Сьогодні: 19 квітня 2024, 16:22




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 У плоских червей обнаружено общественное устройство 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення У плоских червей обнаружено общественное устройство
Полку общественных животных прибыло: американские учёные представили результаты наблюдений за трематодой, которая даже не имеет собственного видового названия — настолько плохо она изучена.

Мало кто мог ожидать от плоских червей подобных сложностей, ведь у них нет ни кровеносной, ни пищеварительной системы. Из 20 тыс. видов практически все — гадкие (по человеческим меркам) паразиты.

Значительную часть своей жизни трематода под условным обозначением Himasthla B посвящает паразитированию в организме калифорнийской игольной улитки (Cerithidea californica). Проникая в хозяина, личинка клонирует себя, причём некоторые из клонов (церкарии) располагают длинными хвостами, как у головастиков, благодаря которым они отправляются на поиски новой жертвы. Затем улитка попадает на обед какой-нибудь птице, и в желудке последней появляются на свет новые личинки.

Райан Хечингер и его коллеги из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре решили сконцентрировать внимание на личинках, остающихся в первой улитке. На этапе редии они полностью завладевают хозяином, кастрируют его и заставляют производить новых червей.

Выяснилось, что редии разделены на две касты (морфы). Главные личинки обладают сравнительно большими размерами и внешне напоминают слизняка — 0,5–2,5 мм в длину и 0,6 мм в ширину. «Подчинённые» намного меньше — 1 мм в длину и 0,1 мм в ширину. Их отличает «воротник» вокруг переднего конца. Они более многочисленны и активны, тогда как «атаманы» почти неподвижны.

Зображення
Солдат вида Himasthla B (фото авторов работы).

Эти вторые выполняют роль солдат — нападают на соперников (представителей других видов, а также неродственных Himasthla B), вгрызаясь в их тела и либо полностью съедая конкурента, либо разрывая его стенку.

Смотреть видеоролик

Первые отвечают за производство новых особей, вторые никогда не размножаются. Аналогичное поведение зафиксировано у некоторых паразитирующих ос.

Обе группы даже живут в разных местах. Первые обитают в половых железах улитки, а вторые — на другом конце организма хозяина, то есть охраняют границу.

Это первый плоский червь с общественным устройством. Поскольку о трематодах вообще мало что известно, можно предполагать разное. Возможно, учёные выявили самую первую форму разделения труда на планете, появившуюся в те далёкие времена, когда на Земле господствовали черви.

По материалам: newscientist.com, science.compulenta.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


15 вересня 2010, 23:42
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: YandexBot і 128 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  


При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com