Лабораторія досліджень аномальних явищ
http://anomaly.pp.ua/

Найдены древнейшие следы использования каменных оруд. труда
http://anomaly.pp.ua/viewtopic.php?f=54&t=330
Сторінка 1 з 1

Автор:  Andriy [ 12 серпня 2010, 11:44 ]
Тема повідомлення:  Найдены древнейшие следы использования каменных оруд. труда

Группа исследователей из США, Франции и Германии обнаружила на территории Эфиопии древнейшие свидетельства использования каменных орудий труда.

В руки учёных попали две кости (фрагменты бедренной кости и ребра) с характерными повреждениями поверхности, принадлежавшие млекопитающим. Данные энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии и изображения, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа, убедили авторов в том, что нанести такие повреждения могли только каменные орудия, а возраст отметин совпадает с возрастом самих образцов. «На костях видны небольшие разрезы и сколы, которые, вероятно, появились при отделении мяса, — говорит участник работ Кёртис Мэриэн (Curtis Marean) из Университета штата Аризона. — Бедренная кость, из которой хотели извлечь костный мозг, также имеет следы ударов». В одном из разрезов застрял кусочек камня.

Зображення
Фрагмент ребра с отмеченными повреждениями. b, d — участки поверхности
кости под оптическим микроскопом; выделенные области с микробороздками
(следами воздействия каменных орудий) показаны справа. Масштабные полоски:
с — 100 мкм, е — 500 мкм. Стрелки смотрят в сторону головки ребра.
(Иллюстрация из журнала Nature.)


Образцы были найдены в январе прошлого года в районе Афар, что на севере Эфиопии. Кости расположились между двумя слоями вулканического туфа, возраст которых был определён аргон-аргоновым методом и составил 3,42 и 3,24 млн лет. Поскольку заинтересовавшие учёных фрагменты находились ближе к нижнему слою, их минимальный возраст установлен на уровне 3,39 млн лет.

До настоящего момента древнейшими образцами такого рода считались обнаруженные в долине эфиопской реки Аваш кости с аналогичными отметинами, оставленными около 2,5 млн лет назад. На небольшом расстоянии от этого места были раскопаны и древнейшие каменные орудия возрастом 2,6–2,5 млн лет. Поскольку новые свидетельства как минимум на 800 тысяч лет старше, они уже не могут относиться к представителям рода Homo, которого в те времена просто не существовало.

Останков гомининов рядом с фрагментами костей не было, но всего в двухстах метрах от места раскопок в 2000 году палеонтологи нашли скелет молодой самки австралопитека афарского (Australopithecus afarensis) возрастом в 3,3 млн лет. В нескольких километрах к северу, неподалёку от Хадара, был также обнаружен скелет самки A. afarensis Люси. Другие гоминины здесь не водились, что даёт возможность связать находки с австралопитеком афарским.

Появление разрезов на поверхности костей, заметим, не может служить доказательством того, что гоминины сами изготавливали орудия; вполне возможно, они просто брали подходящие по форме камни.

Авторы также установили, что фрагмент ребра принадлежал животному размером с корову, которое едва ли могло быть объектом охоты австралопитеков. «Это очень важный факт, поскольку шимпанзе, ближайшие родственники человека, игнорируют туши крупных животных, убитых другими хищниками, — говорит сотрудник Университета Кейптауна Дэвид Браун (David Braun). — Наши далёкие предки, очевидно, действовали иначе».

Зображення
Фрагмент бедренной кости. b, d, e, h, i — участки поверхности образца
под оптическим микроскопом; c, f, g — выделенные жёлтым области, показанные
с бóльшим увеличением. c соответствует b, f — d, g — h. Во всех трёх случаях масштабные
полоски отмечают 100 мкм. Стрелки смотрят в сторону головки бедренной кости.
(Иллюстрация из журнала Nature.)


По материалам: asunews.asu.edu, science.compulenta.ru

Сторінка 1 з 1 Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/