Сьогодні: 28 березня 2024, 22:12




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 В геномах животных и человека нашли остатки вирусов 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення В геномах животных и человека нашли остатки вирусов
Ученые обнаружили в ДНК позвоночных животных, в том числе человека,
остатки геномов опасных вирусов. Эти вирусы вызывают такие смертельные заболевания,
как лихорадка Эбола и лихорадка Марбурга. Работа исследователей опубликована в журнале
PLOS Pathogens.


Зображення
Вирус Эбола под электронным микроскопом.
Фото с сайта umd.edu


Некоторые вирусы в процессе размножения "вписывают" последовательность своего генома в ДНК тех организмов, внутри которых они паразитируют. Такие вирусы получили название ретровирусов, и одним из самых известных примеров такого вируса является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Если ретровирус записал последовательность своего генома в половые клетки, то потомки зараженного животного будут нести ее во всех своих клетках.

Авторы новой работы решили проверить, не могут ли вирусы других типов также оставлять свои нуклеиновые кислоты в ДНК животных. Исследователи проверили геномы 48 видов позвоночных животных на наличие последовательности 5666 вирусов (это практически все известные ученым вирусы, не являющиеся ретровирусами). Ученые выяснили, что у 19 видов животных, включая Homo sapiens, сохранились последовательности геномов вирусов из двух семейств - борнавирусов и филовирусов. Они вызывают такие смертельные заболевания, как лихорадка Эбола и лихорадка Марбурга. На сегодняшний день не существует надежных методов лечения этих заболеваний, и смертность среди заболевших достигает 90 процентов.

С течением времени во встроенных последовательностях, если они не используются по прямому назначению, накапливаются мутации, однако в данном случае последовательности изменились очень мало. Тем не менее, некоторые мутации в вирусных фрагментах все же присутствовали, и, проанализировав их количество, ученые смогли оценить, как давно вирусные нуклеиновые кислоты проникли в ДНК позвоночных (метод оценки на основании числа накопленных мутаций получил название метода молекулярных часов).

На данный момент специалисты не могут сказать, почему именно эти два семейства вирусов оставили свои "следы" в ДНК позвоночных, каким образом они это сделали (для ретровирусов переписывание генома в ДНК хозяина является необходимым этапом, и у них существуют специальные системы, которые этим занимаются) и каков эволюционный смысл такого нетипичного для неретровирусов "поведения".

По одной из версий, встроенные вирусные последовательности могли защищать носителей от заражения полноценными вирусами. В пользу такой точки зрения косвенно свидетельствуют несколько фактов. Например, лошади, которые особенно уязвимы перед борнавирусами, не имеют их последовательностей в своем геноме, а у летучих мышей, способных передавать вирус Эбола, не заболевая, в геноме есть последовательности вируса Эбола.

По материалам: lenta.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


30 липня 2010, 22:09
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 81 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com