Сьогодні: 28 березня 2024, 20:52




Відповісти  [ 4 повідомлень ] 
 Вороны постоянно используют орудия труда 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Вороны постоянно используют орудия труда
Британские орнитологи наблюдали за новокаледонскими воронами Corvus moneduloides в их естественных условиях обитания и пришли к выводу о том, что личинки, которые добываются с помощью простейших инструментов, составляют значительную часть рациона птиц.

В лабораторных экспериментах C. moneduloides, как мы уже неоднократно рассказывали, проявляют недюжинную смекалку и управляются с несколькими орудиями труда. Такие результаты, однако, не позволяют судить о том, насколько использование инструментов важно для птиц и как они пришли к этому в процессе эволюции.

Наблюдать за C. moneduloides в природе чрезвычайно сложно: они живут в труднодоступной гористой местности на островах в Тихом океане и чутко реагируют на появление человека. Авторы, пытавшиеся охарактеризовать рацион питания новокаледонских ворон, были вынуждены действовать по нетрадиционной методике. «Задача осложнялась тем, что вороны всеядны, — рассказывает участник исследования Стюарт Бирхоп (Stuart Bearhop) из Эксетерского университета. — Нам пришлось построить комплексные статистические модели для распознавания соотношений изотопов, характерных для каждого вида пищи».

Зображення
Попалась! (Фото Jolyon Troscianko.)

Материалом для исследования послужили перья и образцы крови ворон. Как оказалось, очень важную роль в системе питания C. moneduloides играют личинки жуков Agrianome fairmairei, небольшое число которых может удовлетворить дневную потребность птиц в энергии. Вороны добывают A. fairmairei из гниющих стволов свечного дерева Aleurites moluccana, просовывая в червоточины стебли или ветки и «провоцируя» личинок. Когда те вгрызаются в кончик инструмента, охотники вытаскивают их наружу.

«Вероятно, на распространение орудий труда повлияли и другие факторы, но теперь мы можем утверждать, что воронам такая стратегия добывания пищи очень выгодна», — подводит итог г-н Бирхоп.

Новокаледонская ворона добывает личинку в естественных условиях и в лабораторном эксперименте:



По материалам: exeter.ac.uk, science.compulenta.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


17 вересня 2010, 20:21
Профіль WWW
Місцеві
Аватар користувача

З нами з: 07 червня 2009, 03:44
Повідомлень: 125
Звідки: Украина
Повідомлення Re: Вороны постоянно используют орудия труда
Вороны смышлёные птички, могут подрожать голосу человека. А видели бы вы как они наловчились колоть грецкие орехи у меня во дворе. Ошеломляющие зрелище, опера! Берет орех, поднимается в небо и сбрасывает его на что-нибудь твердое, часто на соседскую машину. Довели человека до белого каленья. :D

_________________
Как увидел неопознанный объект — «шмальни» ракетой! ©

Зображення
Помни! Большой брат следит за тобой!


18 вересня 2010, 03:13
Профіль
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Re: Вороны постоянно используют орудия труда
DaDa написав:
А видели бы вы как они наловчились колоть грецкие орехи у меня во дворе. Ошеломляющие зрелище, опера! Берет орех, поднимается в небо и сбрасывает его на что-нибудь твердое, часто на соседскую машину. Довели человека до белого каленья. :D

Сбрасывают, и под колеса подкладывают.

Вороны, орехи и автомобили

Долгое время нас учили, что человек отличается от животных тем, что использует орудия. Зоологи (главным образом не наши, а иностранные) возражали, указывая на шимпанзе, которые палочкой выковыривают термитов из термитника, на каланов, которые разбивают камнем морского ежа, положив его себе на грудь, на галапагосского вьюрка, вытаскивающего из-под коры вкусную личинку с помощью длинной кактусовой колючки. Сторонники марксистской теории поправились: "человек использует не случайно подобранные в природе подручные средства, а специально произведенные орудия". Вряд ли черная ворона, хорошо знакомая всем дальневосточникам (эта сплошь черная птица очень близка к нашей серой вороне и в местах совместного обитания скрещивается с ней), задалась целью поспорить с диаматом. Она просто научилась разбивать орехи с помощью специально изготовленного орудия. Правда, изготовленного не ею самой. Это орудие называется автомобиль!

