Сьогодні: 19 квітня 2024, 05:53




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Микроорганизмы переносят экстремальные условия внешней среды 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Микроорганизмы переносят экстремальные условия внешней среды
Всякие предположения о том, что жизнь на Землю была занесена из космоса, исходят из того, что эта самая жизнь должна без особых проблем переносить межпланетные путешествия. Между тем почти все эксперименты свидетельствуют об обратном: бактерии, грибы, вирусы и просто ДНК почти не выдерживают условий открытого космоса — с его вакуумом и радиацией. Лишь немногие из микроорганизмов оказались бы в состоянии совершить путешествие с Луны на Землю.

Между тем из поля зрения астробиологов удивительным образом выпали археи. Эти древнейшие микроорганизмы склонны жить в экстремальных условиях, вроде сверхвысоких температур или закисленной воды, и было бы логично в первую очередь подвергать «космическим испытаниям» именно их. Группа учёных из Университета Буэнос-Айреса (Аргентина) решила исправить это недоразумение и поставила эксперимент, в котором были сымитированы условия жизни на Европе, одной из юпитерианских лун. Европа была выбрана потому, что это один из самых вероятных кандидатов в «рассадники жизни». Астрономы считают, что на её поверхности есть огромный океан солёной воды, прячущийся под ледовой корой; так отчего бы в этом океане не находиться чему-нибудь живому? В «европейские» условия были помещены три вида архебактерий: Natrialba magadii, Haloferax volcanii и Deinococcus radiodurans.

Микроорганизмы обрабатывались ультрафиолетовым излучением такой интенсивности, которая могла бы быть на поверхности Европы. В итоге выжили не все. Как пишут авторы в статье, подготовленной к печати в журнале Astrobiology, клетки Haloferax volcanii погибли полностью. Зато некоторое количество двух других видов смогло перенести эксперимент. В случае Deinococcus radiodurans в этом нет ничего удивительного: этот микроорганизм вообще считается этаким крепким орешком, будучи способным выдерживать засуху, холод, вакуум, повышенную кислотность и чудовищные дозы гамма-излучения.

Но теперь у него появился возможный коллега по межпланетным путешествиям — бактерия Natrialba magadii, открытая в 1984 году в одном из солёных озёр в Кении. Оба организма могли бы в случае чего перенести путешествие в открытом космосе и стать первыми колонизаторами Земли. Правда, делать столь далеко идущие выводы всё же рано: эксперимент длился лишь три часа, а за это время никак нельзя осуществить межпланетный дрейф.

По материалам: science.compulenta.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


03 жовтня 2011, 20:30
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 150 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  


При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com