Лабораторія досліджень аномальних явищ
http://anomaly.pp.ua/

На Восточном Тиморе нашли каменные лица
http://anomaly.pp.ua/viewtopic.php?f=54&t=701
Сторінка 1 з 1

Автор:  mark [ 11 лютого 2011, 21:39 ]
Тема повідомлення:  На Восточном Тиморе нашли каменные лица

Зображення
Обнаруженные на острове петроглифы. Фото John Brush с сайта csiro.au

В пещере, находящейся на острове Восточный Тимор, обнаружено наскальные изображения лиц возрастом от 10 до 12 тысяч лет. Работа исследователей появилась в журнале Antiquity, а ее краткое описание приведено в пресс-релизе Организации научных и прикладных исследований Содружества (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation - CSIRO).
Изначально авторы не собирались исследовать наскальные рисунки - ученые работали в открытой в 2009 году пещере Лене Хара (Lene Hara) в надежде отыскать останки вымерших гигантских крыс, которые в прошлом обитали на острове. Изображения лиц, включающие глаза, нос, рот и даже напоминающую солнечные лучи прическу, были обнаружены учеными случайно, когда они направили фонарь в потолок пещеры. До сих пор специалисты не находили в Восточном Тиморе петроглифов (так называют высеченные на камне изображения).
Датировка изображений была проведена по итогам анализа соотношения изотопов урана в образце породы, на котором вырезаны изображения.
Петроглифы довольно часто встречаются в Австралии, Меланезии и на островах Тихоокеанского региона. Считается, что несколько тысяч лет назад Восточный Тимор был населен представителями австралоидной расы, бывшими носителями той же культуры, что и жители Австралии и Меланезии. Позднее на острове обосновались пришедшие из Индонезии монголоиды.
http://www.lenta.ru/news/2011/02/11/face/
http://www.csiro.au/news/Giant-rats-lead-scientists-to-ancient-face-carvings.html

Сторінка 1 з 1 Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/