Сьогодні: 19 березня 2024, 05:01




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 НАСА разработало инструмент для изучения Солн. системы 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення НАСА разработало инструмент для изучения Солн. системы
Приложение Eyes on the Solar System в удобной форме и в реальном времени показывает текущие и планируемые проекты американского космического ведомства.

Веб-приложение Eyes on the Solar System, выложенное НАСА во всеобщий доступ и требующее установки всего одного плагина, позволяет отслеживать в вашем браузере развитие американской космической программы в реальном времени. Ничего революционного в EotSS нет, но она очень удобна: пользователь видит модель Солнечной системы, исчерченную траекториями движения различных космических аппаратов, которые запущены управлением или его партнёрами (например, Европейскому космическому агентству НАСА поставило часть научного оборудования для зонда Rosetta).

Солнечную систему и её содержимое можно рассматривать в различном приближении и в разных ракурсах (при желании и наличии специальных очков — в 3D), наглядно сравнивать объекты по размерам с женщиной-астрофизиком (явно недовольной тем, что её оторвали от дел), автобусом и футбольным стадионом. Как должна работать EotSS в идеале (сейчас это бета-версия), демонстрирует раздел о зонде Juno, в котором есть исчерпывающая для неспециалистов информация о целях и рабочем графике миссии, оборудовании аппарата и планируемой траектории полёта.

Хотя в Eyes on the Solar System нет (пока?) цветных туманностей, астероидного пояса (притом что аппарат Dawn присутствует), пояса Койпера, комет и «бродячих» астероидов, а на поверхности Марса нет точки, символизирующей марсоход Opportunity (хотя на орбитах есть спутники Mars Odyssey, Mars Reconnaisance Orbiter и Mars Express Orbiter), программа чрезвычайно полезна. Обыватель может подивиться количеству искусственных объектов в Солнечной системе и за её пределами (технически покинувшие систему «Вояджеры» и «Пионеры» здесь тоже есть), а также узнать, что Juno способен помочь выяснить, есть у Юпитера твёрдое ядро.

По материалам: science.compulenta.ru , jpl.nasa.gov

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


05 вересня 2011, 14:41
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: abasaqeuvpu і 9 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com