Сьогодні: 20 квітня 2024, 00:27




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Ученые проследили процесс «общения» между живыми клетками 
Автор Повідомлення
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Ученые проследили процесс «общения» между живыми клетками
Давно известен тот факт, что фундаментальные «кирпичики» человеческого тела, клетки, могут общаться между собой. Правда, процесс общения между клетками далек от традиционного, в нашем понимании, общения. Передача информации от клетки к другой клетке осуществляется с помощью крошечных пузырьков, наполненных различными биохимическими веществами. Передача таких пузырьков другим клеткам позволяет клеткам координировать свои действия, поддерживая наше тело в хорошем состоянии. До настоящего времени процесс «общения» клеток оставался неуловимым для ученых.
Недавно ученые из Копенгагенского Университета произвели регистрацию процесса передачи информации от клетки к клетке. Используемое ими оборудование позволило им сделать снимки этого процесса с высоким разрешением и детализацией. Эти исследования смогут помочь медикам и ученым в понимании причин возникновения болезней, разработке новых методик лечения заболеваний, вызванных нарушениями взаимодействии между клетками. К подобным заболеваниям относятся, к примеру, шизофрения и болезнь Хантингтона.

Для того, что бы сделать подробную запись происходящих процессов, исследователи окрасили мембраны клетки и пузырька специальными составами, которые при соприкосновении становятся флуоресцентным веществом. Освещая клетку, ученые дождались момента появления флуоресцентного света и зафиксировали весь процесс взаимодействия клетки и пузырька. Дальнейший компьютерный анализ и моделирование позволили увидеть все происходящее в мельчайших подробностях.
Зображення
В настоящее время использование такой технологии возможно только в стенах лаборатории. Дальнейшим развитием этой методики будет проведение подобных исследований уже внутри человеческого организма, которые дадут еще более точную картину происходящих процессов.
NanoWeek

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


01 листопада 2009, 19:23
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 243 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  


При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com