Сьогодні: 28 березня 2024, 18:19




Відповісти  [ 3 повідомлень ] 
 Готовимся к полету;-) 
Автор Повідомлення
Місцеві
Аватар користувача

З нами з: 07 червня 2009, 03:44
Повідомлень: 125
Звідки: Украина
Повідомлення Готовимся к полету;-)
http://www.popmech.ru/article/7932-v-otryiv/
Частный корабль для космического туризма впервые оторвался от самолета-носителя и отправился в самостоятельный полет с человеком на борту.
Об успешных испытаниях сообщила компания Virgin Galactic, занимающаяся созданием первой в мире частной космической системы для коммерческого использования – в основном, для обслуживания будущих туристов. Система будет включать самолет WhiteKnightTwo, с которого будет стартовать корабль SpaceShipTwo с 2-мя человеками экипажа и 6-ю пассажирами, каждый из которых заплатит за билет, по предварительным оценками, от 200 до 600 тыс. долларов. Корабль сможет подниматься на высоту до 140 км, и после суборбитального полета садиться на землю на специальном аэродроме в калифорнийской пустыне Мохаве.
Всего Virgin Galactic планирует произвести 2 самолета WhiteKnightTwo и 5 кораблей SpaceShipTwo, каждый из которых получит собственное название. Первый из SpaceShipTwo в честь космического корабля из культового сериала «Звездный путь» именуется VSS Enterprise, он-то на днях и совершил первый полет – пока без пассажиров, но с пилотом на борту. 10 октября, стартовав с аэродрома в Мохаве на борту WhiteKnightTwo, он отделился от самолета на высоте 13,7 км, и спустя 11 минут благополучно вернулся на землю.

Пока что на суборбитальную высоту VSS Enterprise не поднимался, а просто спланировал обратно вниз, но уже в этом году должно пройти и полноценное тестирование, с подъемом выше 100 км.
Среди заявленных целей испытаний были проверка систем отсоединения корабля от самолета-носителя, отработка технологий подготовки к запуску, спуска и приземления, оценка стабильности полета, работы контролирующих систем и общей производительности аппарата. К старту разработчики готовились с большой тщательностью. Самолет WhiteKnightTwo совершил 36 вылетов в одиночестве, после чего 4 полета с кораблем на борту, но без его отсоединения – последний такой запуск состоялся 30 сентября.

Таким образом, Virgin Galactic фактически выходит на финишную прямую в создании своей системы космического туризма – тем более что по заявлениям руководства компании ей уже удалось продать около 370 билетов на предстоящие запуски общей стоимостью порядка 50 млн долларов. Планируется, что туристические полеты начнутся в 2012 г., а до тех пор, чтобы убедиться в полной надежности всех систем, разработчики обещают произвести «не менее 50-ти, а может, и 100» испытательных полетов.

http://www.youtube.com/watch?v=mDUVe3a496Y&feature=player_embedded

_________________
Как увидел неопознанный объект — «шмальни» ракетой! ©

Зображення
Помни! Большой брат следит за тобой!


12 жовтня 2010, 01:14
Профіль
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Готовимся к полету;-)
Космический туризм признали опасным для климата.
Регулярные запуски суборбитальных туристических кораблей, которые планируется начать в ближайшие годы, могут способствовать росту температур на Земле. К такому выводу пришли ученые, разработавшие компьютерную модель влияния выбросов образующейся при неполном сжигании топлива сажи на климат планеты. Статья исследователей принята к печати в журнал Geophysical Research Letters, а коротко о ней пишет New Scientist.

Ученые рассчитывали количество сажи, ежегодно выбрасываемое при совершении тысячи суборбитальных полетов в год (приблизительно на такой уровень компании, занимающие космическим туризмом, планируют выйти к 2020 году). Для упрощения модели исследователи принимали, что все корабли выбрасывают сажу над частным космодромом "Америка" (Spaceport America), который строится в штате Нью-Мексико.
В качестве модельного ученые рассматривали космический корабль SpaceShipTwo, разрабатываемый компанией Virgin Galactic. У исследователей не было точных данных относительно количества сажи, выбрасываемой двигателями SpaceShipTwo, однако они приняли (исходя из имеющихся данных по сходным типам двигателей), что при тысяче полетов таких кораблей будет выброшено около 600 тонн сажи. При этом на полюсах повысится температура - в среднем рост составит около 0,2 градуса Цельсия, а зимой в каждом из полушарий будет доходить до 1 градуса. Пока ученые не могут объяснить точный механизм влияния выбросов сажи на климат.
В общей сложности, туристические космические корабли (если индустрия выйдет на ожидаемый уровень развития) будут выбрасывать больше сажи, чем гражданские лайнеры. В отличие от самолетов, которые выбрасывают несгоревшие остатки топлива на низких высотах, откуда они "вымываются" с осадками, выбросы суборбитальных кораблей концентрируются на высоте 40 километров и выше, и могут оставаться там до десяти лет.
Коллеги авторов неоднозначно отнеслись к новой работе. По мнению критиков, для того чтобы давать более или менее точные оценки, у ученых недостаточно данных. Не все из разрабатываемых в настоящее время космических кораблей используют твердое топливо, и количество продуктов неполного сгорания может сильно варьироваться в зависимости от типа двигателя. http://lenta.ru/news/2010/10/26/climate/

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


26 жовтня 2010, 19:36
Профіль WWW
Місцеві
Аватар користувача

З нами з: 07 червня 2009, 03:44
Повідомлень: 125
Звідки: Украина
Повідомлення Re: Готовимся к полету;-)
mark написав:
Космический туризм признали опасным для климата.

Автомобильный туризм опасен для климата и его никто не отменял.

_________________
Как увидел неопознанный объект — «шмальни» ракетой! ©

Зображення
Помни! Большой брат следит за тобой!


27 жовтня 2010, 18:55
Профіль
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 3 повідомлень ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 69 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com