Сьогодні: 19 березня 2024, 07:01




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Гугл создаст «флотилию» воздушных шаров 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Гугл создаст «флотилию» воздушных шаров
Зображення
Project Loon. Фото: Google / AFP

Компания Google в своем официальном блоге анонсировала проект Project Loon. Он предусматривает «доставку» высокоскоростного интернета в труднодоступные или беднейшие регионы Земли с помощью воздушных шаров.

Проект подразумевает создание сети, в которую входят наземная базовая станция (обслуживается местным интернет-провайдером), сетевое оборудование на воздушных шарах и антенны на домах жителей. Каждый шар способен «передавать» беспроводной интернет на территорию диаметром 40 километров.



Шары находятся на высоте около 20 километров, не мешая, таким образом, полету коммерческих авиалайнеров. Google уверяет, что будет проводить запуски шаров по согласованию с диспетчерскими службами и регуляторами. Оборудование, которое находится на борту шаров, питается от солнечных батарей.

Испытания технологии проводятся с 2011 года, однако в июне 2013 года к участию в них впервые были допущены люди не из числа сотрудников Google. Компания запустила в регионе Кентербери в Новой Зеландии 30 шаров, которые обеспечивают интернетом 50 добровольцев — местных жителей.



В будущем Google планирует создать «флотилию» шаров, которая перемещалась бы вокруг земного шара. Предполагается, что шары будут переноситься устойчивыми ветрами в стратосфере. Чтобы изменить направление движения, шару нужно будет изменить высоту, «поймав» нужный ветер.

Google считает, что Project Loon предоставит выход в Сеть большему количеству людей. По расчетам компании, высокоскоростного доступа в интернет не имеют две трети населения Земли. Скорость интернета, обеспечиваемого шарами, будет равна скорости в мобильных сетях третьего поколения, или же будет превышать ее.

Project Loon является проектом Google X — исследовательской лаборатории, которая входит в состав Google. Слухи о проекте появлялись в Сети и ранее, однако тогда предполагалось, что компания задействует в нем дирижабли. Другой известной разработкой лаборатории Google X являются очки-компьютер Glass.

По материалам: lenta.ru , google.com

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


18 червня 2013, 10:43
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com