Сьогодні: 19 березня 2024, 06:38




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Дельфины помнят сородичей на протяжении минимум двадцати лет 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Дельфины помнят сородичей на протяжении минимум двадцати лет
Ученым удалось доказать то, что дельфины-афалины Tursiops truncatus способны не только называть друг друга по имени, но и помнить сородичей на протяжении минимум двадцати лет. Подробнее об исследовании рассказано в Nature News со ссылкой на опубликованную 7 августа статью биологов в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Для экспериментов исследователи обратились к шести питомникам в США, которые занимаются разведением афалин и в которых принято время от времени обмениваться животными. Каждый питомник вел записи об обмене дельфинами, поэтому ученые смогли восстановить историю каждого из 50 животных.

Далее исследователи использовали недавно подтвержденный (соответствующую научную публикацию можно найти в Proceedings of the National Academy of Sciences, а пересказ в заметке «Ленты.ру») факт, согласно которому каждый дельфин с возраста около четырех месяцев имеет собственное имя. Это имя представляет собой комбинацию высокочастотных звуков, которые могут издавать другие афалины и которая однозначно ассоциируется с конкретной особью. Ученые, которые хотели выяснить стойкость памяти у дельфинов, опускали в бассейн с афалиной специальный динамик и проигрывали серию «имен», заведомо неизвестных подопытным животным.

Через какое-то время афалина переставала реагировать на динамик. Но если после этого в серию незнакомых звуков ученые добавляли «имя» одного из тех дельфинов, с которыми животное пересекалось ранее — афалина демонстрировала совершенно иную реакцию. Она начинала сама произносить свое имя и подавать другие сигналы, пытаясь вступить в контакт с невидимым собеседником.

По словам исследователей, подобная память сохраняется на протяжении минимум двадцати лет и есть основания считать, что она может иметь пожизненный характер. До этих опытов ученые предполагали, что дельфины забывают знакомых через 5-10 лет жизни вдали от них.



По материалам: lenta.ru , nature.com , pnas.org , rspb.royalsocietypublishing.org

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


07 серпня 2013, 14:07
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com