Сьогодні: 28 березня 2024, 14:44




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Кореспонденты НТН отыскали человекобарана и мегаконя 
Автор Повідомлення
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
 Кореспонденты НТН отыскали человекобарана и мегаконя


Археологи были чрезвычайно озадачены, когда нашли в средневековом кургане странное существо, а поодаль от него гигантских размеров коня в травяной ванне.
В Невинномысске рядовые, в общем-то, раскопки древнего кургана превратились практически в эпизод «Секретных материалов». Археологи нашли настолько загадочные артефакты, что эксперты, в точности как Дана Скалли в сериале, отрицая все ненаучные версии, научные объяснения, тем не менее предложить ничего не могут.

Корреспондент НТВ Максим Березин рассмотрел находки.

Имя этому уникальному артефакту придумали не любители фантастики, а самые что ни на есть консервативные ученые. В древнем захоронении, вскрытом во время раскопок, было обнаружено нечто странное — бараний скелет с человеческим черепом. Более изящного определения, чем человекобаран, своей находке археологи подобрать не смогли.

Анна Швырева, отдел природы Ставропольского музея-заповедника: «Что это такое человекобаран? То есть там была комбинация черепа молодого человека до 25 лет и туловища барана».

Сергею Савенко, одному из открывателей человекобарана, в голову поначалу лезли ненаучные мысли: а вдруг ставропольская археология обнаружила ранее неизвестное человечеству аномальное существо? Чтобы зря не будоражить уфологов, скелет отправили на экспертизу.

Сергей Савенко, краеведческий музей г. Пятигорска: «Нашлась одна аналогия, она даже территориально не так далека, это территория Крыма. Там было захоронение человека, скелет был почти полный, но руки и ноги были отчленены где-то до локтевых суставов и приставлены были кости животного, предположительно, козы».

Специалисты-антропологи опровергли все фантастические теории, но ни одну из загадок невинномысского захоронения при этом не раскрыли.

Загадочное захоронение способно взбудоражить воображение не только археологов. Эпоха раннего Средневековья — это все, что пока о нем известно, каких-то сведений о самом ритуале у специалистов нет, может быть, потому что подобных артефактов на Северном Кавказе раньше не находили.

По всем остальным археологическим признакам невинномысское захоронение вполне типично для своей эпохи. В загробный мир усопшего провожали, соблюдая необходимые ритуалы. В могиле было найдено оружие и утварь.

Сергей Савенко: «Это, действительно, какая-то уникальная ритуальная ситуация. То ли это был особый человек, которого нужно было так похоронить».

Приключения археологов Невинномысска с самого начала приобрели какой-то антинаучный оттенок. Неподалеку от первой находки экспедиция случайно раскопала останки лошади невероятных размеров. Боевой конь имел богатырский рост — почти два метра в холке, и был погребен с нехарактерными для животного почестями.

Анна Швырева, отдел природы Ставропольского музея-заповедника: «Для этого коня была вырыта специальная ванна в земле. Она была заполнена травой, и конь в этой ванне лежал на спине».

Пролить свет на происхождение уникальных артефактов ученые пока не могут. Некто из далекого прошлого оставил на редкость непростую задачу.

Источник: http://www.ntv.ru/novosti/236202/#sel=

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


15 серпня 2011, 13:39
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 31 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com