Сьогодні: 29 березня 2024, 02:35




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Индскую цивилизацию погубили климатические изменения 
Автор Повідомлення
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Индскую цивилизацию погубили климатические изменения
Пересыхание рек заставило представителей индской цивилизации бросить свои города и сместиться на восток.

Ученые доказали, что климатические изменения явились основной причиной гибели индской (харрапской) цивилизации около 4 тысяч лет назад. Статья с такими выводами опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Индская цивилизация занимала почти миллион квадратных километров, существенно превышая по своим масштабам две другие древнейшие цивилизации того времени, шумерскую и египетскую. Ее города располагались по берегам полноводных рек на территории современного Пакистана, восточного Афганистана и северо-западной Индии. Однако сейчас руины древних индских городских центров находят в пустынных засушливых районах.
Это связано с тем, что реки региона, питаемые ледниками, постепенно мелели, а ослабление муссонных дождей изменило режим речных стоков. В результате древнее аграрное население начало мигрировать в восточном направлении, дробясь на мелкие поселения, в то время как крупные центры индской культуры деградировали. Небольшие речки уже не давали достаточного количества воды, позволяющего получать обильный урожай для поддержания жизнедеятельности крупных городов.
Ученые считают, что харрапская цивилизация возникла уже в период климатических изменений, однако ее расцвет, во время которого ее население составляло примерно 10% от всех жителей Земли, пришелся на своеобразное климатическое «окно» продолжительностью около двух тысяч лет. В это время климат был более влажным, и муссонные дожди наполняли реки, вынося на их берега большое количество плодородного ила. Однако около 3900 лет назад благоприятное «окно» окончательно закрылось, и представители индской цивилизации сместились в район дельты Ганга.
Сарасвати перестала быть загадкой
В ходе своего исследования, чтобы проследить эволюцию ландшафта региона за последние 10 тысяч лет, специалисты сопоставили спутниковые и топографические карты с данными анализа осадочных наносов. Благодаря этому им удалось разрешить так называемую «проблему Сарасвати». Сарасвати - это одна из семи мифических рек, упоминаемых в древних Ведах. Если современные прототипы остальных шести рек индийской мифологии известны, то местоположение реки, соответствующей Сарасвати, до настоящего времени оставалось загадкой.

http://infox.ru/science/past/2012/05/30 ... aciy.phtml

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


31 травня 2012, 17:06
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 28 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com