Лабораторія досліджень аномальних явищ
http://anomaly.pp.ua/

Найдено в янтаре паука возрастом 49 млн. лет
http://anomaly.pp.ua/viewtopic.php?f=54&t=823
Сторінка 1 з 1

Автор:  IgorEIBC [ 24 травня 2011, 10:13 ]
Тема повідомлення:  Найдено в янтаре паука возрастом 49 млн. лет

Зображення
Новые технологии рентгеновской компьютерной томографии позволили ученым Манчестерского университета в деталях рассмотреть паука возрастом 49 миллионов лет, который застрял в куске янтаря.
Как известно, янтарь является богатым источником останков древних насекомых, паукообразных и других некрупных существ. Они застревали в липкой смоле, которая со временем затвердевала, превращаясь в подобие саркофага. Чаще всего ученые работают с янтарем, найденным в Прибалтике - его средний возраст составляет около 49 миллионов лет.
В данной работе авторы изучали образцы янтаря из частной коллекции, хранящийся в Берлинском музее естественной истории. Из-за того, что фрагменты янтаря долгое время контактировали с кислородом, их поверхность покрылась трещинами и стала мутной, сообщает Lenta.ru.
Обычными методами разглядеть содержимое этих фрагментов было невозможно, поэтому ученые использовали рентгеновскую компьютерную томографию с последующим компьютерным моделированием. В итоге авторам удалось восстановить трехмерный образ застрявшего в одном из фрагментов янтаря паука.
Оказалось, что в древнем янтаре возрастом 49 миллионов лет находится паук из семейства Sparassidae, представители которого сегодня обитают в тропиках и некоторых регионах южной Европы. В прошлом эти пауки, очевидно, населяли и центральную часть Европы. Представители семейства Sparassidae - это крупные и активные пауки, поэтому обычно их не находят застрявшими в янтаре.
Недавно другой коллектив исследователей обнаружил в Индии крупный фрагмент янтаря, в котором находится очень много насекомых, паукообразных и других членистоногих. Возраст находки составляет около 50 миллионов лет.
Зображення

Сторінка 1 з 1 Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/