Сьогодні: 25 квітня 2024, 08:00




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Представлена оценка массы гало Млечного Пути 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Представлена оценка массы гало Млечного Пути
Астрономы из Университета Эрлангена — Нюрнберга и Астрофизического института Потсдама (оба — Германия) оценили массу гало нашей Галактики.

Ненаблюдаемое тёмное гало Млечного Пути отвечает, как считается, за бóльшую часть массы галактики. Определять область значений параметров гало помогают наблюдения объектов, движущихся в нём с чрезвычайно большой скоростью: они позволяют установить нижний предел массы, необходимой для сохранения их гравитационной связи с галактикой.

Объектом изучения стала звезда SDSS J1539+0239 в созвездии Змеи, которая находится на поздней стадии эволюции и по массе в 1,47 раза уступает Солнцу. Для того чтобы провести анализ перемещения SDSS J1539+0239, учёным необходимо было установить, на каком расстоянии от Солнца находится звезда, как быстро она приближается к Земле и каковы параметры её собственного движения.

Доплеровское смещение линий спектра SDSS J1539+0239, отражающее скорость её приближения к наблюдателю, с довольно низкой погрешностью (2%) ещё два года назад определила научная группа, руководимая Сянсяном Сюэ (Xiangxiang Xue) из Национальных астрономических обсерваторий (Китай). Собственное движение звезды авторы отследили по изменению её положения на фотографических пластинках разных лет. Самым сложным этапом работы стала оценка удаления SDSS J1539+0239, которое было установлено на уровне (12,0 ± 2,3) кпк.

Зображення
Распределение возможных скоростей движения SDSS J1539+0239,
полученное по методу Монте-Карло. Серым выделена область значений,
соответствующих оценке массы, данной в работе группы Сянсяна Сюэ.
(Иллюстрация из The Astrophysical Journal.)


Объединив собранные данные, учёные рассчитали скорость движения звезды относительно галактического центра: её величина оказалась равна [694 (+300, -221)] км/с. Это значение в три раза превышает показатели Солнца; кроме того, SDSS J1539+0239 примерно на 60 км/с опережает предыдущего рекордсмена среди объектов гало. Быстрее движутся только звёзды, выброшенные из центра Млечного Пути в результате взаимодействия со сверхмассивной чёрной дырой и уже не связанные с галактикой.

По словам авторов, характеристики SDSS J1539+0239 указывают на то, что минимальная масса гало Млечного Пути должна составлять [1,7 (+2,3, -1,1)]•1012 солнечной; полную массу Галактики учёные оценивают в [1,8 (+2,3, -1,1)]•1012 солнечной. Полученный результат согласуется с данными исследований галактик — соседей Млечного Пути, тогда как группа г-на Сюэ приводила в своей работе гораздо более скромные величины (1,0•1012 солнечной массы).

Астрономы надеются на то, что аппарат Gaia, который будет запущен Европейским космическим агентством в 2012 году, определит точные параметры движения значительного числа звёзд и поможет выяснить, какая из оценок ближе к истине.

По материалам: physicsworld.com, compulenta.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


24 червня 2010, 00:28
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 56 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com