Маньчжурский орех - дерево видное, красивое. Им хорошо обсаживать улицы. И орехи очень вкусные. Но какая же толстая у них скорлупа! Ни вороньему клюву, ни человечьему зубу не по силам. Не всяким молотком разобьешь... Есиаки Нихей с кафедры психологии Университета Тохоку, что в Каваути - пригороде японского города Сендай, исследовал необычное поведение черной вороны. Подобравши маньчжурский орех под деревом на обочине, на шумной городской улице, эта птица поднялась повыше и сбросила его на асфальт с высоты четвертого этажа, а он не разбился. Тогда ворона подхватила орех клювом, вышла на дорогу и подложила его под колесо затормозившего на красный свет автомобиля. Вспыхнул зеленый, машина проехала по ореху, он раскололся, и ворона спокойно подобрала вкусные крошки.

Е. Нихей наблюдал за вороньими ухищрениями почти два года. Видел десятки подобных случаев. Точно зафиксировал все обстоятельства, включая даже то, не было ли рядом других ворон и сколько времени ворона ждала, чтобы подобрать расколотый орех. Вывод однозначен: вороны колют орехи автомобилями сознательно и целенаправленно. Именно тогда, когда орех либо слишком твердый, либо еще не выпал из мягкой оболочки, которую птицам не хочется расклевывать из-за ее горького вкуса.

Чаще всего вороны подкладывают орехи под машины на двух пересекающихся и обсаженных ореховыми деревьями улицах. И чаще всего они подкладывают орехи прямо под колеса машин, остановившихся на перекрестке на красный свет. Причем подходят пешком! Впрочем, Япония - страна законопослушная, джигитов, едущих непременно на красный, там не водится, и гуляющие на перекрестке вороны в безопасности. Крошки они подбирают, когда одни машины уже прошли на зеленый (по орехам), а другие еще не подошли: город не очень велик, и движение там не как в Москве на Садовом кольце или на Гиндзе в Токио.

Есть и варианты. Был случай, когда ворона положила на пути машины не один орех, а сразу несколько. Однажды птица подложила орех прямо под колесо машины, еще не остановившейся, а медленно подъезжавшей к перекрестку. В другой раз ученый видел, как ворона подошла прямо к замедлявшей ход машине, так что водитель испуганно нажал на тормоз, и запихнула орех под шину. Только два раза было замечено, что ворона клала орех на тихой улочке, где нет движения.

Что же теперь делать диаматчикам? Ведь вороне не докажешь, что автомобиль сделан не специально для раскалывания орехов. Написать, что человек использует орудия, специально произведенные им самим, - но много ли среди нас таких, кто сам сделал себе, например, гаечный ключ и отвертку для ремонта домашней сантехники?

Недавно скоростному японскому поезду несколько раз пришлось применять экстренное торможение - все на одном участке дороги - потому что на рельсы был положен посторонний предмет. Установили автоматическую кинокамеру. Оказалось - ворона. Этот телесюжет показывали по всему миру, в том числе и у нас. Экспериментируют черные умницы!

Доктор биологических наук К. НЕСИС

По материалам: "Наука и жизнь", №7, 2000 год, nkj.ru


_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


18 вересня 2010, 16:23
Профіль WWW
Місцеві
Аватар користувача

З нами з: 07 червня 2009, 03:44
Повідомлень: 125
Звідки: Украина
Повідомлення Re: Вороны постоянно используют орудия труда
Вот, вот что-то похожее происходит у меня во дворе. Не хватает только Василия Петровича, матерящегося с балкона второго этажа :D

_________________
Как увидел неопознанный объект — «шмальни» ракетой! ©

Зображення
Помни! Большой брат следит за тобой!


18 вересня 2010, 23:57
Профіль
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 4 повідомлень ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 81 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com