Сьогодні: 29 березня 2024, 00:11




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 В Танзании найдены останки общего предка мартышек и людей 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення В Танзании найдены останки общего предка мартышек и людей
Палеонтологи обнаружили в Танзании останки небольшого млекопитающего, обитавшего в Восточной Африке примерно 25 миллионов лет назад, и сочетавшего в себе признаки как мартышек, так и человекообразных обезьян, что позволяет считать его последним общим предком людей и наших "младших братьев", говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

История эволюции предков протолюдей остается во многом загадкой. Считается, первые приматы появились в Юго-Восточной Азии 37-35 миллионов лет назад, после чего мигрировали в Африку. Практически полное отсутствие ископаемых останков приматов в осадочных породах не позволяло определить время разделения мартышковых обезьян (Cercopithecoidea) и их человекообразных родичей (Hominoidea).

Нэнси Стивенс (Nancy Stevens) из университета штата Огайо в городе Атенс (США) и ее коллеги обнаружили останки одного из последних предков обезьян и гоминоидов, проводя раскопки на территории долины Руква на западе Танзании. В этой местности залегают относительно редкие для Африки осадочные породы, сформировавшиеся в середине олигоцена, 27-25 миллионов лет назад.

Авторы статьи обнаружили здесь несколько зубов, принадлежавших всеядному животному, которое обитало в этой местности 25 миллионов лет назад. Зубы млекопитающих, в отличие от птиц, амфибий и рептилий, являются своеобразным видовым "паспортом". Каждый вид обладает собственным набором резцов, клыков и коренных зубов, приспособленных для питания определенной пищей. Этот факт облегчает поиск родственных видов и их роли в экосистеме.

Изучив форму зубов, ученые пришли к выводу, что они принадлежали примитивной обезьяне, сочетавшей в себе черты как мартышковых обезьян, так и их человекообразных "кузенов". Палеонтологи назвали новый вид Rukwapithecus fleaglei, в честь имени долины и американского антрополога Джона Флигла. По их словам, руквапитеки, вместе с ранее обнаруженными нсунгвепитеками, могут претендовать на роль последнего общего предка протолюдей и мартышек.


По материалам: ria.ru , nature.com

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


16 травня 2013, 02:26
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 33 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com