Сьогодні: 29 березня 2024, 00:40




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Шимпанзе обладают чувством справедливости 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Шимпанзе обладают чувством справедливости
Психологи научили шимпанзе играть в простейшую экономическую игру, которая продемонстрировала, что эти приматы умеют оценивать щедрость и справедливость своих сородичей, что ранее считалось одним из уникальных качеств человека, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"До нашего исследования никто не верил, что мы можем играть в "ультиматум" (экономическую игру) с животными, так как приматы будут все время поступать самым эгоистичным образом. Мы выяснили, что шимпанзе не только обладают чувством справедливости, но и очень близки в этом отношение к аналогичному качеству человека", — заявил один из авторов статьи Франс де Вааль (Frans de Waal) из университета Эмори в Атланте (США).

Группа психологов под руководством Дарби Проктора (Darby Proctor) из университета штата Джорджия в Атланте (США) научила шимпанзе (Pan troglodytes) играть в так называемую игру "ультиматум" — классический психологический тест, который используется для оценки развития чувства справедливости у детей.

В этой игре участвуют два игрока, исполняющие две разных роли. Экспериментаторы выдают первому из них небольшое количество еды или денег, и спрашивают, какую часть из них он готов отдать партнеру. В том случае, если второй участник не доволен решением своего товарища, он вправе отказаться от дележки "подарка" и тогда оба игрока остаются ни с чем.

Проктор и его коллеги проверили, смогут ли шимпанзе освоить эту игру, и как они себя поведут при "честном" и "нечестном" делении подарков. Параллельно ученые провели аналогичный эксперимент, участие в котором приняло два десятка детей в возрасте от 2 до 7 лет. В качестве призов ученые выдавали обезьянам кусочки еды или сок, а детям — цветные наклейки.

Авторы статьи несколько упростили игру, сделав ее доступной для понимания приматов и маленьких детей. Вместо денег или еды ученые позволяли первому участнику выбрать одну из двух пластиковых игрушек, одна из которых соответствовала равному разделению подарков, а вторая — "нечестному". Обезьяна или ребенок должны были передать ее второму участнику, который либо обменивал ее на еду или наклейки у экспериментаторов, или отказывался от обмена.

К удивлению Проктора и его коллег, обезьяны не хуже детей распознавали несправедливость и отказывались принимать "недостойный" дар.

Первоначально, практически все шимпанзе выбрали "нечестный" вариант раздела подарка, однако серия отказов со стороны их партнеров в соседней клетке заставила их делить добычу пополам. В целом, обезьяны выбирали "честную" дележку более чем в 50% случаев, что сопоставимо с результатами, которые показывают взрослые люди в этой игре.

Таким образом, авторам статьи удалось показать, что шимпанзе умеют оценивать справедливость поступков окружающих их сородичей не хуже, чем это делает человек.

Диким шимпанзе часто приходится вступать в союзы друг с другом для защиты территории племени от других обезьян или поиска пищи. Данный факт мог послужить причиной развития способности к оценке поступков своих соплеменников в ходе эволюции предков шимпанзе или общего предка людей и наших ближайших родичей, заключают ученые.

По материалам: ria.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


15 січня 2013, 13:38
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 76 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com