Лабораторія досліджень аномальних явищ
http://anomaly.pp.ua/

Дельфины умеют заглядывать в будущее
http://anomaly.pp.ua/viewtopic.php?f=30&t=108
Сторінка 1 з 1

Автор:  Andriy [ 18 червня 2009, 23:52 ]
Тема повідомлення:  Дельфины умеют заглядывать в будущее

Зображення

Большинство морских млекопитающих обладает достаточно большим головным мозгом, а сложность и полноценность нервной системы ставит их на один уровень развития с человеком. Морские биологи уверены, что дельфины и их ближайшие родственники обладают рядом талантов, о многих из которых мы даже не мечтаем. Доказательством тому является множество фактов, демонстрирующих способность китообразных принимать решения и строить планы на будущее.

Критики этой теории неоднократно заявляли, что если дельфины так умны, как это предполагает наука, то проявления интеллекта должны быть более заметными и выраженными. На что океанологи небезосновательно отвечают – у современной науки нет оснований считать логику китообразных схожей с человеческой, значит, ее проявления могут быть выражены неявным для наблюдателя образом.

Миссисипская лаборатория изучения морских млекопитающих уже много лет проводит эксперименты с содержащимися в неволе дельфинами. Ученые разработали систему «торговли» с афалиной по имени Келли – тренеры выдают ей пищу только в обмен на различные предметы, который она вылавливает из бассейна. Вскоре было замечено, что когда объектов для торга становится мало, дельфиниха начинает их «экономить».

Это похоже на то, как люди в зимнюю пору стараются растянуть продовольственные запасы до следующего урожая. Получается, что дельфин сам принимает решение сократить рацион для того, чтобы существовал запас предметов, годных для обмена на рыбу.

Морские млекопитающие больше, чем люди, думают о безопасности и защите близких. Так, дельфины предупреждают своих сородичей о появлении ядовитых медуз, скатов и других опасных существ. Но это лишь верхушка айсберга приспособляемости и хитрости дельфинов.

Зображення

Ученым удалось наблюдать случай, когда австралийская афалина использовала мертвую рыбу, чтобы ее тушкой вытолкать из расщелины засевшую там мурену. Кроме того, дельфины в этом регионе при исследовании новых территорий нацепляют на нос морскую губку – это защищает их от укуса рыб и разрядов электрического тока, испускаемого скатами.

Интеллект дельфинов проявляется в их живом интересе к окружающему миру и обучению чему-нибудь новому. Молодые афалины, например, предпочитают перенимать новые трюки и навыки у людей-тренеров. Это гораздо интересней для них, чем следовать наказам родителей.

И тут не обошлось без честолюбия. Ученые обнаружили, что, научившись различным приемам, вроде прыжков через кольца и балансирования на хвосте, дельфины как бы поднимаются на следующую ступень социальной лестницы и зарабатывают авторитет в глазах своих необученных родичей.

Биологи находят все больше общих черт между людьми и дельфинами. Они, как и мы, умеют пользоваться инструментами и передавать это умение по наследству. В их сообществе важную роль играет забота о раненых, молодняке и стариках. К тому же, дельфины одни из немногих существ на земле, которые создают семью и живут со своим партнером всю жизнь.

Вызывает удивление и природная взаимосвязь между людьми и дельфинами. Так, морские обитатели воспринимают человека за своего сородича, поэтому всегда относятся к нам дружелюбно и готовы придти на помощь. Они поддерживают утопающих на поверхности и отгоняют акул также, как если бы в воде находились их дети или родители.

Кроме того, существует интересный феномен, который активно используется в медицине, но до сих пор не имеет четкого научного объяснения. Оказалось, что общение с дельфинами действует на человека умиротворяюще. В отдельных случаях даже отмечается усиление его умственных способностей

Дельфины припасли еще немало открытий для океанологов. Недаром их выделяют среди животного царства и ставят выше шимпанзе и других приматов по уровню умственного развития. Бытует гипотеза, что дельфины станут единственными представителями фауны, с которым человек найдет общий язык в прямом и переносном смысле слова. А пока мы получаем подтверждения, что мыслим с ними одними категориями.

По материалам: Павел Урушев, pravda.ru

Сторінка 1 з 1 Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/