Сьогодні: 23 квітня 2024, 16:37




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Исследователи заявляют о рекордном потеплении Арктики 
Автор Повідомлення
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Исследователи заявляют о рекордном потеплении Арктики
Зображення
Температура в Арктике сегодня выше, чем в любой другой момент времени на протяжении последних 2 тысяч лет, утверждают американские исследователи.
Отклонения земной орбиты привели к тому, что на протяжении столетий наша планета охлаждалась, однако затем, в последние 100 лет, то есть в то время, когда человек стал все больше загрязнять атмосферу так называемыми парниковыми газами, температура пошла вверх.
К этим выводам специалисты пришли в ходе исследования проб льда, древесных колец и озерных донных отложений - всего 23 объектов, на основании изучения которых составлялась картина температурных изменений региона от десятилетия к десятилетию. Составленная кривая напоминает клюшку для хоккея на траве, в которой последнее десятилетие - с 1998 по 2008 годы - представляет собой самый теплый сегмент.
В статье, которую публикует влиятельный журнал Science, они подтверждают: Арктика весьма чувствительна к переменам как интенсивности солнечного "отопления", так и потепления, вызываемого парниковым эффектом.
Теплые средние века
"Самая заметная тенденция в нашей реконструкции - это общее охлаждение, имевшее место в первые 1900 лет этого периода, - заявил в интервью Би-би-си руководитель исследования Даррел Кауфман из американского Университета севера Аризоны. - ХХ столетие выделяется резким контрастом: охлаждение прекратилось. Последние полвека - это самый теплый период на протяжении последних 2 тысяч лет, а последние 10 лет стали особенно драматичными".
В среднем до 1900 года Арктика охлаждалась на 0,2 градуса Цельсия за тысячу лет. А с начала ХХ века потеплела на 1,2 градуса.
Дебаты относительно климатических перемен нередко концентрируются на средневековом периоде потепления, или "средневековой климатической аномалии" - событиях примерно тысячелетней давности, когда, судя по историческим свидетельствам, викинги колонизировали Гренландию и выращивали виноград на Ньюфаундленде.
Новые исследования свидетельствуют, что температура в этом регионе тысячу лет назад действительно была выше, чем сто лет назад, однако она не дотягивает ни до сегодняшних показателей, ни до уровня, наблюдавшегося 2 тысячи лет назад.
"Это говорит о том, что , - соглашается Эйстен Янсен из университета норвежского Бергена, который участия в исследовании не принимал. - И еще говорит о том, что вековая шкала допускает много различных толкований, причем в Арктике, возможно, больше, чем где бы то ни было".
Профессор Янсен был координатором главы по палеоклимату (доисторическому климату) в последнем по времени докладе Межправительственного совета по климатическим переменам.
Колебания оси
Главной причиной медленного охлаждения считают медленные, измеряемые тысячелетиями, колебания земной орбиты, сказывающиеся на том, в какой из месяцев Земля находится ближе всего к Солнцу.
Эти колебания приводят к медленному сокращению общего объема солнечной энергии, поступающей в Арктику в летний период, и температурные перемены отражали этот процесс - до тех пор, пока не началось парниковое потепление.
"ХХ век - первое столетие, когда количество энергии, которую мы получаем от Солнца, не является важнейшим фактором из тех, что влияют на температуру Арктики", - говорит еще один участник исследования Николас Маккей из университета Аризоны.
Это потепление Арктики больше всего проявилось в резком сокращении поверхности ледового покрова в летнее время: самая малая площадь, наблюдавшаяся со времени наступления космической эры, зафиксирована здесь в 2007 году.
Зображення
В то время, когда журнал Science обнародовал эту статью, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступал в Женеве перед делегатами Всемирной климатической конференции и сказал им, что сейчас происходят многие из "самых отдаленных сценариев", прогнозировавшихся климатологами.
В начале этой недели Пан побывал в Арктике, чтобы лично засвидетельствовать перемены, которые переживает сейчас регион.
"Ученых уже не первый год обвиняют в том, что они сеют панику, - сказал он. - Но на самом деле этим занимаются те, кто говорит, что мы не можем позволить себе действовать с целью предотвращения климатических перемен".
www.bbc.co.uk

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


08 вересня 2009, 11:16
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 85 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  


При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com