Сьогодні: 25 квітня 2024, 04:25




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Звезды завтрашнего дня: 10000 лет спустя 
Автор Повідомлення
Місцеві
Аватар користувача

З нами з: 07 червня 2009, 03:44
Повідомлень: 125
Звідки: Украина
Повідомлення Звезды завтрашнего дня: 10000 лет спустя
http://www.popmech.ru/article/8076-zvez ... nego-dnya/

Изучая далекие звезды, астрономы обычно заглядывают в прошлое. Однако новое исследование обширного скопления позволило заглянуть в его будущее и увидеть то, каким оно будет через 10 тысяч лет.

Шаровое скопление Омега Центавра отмечено еще 2 тысячи лет назад Птолемеем и указано в его каталоге в качестве звезды. Интересно, что бы он сказал, если б знал, что оно включает в себя порядка 10 миллионов звезд, роящихся вокруг общего центра масс? Что оно – одно из примерно 150-ти таких же скоплений, входящих в нашу галактику? Что в самом сердце скопления они находятся невероятно близко друг от друга, что там, возможно, скрывается средних размеров черная дыра, массой порядка 10 тыс. солнц?..

Лишь такой мощный инструмент, как орбитальный телескоп Hubble, оказался способен по-настоящему различить отдельные звезды в плотном сердце Омеги Центавра. Сделанные ими с перерывами в 4 года снимки настолько четки, что позволили даже с достаточной точностью измерить движение около 100 тыс. из этих звезд – и на этой основе предположить, где они окажутся много лет спустя.

'Нам понадобился довольно изощренный компьютерный алгоритм, который обнаружил мельчайшие смещения звезд за этот период, - говорит Джей Андерсон (Jay Anderson), один из авторов работы, - Но ключом к полученному результату стала, конечно, невероятная чувствительность телескопа'. В принципе, снимки Hubble позволяют заметить смещение звезд на протяжении пары лет – там, где наземным телескопам требовалось бы подождать лет эдак пятьдесят.

Приєднання файлів:
futurestars_full.jpg


Вверху – снимок центральной области шарового скопления Омега Центавра, полученный с помощью телескопа Hubble. Звезды в нем движутся в совершенно разных направлениях. Внизу показано их движение на ближайшие 600 лет в небольшом регионе, выделенном белым прямоугольником

Итак, первый снимок центра Омеги Центавра был сделан в 2002 г., а второй в 2006-м. Сравнив их с помощью компьютера, ученые выяснили направления и скорости их движения. На этой основе и сделаны выводы о том, куда они сместятся в ближайшие 10 тыс. лет. Как можно видеть на приведенной слева иллюстрации, невооруженный глаз не заметит никакой упорядоченности в этом движении, оно скорее напоминает роение облака мошкары.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Как увидел неопознанный объект — «шмальни» ракетой! ©

Зображення
Помни! Большой брат следит за тобой!


09 листопада 2010, 12:59
Профіль
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 212 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  


При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com