Сьогодні: 19 березня 2024, 11:33




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Астрономы определили точный возраст Луны 
Автор Повідомлення
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Астрономы определили точный возраст Луны
Астрономы (Lars E. Borg, James N. Connelly, Maud Boyet, Richard W. Carlson) установили точный возраст Луны - земному спутнику 4,36 миллиарда (плюс-минус три миллиона) лет. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.
Согласно современным представлениям, Луна образовалась в результате столкновения Земли с планетой Тейя размером с Марс. В результате этого столкновения в космос была выброшена значительная масса раскаленного материала, которая позже застыла и образовала спутник. До последнего времени точных данных по времени этого события не было.
Главным объектом исследования ученых выступал образец лунной породы массой 1,88 грамма, доставленный на Землю в рамках миссии "Аполлон 16". Предварительный анализ (в частности, размеры минеральных кристаллов) позволил установить, что порода является для Луны "родной" и образовалась в толще земного спутника во время длительного процесса застывания.
Чтобы определить возраст камня, ученые использовали технику датировки на основании соотношений разных изотопов трех металлов - свинца, неодима и самария (207Pb-206Pb, 147Sm–143Nd и 146Sm–142Nd). В результате все три измерения позволили получить схожие результаты и крайне точно определить возраст Луны.
По словам ученых, их возраст как минимум на 100 миллионов лет меньше прежних самых минимальных оценок. Это, в частности, означает, что Луна остывала значительно быстрее, чем считалось до сих пор, что противоречит многим современным теориям формирования коры земного спутника.
В начале августа 2011 года в Nature появилась статья, авторы которой предлагали новое объяснение различиям в строении двух лунных полушарий. Им удалось показать, что различие в рельефах можно легко объяснить, если предположить, что во время столкновения с Тейей образовалась не одна Луна, а две, которые потом "слиплись".

Источники:
http://www.lenta.ru/news/2011/08/18/moon/
http://www.nature.com/nature/journal/va ... 10328.html
http://news.sciencemag.org/sciencenow/2 ... tml?ref=hp

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


18 серпня 2011, 11:18
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: umyasukobaso і 9 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com