Сьогодні: 28 березня 2024, 17:14




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Найдены остатки старейшей в мире древесины 
Автор Повідомлення
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Найдены остатки старейшей в мире древесины
Зображення
Старейшая древесина. Стрелками указаны радиальные структуры вторичной ксилемы. Иллюстрация авторов исследования

Группа ученых из Франции, Бельгии и США (Philippe Gerrienne, Patricia G. Gensel, Christine Strullu-Derrien, Hubert Lardeux, Philippe Steemans, Cyrille Prestianni) описала окаменелые останки старейшей из известных на настоящий момент древесины. Статья http://www.sciencemag.org/content/333/6044/837.abstract ученых появилась в Science, а ее краткое изложение приводится в ScienceNOW http://news.sciencemag.org/sciencenow/2 ... tml?ref=hp
Отличительной особенностью многолетних растений является то, что камбий - образовательная ткань, которая, среди прочего, позволяет стеблям и корням расти в толщину - функционирует у них в зависимости от времени года. Это приводит к изменению внутренней структуры ствола (например, образованию годичных колец), которые носят название вторичных. В результате таких изменений образуется вторичная ксилема - то есть претерпевшая изменения ткань, переносящая питательные вещества по стволу.
Объектом исследования стали фрагменты древних растений, близких по строению к роду Psilophyton, которые были найдены во Франции. Датировка позволила установить, что возраст окаменелостей (длина остатков ствола составляет около 12 сантиметров) лежит в пределах от 397 до 407 миллионов лет. Предыдущий рекорд составлял 385 миллионов лет. В этих образцах были обнаружены следы вторичной ксилеммы - в частности, радиальные лучи и наличие толстой коры.
По словам ученых, новое открытие позволит прояснить детали эволюции растений. В частности речь идет в первую очередь о дате появления многолетних растений - до сих пор этот вопрос в палеоботанике остается открытым. Тот факт, что обнаруженные исследователями растения относятся к одним из первых деревьев на планете, подтверждается их небольшими размерами. Считается, что первые многолетние растения не слишком отличались от травянистой растительности, однако, всего за несколько миллионов лет они развились до размеров современных деревьев.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2011/08/12/wood/

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


12 серпня 2011, 11:32
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 29 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com