Сьогодні: 28 березня 2024, 23:39




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Создан вечный наногенератор 
Автор Повідомлення
Місцеві
Аватар користувача

З нами з: 07 червня 2009, 03:44
Повідомлень: 125
Звідки: Украина
Повідомлення Создан вечный наногенератор
http://www.utro.ru/articles/2010/11/09/935452.shtml
Принципиально новый тип наногенераторов, которые можно использовать для питания микроскопических приборов - кардиостимуляторов или бытовых плееров, был разработан американскими специалистами.

Микроскопические электрогенераторы работают по принципу механического сжатия. Устройство, помещенное между пальцами или, например, в подошву ботинка или имплантированное в ткань сердца, вырабатывает постоянную энергию. Перспективы таких наногенераторов огромны - от микроэлектроники до хирургии. Самые современные устройства, которые создали Технологическом институте Джорджии, вырабатывают до 3 Вольт. Это практически в сто раз мощнее, чем генератор, который считался инновационным всего год назад.

Новый генератор создан на основе современных полимеров. Ученым удалось вырастить массивы нанопроводов конической формы, для этого была использована уникальная питательная подложка и раствор обыкновенного этилового спирта. Затем эти микропровода были нанесены на ультратонкую полимерную пленку. Слои этой пленки составляются в своеобразные 'нанобутерброды' размером примерно два на полтора см, они и служат генераторами энергии, которой вполне хватит для работы карманного калькулятора.

До запуска технологии в промышленное использование, конечно, еще далеко. Начиная с того, что для роста нанопроводов требуются сложнейшие условия - режим давления и температура около +650°С. И заканчивая тем, что ученые предполагают в ближайшие годы сделать еще более совершенные микрогнераторы, которые уже можно будет выпускать массово.

Ультракомпактные электрические устройства в настоящее время питаются от аккумуляторов. Их главным минусом является недолговечность. Поэтому важнейшим направлением считается разработка микрогенераторов энергии, из которых можно получать пусть небольшую, но постоянную мощность. По замыслу технологов, эти генераторы не будут требовать скорой замены и прослужат многие и многие десятилетия.

_________________
Как увидел неопознанный объект — «шмальни» ракетой! ©

Зображення
Помни! Большой брат следит за тобой!


09 листопада 2010, 12:29
Профіль
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 53 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com