Сьогодні: 19 березня 2024, 05:58




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 NASA Innovative Advanced Concepts 
Автор Повідомлення
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення NASA Innovative Advanced Concepts
Американское космическое агентство NASA одобрило 30 инновационных космических проектов, каждый из которых получит примерно по 100 тысяч долларов на год разработок. Среди отобранных разработок, в частности, корабли-"трансформеры" и "амфибии" для межпланетных исследований, а также системы уборки космического мусора, сообщает РИА "Новости".

Все проекты по условиям программы NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC) находятся на очень ранних стадиях и потребуют более 10 лет на проработку. Аппараты-"трансформеры" и корабли-"амфибии", способные совершать посадку на планету и путешествовать по ней, как планетоходы, разрабатывают университет штата Северная Каролина и Лаборатория реактивного движения (JPL) NASA.

JPL также займется созданием 3D-принтеров для "печати" изображений космических аппаратов и разработкой изображений-"призраков" (ghost imaging) для съемки космических объектов.

Кроме того, финансирование получили проекты систем уборки космического мусора и защиты от опасных для Земли астероидов, систем теплозащиты из реголита, строительства лунных поселений, космических микророботов на биологических источниках энергии, технологий удаленного сбора образцов межпланетных и атмосферных частиц, а также аппаратов для исследования пещер и полостей на других планетах.

NASA профинансировало проекты создания двигателей на холодной плазме, "обычном" и анейтронном термоядерном синтезе и электрореактивных двигателей, использующих газы верхних слоев атмосферы. В число одобренных проектов вошли концепции создания новых источников энергии для исследований дальнего космоса, которые позволяют обойтись и без солнечных батарей, и без радиоизотопных элементов, а также проект использования металлического водорода в качестве ракетного топлива.

"Эти инновационные идеи могут созреть до ключевых технологических возможностей, необходимых NASA для совершенствования нынешних миссий, а также стать семенами научных прорывов, которые потребуются нам в будущем", - отметил технологический директор агентства Бобби Браун.


11 серпня 2011, 08:41
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com