Сьогодні: 29 березня 2024, 04:44




Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
 Первоптицы не умели летать 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Первоптицы не умели летать
Первые птицы, возможно, не умели хлопать крыльями. Такой вывод биолог Роберт Наддс из Манчестерского университета (Великобритания) и палеонтолог Гарет Дайк из Университетского колледжа Дублина (Ирландия) сделали на основе изучения ископаемых останков конфуциусорниса, жившего 100–120 млн лет назад.

Большинство учёных согласно с тем, что птицы произошли от небольших динозавров по крайней мере 150 млн лет назад, и самые ранние из известных птиц располагали крыльями и перьями, которые очень похожи на те, что есть у современных пернатых. Однако далёк от окончания спор о том, для чего им нужны были крылья: были ли они способны ими энергично хлопать и, соответственно, летать — или же просто планировали с их помощью.

Британские учёные решили прояснить этот вопрос, рассчитав способность древних перьев изгибаться в соответствии с уравнением нелинейных колебаний балки Эйлера-Бернулли. Г-да Наддс и Дайк сконцентрировались на так называемых маховых перьях первого порядка на внешней кромке крыла, которые несут основную нагрузку. Исследователи запросили пять образцов конфуциусорниса из двух германских музеев, после чего измерили длину перьев и диаметр стержней, которые по своей роли напоминают строительные балки. Полученные данные, а также оценка массы тела конфуциусорниса были подставлены в уравнение Эйлера-Бернулли. Выяснилось, что при попытке поднять и опустить крыло перья древней птицы изогнулись бы.

Зображення
Конфуциорнис (фото журнала Science).

Тот же метод был применён к археоптериксу — результат оказался аналогичным: прочность перьев наполовину меньше, чем требуется для полёта. Заодно Роберт Наддс и Гарет Дайк выяснили, что у современных птиц (голубей, чаек, грифов) этот показатель в 13 раз превышает минимально необходимое значение. Учёные заключают, что если перья конфуциусорниса и археоптерикса не имели иного, чем у современных птиц, строения (например, цельных стержней вместо полых), то способность летать была «изобретена» природой намного позднее.

Некоторые исследователи, однако, не спешат признавать вопрос решённым. «Я согласен с тем, что конфуциусорнис и археоптерикс были плохими летунами, — говорит Луис Кьяппе, палеонтолог Музея естественной истории округа Лос-Анджелес (США). — Но я не согласен с тем, что эти птицы не могли летать, хлопая крыльями». По его словам, окаменевшие стержни перьев ранних птиц зачастую как следует не выделяются, поэтому их трудно измерить с надлежащей точностью.

Филип Карри, палеонтолог из Университета Альберты (Канада), напоминает о том, что ископаемые птицы иногда попадаются в морских и озёрных отложениях. Если древние пернатые умели только планировать с дерева на дерево, как они могли забираться так далеко от берега?

По материалам: sciencemag.org, science.compulenta.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


15 травня 2010, 23:22
Профіль WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Первоптицы не умели летать
Andriy написав:
Если древние пернатые умели только планировать с дерева на дерево, как они могли забираться так далеко от берега?

Так же, как и взбираться на дерево

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


20 травня 2010, 18:49
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 2 повідомлень ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 32 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com