана для кладбища.

Интересно, что большим каменным загонам около девяти тысяч лет, а «колёса» были пристроены к ним много позже.

О назначении «колёс» остаётся только гадать. Единственное, что приходит в голову, — это религия (поклонение предкам, например).

Впервые о них стало известно в 1927 году благодаря публикации лейтенанта Королевских ВВС Великобритании Перси Мейтленда в журнале Antiquity. До сих пор ни одно из этих сооружений не раскопано. Археологи, жившие в эпоху, когда не было Google Earth, полагали, что это остатки домов и кладбищ. Г-н Кеннеди сомневается в этом: «В данной области, похоже, существовал некий всеохватный культурный континуум, и местные жители испытывали необходимость создавать именно круглые структуры, каким бы ни было их назначение». Иными словами, это может быть всё что угодно.

Одни «колёса» лежат в одиночку, другие сгруппированы. В Саудовской Аравии группа г-на Кеннеди обнаружила похожие сооружения, но часть из них — прямоугольные, а некоторые окружности имеют всего две «спицы», которые ориентированы на восход и заход солнца. В геоглифах Иордании и Сирии «спицы» многочисленны и не соответствуют, судя по всему, астрономическим явлениям.

По материалам: science.compulenta.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


16 вересня 2011, 00:00
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 33 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com