Сьогодні: 18 квітня 2024, 11:57




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Найдены останки уменьшенной в 10 раз копии тираннозавра. 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Найдены останки уменьшенной в 10 раз копии тираннозавра.
Зображення

Строение тела тираннозавра, самого известного из доисторических хищных ящеров, не уникально, а, напротив, является лишь в десять раз увеличенной копией недавно найденного хищного динозавра, жившего за десятки миллионов лет до пришествия гигантского хищного ящера, полагают авторы исследования, опубликованного в журнале Science.

Палеонтолог из Чикагского университета Пол Серено (Paul Sereno) и его коллеги изучили строение скелета, окаменелости которого были извлечены из грунта в китайском автономном регионе Внутренняя Монголия. Ученые с удивлением для себя обнаружили, что Raptorex kriegsteini, как назвали его ученые, имеет все характерные признаки тираннозавра и является практически уменьшенной копией знаменитого ящера. Кроме строения основных элементов скелета с тираннозавром его роднят и большие ноздри, которые, по мнению ученых, свидетельствую о развитом, как и у тираннозавров, чувстве обоняния.

При этом в отличие от 13-метрового тираннозавра весом около семи тонн R. kriegsteini не превышал и трех метров в длину, а вес его составлял всего 65 килограмм. Изучив микроструктуру окаменелостей, ученые пришли к выводу, что имеют дело с останками взрослой особи, возраст которой составляет 5-6 лет.

Эта находка, по мнению авторов статьи, проясняет некоторые этапы эволюции динозавров из семейства тираннозаврид. Так, Серено считает, что увеличение размеров рапторекса и превращение его в тираннозавра не было обусловлено конкурентной борьбой за выживание с другими хищниками. Напротив, такая эволюция стала возможна после того, как сформировались все необходимые пропорции тела рапоторекса, обеспечившие его превосходство в охоте и поиске падали. К ним относятся сильные задние конечности, позволявшие быстро бегать, мощные челюсти с острыми зубами, острое обоняние.

После того, как в северных широтах Азии и Америки вымерли другие хищные динозавры, рапоторексы и их потомки стали единственными хищниками, и именно отсутствие конкуренции со стороны других хищных динозавров позволило им развить гигантские размеры тела.

Ученые надеются в дальнейшем найти останки предков других крупных динозавров, первоначально обладавших малыми размерами и развивших все черты своих гигантских потомков.

По материалам: РИА Новости

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


25 вересня 2009, 14:04
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 60 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com