Сьогодні: 19 березня 2024, 12:36




Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
 Математики уменьшили вероятность наличия жизни во Вселенной 
Автор Повідомлення
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Математики уменьшили вероятность наличия жизни во Вселенной
Математики (David S. Spiegel, Edwin L. Turner, Princeton, IPMU, University of Tokyo) уменьшили вероятность существования жизни во Вселенной. Ученые заново оценили один из параметров уравнения Дрейка - наиболее известной формулы для определения того, насколько высок шанс возникновения разумной жизни за пределами Земли. Работа исследователей принята к публикации в журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.
Уравнение Дрейка было выведено в 1960 году астрономом Корнельского университета Фрэнком Дрейком. Оно позволяет вычислить вероятность наличия во Вселенной разумной жизни, определив вероятность "составляющих" параметров - таких как доля звезд, вокруг которых обращаются планеты, доля среди этих планет таких, которые находятся в зоне обитаемости своих звезд (то есть на таком расстоянии, которое позволяет существовать жидкой воде), доля планет в зоне обитаемости, на которых возникает жизнь, и так далее.
Практически все параметры уравнения Дрейка невозможно оценить однозначно или хотя бы в узких пределах. Исключением до сих пор был параметр, определяющий возникновение жизни на планете, которая находится в зоне обитаемости своей звезды. Уверенность специалистов в значении этого параметра опиралась на тот факт, что на Земле жизнь появилась спустя несколько сотен миллионов лет после того, как планета достаточно остыла (по космическим меркам это очень маленький промежуток времени).
Авторы новой работы переоценили этот параметр, используя в своих рассуждениях теорему Байеса - вероятностную теорему, которая позволяет определить вероятность наступления некоего события в ситуации, когда имеются только косвенные подтверждения этого факта. Исследователи показали, что факт возникновения жизни на Земле не увеличивает вероятность появления живых существ на других планетах. Более того, так как для эволюции разумной жизни потребовалось 3,5 миллиарда лет, для появления разумных обитателей на других планетах требование раннего возникновения первых живых организмов является обязательным. А это событие является достаточно редким.
До недавнего времени специалисты, придерживающиеся мнения, что во Вселенной могут существовать другие разумные цивилизации, искали поступающие от таких цивилизаций сигналы при помощи комплекса телескопов Аллена. Однако в апреле 2011 года его работа была приостановлена из-за нехватки средств.

Скачать PDF:
Приєднання файлів:
1107.3835v1.pdf




Источники:
http://www.lenta.ru/news/2011/07/26/nolife/
http://arxiv.org/abs/1107.3835


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


26 липня 2011, 21:25
Профіль WWW
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Re: Математики уменьшили вероятность наличия жизни во Вселен
Рівняння Дрейка взято із ідеї висмоктаної із пальця, по перше не знайдено жодних доказів, що воно хоч елементарно правильне.


28 липня 2011, 06:25
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 2 повідомлень ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: oyinameaucob і 16 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com