Сьогодні: 18 квітня 2024, 22:32




Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
 Люди заселяли высокогорье уже 50 тыс. лет назад 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Люди заселяли высокогорье уже 50 тыс. лет назад
Австралийские, новозеландские и новогвинейские археологи обнаружили свидетельства того, что первобытные люди, несмотря на весьма холодный климат, возможно, заселили высокогорья Папуа — Новой Гвинеи ещё 50 тыс. лет назад.

А ведь считалось, что так высоко в то время люди не забирались...

Сразу в пяти местах раскопок на высоте 2 тыс. м над уровнем моря найдены обуглившаяся скорлупа плода дерева пандан и каменные инструменты, а также крупинки крахмала из ямса, растущего гораздо ниже. Поселения существовали 49–36 тыс. лет назад.

«Это настоящий памятник приспособляемости человека, — говорит один из авторов исследования Гленн Саммерхейз из Университета Отаго (Новая Зеландия). — Мы полагали, что самые ранние современные люди были консерваторами, привыкшими к тёплому прибрежному климату, что и позволило им распространиться по планете довольно быстро. Оказалось, они довольно легко могли адаптироваться к новым условиям, забираясь всё выше в поисках пандана, о свойствах которого они, вероятно, были прекрасно осведомлены».

Первопоселенцы с помощью каменных топоров вырубали деревья, росшие вокруг пандана, чтобы ничто не мешало ему получать солнечный свет.

Дневная температура здесь не превышает 20 ˚C, а ночью иногда опускается ниже нуля. Это значит, что пришедшие сюда люди уже носили какую-то одежду, в противном случае им пришлось бы умереть от гипотермии.

Кроме того, колонизаторам пришлось дважды пересекать большие проливы, разделявшие Юго-Восточную Азию и Сахул — континент, включавший в то время современные Австралию, Папуа — Новую Гвинею и Тасманию. Они разделились около 10 тыс. лет назад.

Учёные предполагают, что переправы не были единичными. Скорее всего, люди уже вовсю сновали туда-сюда, но как и на чём — пока загадка.

По материалам: science.compulenta.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


01 жовтня 2010, 19:23
Профіль WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Люди заселяли высокогорье уже 50 тыс. лет назад
Цитата:
Это настоящий памятник приспособляемости человека, — говорит один из авторов исследования Гленн Саммерхейз из Университета Отаго

Горцы быстро эволюционируют.

Цитата:
Тибетцы, живущие на высоте более четырех тысяч метров над уровнем моря, выработали генетические адаптации к суровым условиям жизни при нехватке кислорода всего за три тысячи лет, что является рекордом скорости эволюции среди людей, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science в пятницу.

Предыдущий рекорд принадлежал европейцам, за 7,5 тысячи лет освоившим употребление коровьего и козьего молока, что до сих пор не удается азиатам, не способным переварить содержащуюся в нем лактозу.

Авторы исследования, группа ученых под руководством Размуса Нильсена (Rasmus Nielsen) из Калифорнийского университета в Беркли показала, что современные тибетцы обладают специфическим вариантом гена EPAS1, который встречается у них в 87% случаев, тогда среди их ближайших родственников - китайцев этнической группы хань - этот вариант гена встречается лишь в 9%.

"Это наиболее быстрые генетические изменения, когда-либо наблюдавшиеся у людей. Для такого сильного генетического изменения в EPAS1, (которое затронуло всю популяцию тибетцев), большое количество людей должно было умереть, не выдержав естественного отбора, просто потому что у них не было нужной версии этого гена", - сказал Нильсен, слова которого приводит пресс-служба университета.

Для того, чтобы развить эволюционное преимущество, позволяющее тибетцам жить в условиях недостатка кислорода и не чувствовать дискомфорта, им понадобилось всего несколько сотен поколений, что говорит о жесткости естественного отбора.

Кроме специфических для тибетцев мутаций в EPAS1 ученые выявили еще несколько генетических вариаций, отличающих тибетцев от китайцев, все из которых связаны с тем, как человеческое тело использует кислород.

Для проведения анализа ученые использовали генетические данные, предоставленные Китайским институтом геномики в Шеньчжене. Массив данных состоял из 50 расшифрованных на 90% геномов тибетцев, не состоявших между собой в родстве и живших в двух разных поселениях на высоте более 4 тысяч метров над уровнем моря. Для сравнения с этими геномами китайские специалисты предоставили группе Нильсена 40 геномов китайцев-жителей Пекина.

После сопоставления этих двух наборов геномов, исследователи сравнили их с 200 геномами датчан, среди которых вариация EPAS1 практически не встречается. Это сравнение позволило установить некоторые данные о предках и истории происхождения тибетцев.

Согласно полученным данным, тибетцы и китайцы хань разделились на две популяции примерно 2750 лет назад. Одна из них заселила Тибет и заметно сократилась в своей численности, а другая резко выросла и сформировала наиболее многочисленную сейчас этническую группу на Земле.

При этом Нильсен отмечает, что согласно историческим свидетельствам Тибет был заселен людьми гораздо раньше, а потому современные тибетцы могли либо прийти на смену жившим здесь народам, либо ассимилироваться с ними.
http://rian.ru/science/20100702/251765960.html

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


03 жовтня 2010, 16:47
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 2 повідомлень ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com