Сьогодні: 18 квітня 2024, 17:21




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Китайские ученые вырастили мышей из клеток кожи 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Китайские ученые вырастили мышей из клеток кожи
Зображення

Сразу двум группам китайских ученых удалось вырастить жизнеспособных мышей из модифицированных клеток кожи грызунов – фибробластов. Результаты экспериментов убедительно доказывают эффективность методики по преобразованию тканевых клеток организма в так называемые индуцированные полипотентные стволовые клетки (iPS), аналогичные по свойствам клеткам эмбрионов.

Для превращения клеток кожи в стволовые клетки китайские ученые использовали методику, опробованную в 2007 году японским исследователем Шинией Яманакой. Яманаке впервые удалось заставить обычные клетки вновь обрести свойства стволовых путем внесения в их геном дополнительных генов, регулирующих дифференциацию тканей в период эмбрионального развития.

Исследователи из Китая использовали методику японского коллеги без каких-либо изменений, и после этого перешли к следующему этапу исследования, попытавшись получить из модифицированных клеток полноценные организмы. Для этого они использовали методику так называемой тетраплоидной комплементации: смешали модифицированные клетки с эмбриональными клетками, которые обладали двойным (тетраплоидным) набором хромосом. После имплантации в матку клетки с двойным набором хромосом принимают участие в образовании плаценты, тогда как клетки с нормальным набором хромосом (в данном случае – индуцированные полипотетные клетки) формируют ткани эмбрионов.

А результате этих манипуляций сотрудники пекинского Института зоологии и шанхайского Университета Цзяо Тун (Jiao Tong) создали сотни эмбрионов, из которых удалось получить 27 новорожденных мышат, один из которых дожил до зрелого возраста. Рожденные суррогатными матерями детеныши были генетически идентичны животному, клетки кожи которого использовались в эксперименте. В свою очередь, ученые из Национального института биологических наук в Пекине получили всего двух живых мышей, одна из которых умерла вскоре после родов.

Авторы обеих работ отмечают высокую смертность и высокую частоту врожденных пороков развития у полученных ими мышат. Тем не менее, результаты экспериментов убедительно доказывают, что индуцированные полипотентные стволовые клетки действительно обладают свойствами стволовых клеток эмбрионов и могут превращаться в клетки всех типов тканей.

Возможность получить жизнеспособный организм млекопитающего из модифицированных клеток кожи открывает новые возможности для так называемого терапевтического клонирования человека – создания эмбрионов и даже полноценных человеческих существ, наделенных геномом взрослого пациента для последующего использования их тканей и клеток в медицинских целях. В связи с этической неприемлемостью таких методик терапевтическое клонирование человека запрещено законом в большинстве стран мира, в том числе и в Китае.

Отчеты об исследованиях китайских ученых опубликованы в журналах Nature и Cell Stem Cell.

По материалам: Мед Новости

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


28 серпня 2009, 21:40
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 130 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com