Сьогодні: 28 березня 2024, 14:20




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Они хотели быть похожими на богов? 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Они хотели быть похожими на богов?
Зображення

В начале 2009 на одном американском сайте было показано видео о странных черепах из Омска. Я писал об этом в майской статье. При этом немногие знают, что странные находки были сделаны в устье реки Тары.

— Игорь Евгеньевич! Здесь кости!

Игорь Скандаков, директор Омского музея просвещения, уже несколько лет вместе со студентами омского педуниверситета и школьниками занимается раскопками под Тарой. Именно здесь полтора десятка лет назад были обнаружены одни из самых уникальных и значительных памятников древности: курганы, поселения, городища, стоянки, причём абсолютно разных эпох. Ребята находили черепки, остатки орудий труда, древние захоронения.

— Как-то раскапывали один из курганов, которых нами было обнаружено восемь, — рассказывает Скандаков, — и нашли кости. Ребята с утроенным рвением взялись за работу. Когда на свет божий из-под земли показалось нечто похожее на череп, девчонки просто завизжали от страха.

Находка и впрямь не могла не вызвать страх. Вытянутый овальный предмет с жуткими челюстями — сразу и не определишь, кто мог носить такую «штуковину» на своей шее: человек или животное? Во всяком случае, до этого момента ничего подобного раньше на этом месте не находили. Всего ребята откопали восемь черепов, два из них — в абсолютной сохранности.
Жертвоприношение или убийство?

Страшные находки отправили в институт изучения Севера специалистам-антропологам. Те установили, что все восемь черепов принадлежат женщинам 40–50 лет. Что жили эти дамы примерно в пятом веке нашей эры. Что смерть всех восьмерых была насильственной. На одном из черепов явно видно отверстие в височной области, дырка, словно копьём пробитая. Да и кости, принадлежащие этим «девушкам», носят следы рубленых ран.

— При этом все дамы захоронены не как попало, — рассказывает Скандаков. — А как положено, аккуратно. Вот и ломают сейчас учёные головы, что это было: жертвоприношение, ритуальное убийство или женщины с кем-то на мечах бились? Но в 50 лет биться на мечах?!

По мнению Игоря Евгеньевича, версия с ритуальным убийством более приемлема. Если исходить из строения черепа этих женщин, то наша близкая, русская, родная Баба-яга по сравнению с ними — красавица. Не исключено, что тех, с длинными черепами, выращивали… специально, именно для каких-то определённых ритуалов. Ведь выращивали же европейцы уродцев в специальных бочках для развлечения своих королей. Вот и здесь та же история. Возможно, в древности в Усть-Таре младенцам женского пола, предназначенным для особой религиозной миссии, перетягивали голову тканью или кожаными ремнями, чтобы вырастить их вытянутыми. Ритуальная версия косвенно подтверждается наличием в Мурлинском урочище в устье реки Тары целого комплекса культовых мест: святилищ, расположенных по кругу радиусом в два с половиной километра. Наверное, здесь было мощное культовое место, этакие Сибирские Дельфы.
Инопланетяне родом из Китая

Есть и другая версия происхождения необычных черепов. Американские исследователи утверждают, что подобные человеческие останки периодически находят на самых разных территориях планеты в могилах древних культур. Но их немного, это единичные случаи. Таких массовых, как под Тарой, восемь штук, пожалуй, ещё не обнаруживалось. И тут учёные вспомнили нашествие хунов, народа, жившего в те века на территориях современного Китая, вихрем пронесшегося по Европе. Вспомнили, что именно у хунов форма черепа была вытянутой от природы. А откопанные черепа принадлежат жёнам тех воинов.

…В финно-угорском эпосе есть легенда о том, как с небес спустились боги с овальными головами. Можно предположить, что этими богами и были те самые хуны, оттеснившие финно-угоров к нам, в Западную Сибирь. И если следовать легенде, то можно предположить: из тех древних женщин хотели вырастить кого-то похожего на богов, искусственно вытягивая им черепа. Только вот зачем нужно было приносить их в жертву? А, может, это были инопланетяне, которых финно-угоры приняли за богов?

— Однозначного ответа на вопрос, кем были люди с овальными головами, наверное, не будет никогда, — говорит Скандаков. — Это ещё одна загадка человечества, к которой причастны обычные омские студенты и школьники. Многие из них, кстати, весьма гордятся тем, что держали в руках саму историю.
Алла ЧЕРТКОВА

По материалам: Аргументы и факты

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


06 січня 2010, 04:32
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com