Сьогодні: 18 квітня 2024, 18:18




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 "Суперземли", возможно, не способны поддерживать жизнь 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення "Суперземли", возможно, не способны поддерживать жизнь
С точки зрения статистики «суперземель» в космосе должно быть больше, чем точных
аналогов нашей планеты, которая представляет собой кусок камня диаметром в 12 742 км.
«Сверхземли» больше нас в 2–10 раз. У них может быть более мощная атмосфера и
беспримерно глубокие океаны, что, казалось бы, должно способствовать возникновению
и активному развитию жизни.


Зображення
Солнце и Земля: единство и борьба противоположностей, солнечный ветер
и магнитосфера. (Здесь и ниже иллюстрации Дэвида Агулара, НАСА.)


Увы, во всём этом есть одно важное «но». Жизнь на Земле возможна только благодаря «силовому полю», магнитосфере, имеющей около 100 тыс. км в диаметре. Без неё солнечное излучение уничтожило бы всё живое. Другие планеты Солнечной системы земного типа — Меркурий, Венера и Марс — лишены столь мощного магнитного поля. В результате атмосфера Венеры постепенно уносится в космос солнечным ветром, а атмосфера Марса почти потеряна с тех пор, как магнитное поле Красной планеты ослабло миллиарды лет назад.

Мы не можем увидеть то, что творится в недрах Земли, но здравый смысл подсказывает, что существование магнитного поля обеспечивается конвекционным потоком в расплавленной астеносфере — внутренней части мантии, состоящей из никеля и железа.

Гийом Морар из Института минералогии и физики конденсированного вещества (Франция) вместе с коллегами утверждает, что «суперземли» лишены этого преимущества. Проведённое ими моделирование показало, что давление затвердевшей верхней части мантии настолько велико, что конвекционный поток невозможен.

На первый взгляд, этот вывод работает на гипотезу, которая гласит, что Земля находится в уникальном положении: только на планете такого размера, с такой геологической историей и т. д. может существовать жизнь. Но давайте не будем забывать, что речь идёт лишь о невозможности существования жизни на поверхности «суперземель». Некоторые модели предсказывают наличие на них чрезвычайно глубоких океанов, а вода вполне способна в некоторой степени заменить магнитосферу. Следовательно, жизнь на «суперземле» возможна, но обнаружить следы жизнедеятельности в атмосфере весьма проблематично, особенно на расстоянии в несколько световых лет.

Для сравнения: 2 млрд лет назад, задолго до появления многоклеточных форм жизни на суше, земная атмосфера оказалась перенасыщена кислородом из-за фотосинтеза, которым занимались сине-зелёные водоросли. Инопланетные астрономы, находившиеся на нашем сегодняшнем уровне технического развития, могли бы распознать наш мир как обитаемый.

Влада Стаменкович из Германского аэрокосмического центра считает выводы французских коллег преждевременными. По её мнению, давление твёрдой оболочки может нагревать внутреннюю часть мантии настолько, что она остаётся в жидком состоянии и способна перемещаться.

Теоретически эту проблему могло бы решить наблюдение за полярным сиянием на «суперземлях». Земная магнитосфера испускает радиоволны. Экзопланета, располагающая магнитным полем, тоже могла бы передавать слабый радиосигнал во время полярных сияний. Правда, для его регистрации нам потребуется стократ более чувствительный космический радиотелескоп, чем то, что у нас есть сейчас, напоминает Джозеф Лацио из Лаборатории военно-морских исследований...

Зображення
Жизнь и смерть в одном лице.

По материалам: news.discovery.com, science.compulenta.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


13 листопада 2010, 22:56
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: ukamanoce, ukxufidotir, zehujagovatij і 73 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com