Сьогодні: 28 березня 2024, 20:35




Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
 Душа человека как бы покидает тело за три минуты 
Автор Повідомлення
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Душа человека как бы покидает тело за три минуты
Ученые пытаются понять, что означают мощные всплески электрической активности, фиксируемые на энцефалограммах умерших

Самая гуманная казнь

Эксперименты, которые провели Антон Конен (Anton Coenen) и Тайник ван Рижн (Tineke van Rijn) из Университета Неймегена (Radboud University Nijmegen in the Netherlands) заставили в который раз задуматься о душе. И с новой силой всколыхнули споры о том, в самом ли деле существует эта загадочная субстанция.
Голландские ученые по заданию университетского комитета по этике искали ответы на два практических на вопроса. Насколько сильно мучаются лабораторные крысы, которых приходится приносить в жертву науке? И каков наиболее гуманный способ их умерщвления?
Ответы, в итоге, были получены. Выяснилось, что для лабораторных животных нет ничего лучше декапитации. То есть, обезглавливания, неприятные ощущения от которого, как выяснилось, длятся (у крыс) не более 4 секунд.
Однако странные явления, с которыми столкнулись Антон и Тайник, проведя усекновения 25 зверьков, увели исследования совсем в другую сторону - в мистическую.

Зображення
В голове, отделенной от тела, признаки жизни могут сохраняться несколько секунд

К своему, мягко говоря, удивлению, экспериментаторы обнаружили в отрубленных головах всплески мозговой активности. Увидели их случайно, из чистого любопытства сняв энцефалограммы через несколько минут после "казни".
Забегая чуть вперед, скажу: результаты, полученные голландцами, сильно подпортили впечатление от нашумевших экспериментов, которые провели их американские коллеги с медицинского факультета Университета Джорджа Вашингтона (George Washington University Medical Faculty). Два года назад они зафиксировали бурные электрические явления в мозгу умерших людей. И предположили, на радость СМИ всего мира, что нашли физиологическую основу мистических видений, связанных с околосмертным опытом. А это стало настоящей сенсаций. Поскольку тут же родилась гипотеза: энцефалограммы запечатлели не что иное, как процесс отделения души от тела.
И вот теперь крысы. Демонстрируют аналогичную мистику. Тут одно из двух: либо у крыс тоже есть душа, либо оптимизм по поводу существования этой нематериальной части человеческой сущности преждевременен.

Признаки жизни после смерти

В 2009 год американцы снимали энцефалограммы - картины электрической активности мозга - у семерых пациентов, которые умирали от рака или последствий сердечного приступа. Спасти этих людей было уже не реально. Они в итоге скончались. Но после смерти у всех несчастных мозг словно бы взрывался. В нем возникали невероятно мощные всплески электрических импульсов - при жизни таких не было.

Зображення
'Волна смерти' - всплеск электрической активности мозга - на энцефалограмме крысы

Зображення
'Волна смерти' на энцефалограмме умершего человека

- Сначала мы не поверили своим глазам, - говорит руководитель экспериментов доктор Лакхмир Чавла (Lakhmir Chawla). - Подумали, что всплески на энцефалограммах порождены мобильными телефонами или другой работающей электронной аппаратурой. Позаботились о том, чтобы исключить подобное влияние. И снова увидели аномалии.
Медики рискнули предположить: столь странная активность как раз и связана с теми яркими видениями, о которых иной раз рассказывают люди, вернувшиеся с того света.
Верующие, естественно, увидели в аномальных всплесках электрической активности долгожданное доказательство существования души. Пусть даже смутное и спорное. Ведь иных, подтвержденных приборами, материальных свидетельств не было и нет. Но есть вполне научная гипотеза, что процесс отделения души от тела напоминает разрядку электрического конденсатора. И в первые моменты смерти "отлетают" почти 90 процентов, остальные - в период с 9-го по 40-й день.

Не более, чем электричество

В отрубленной голове крысы "всплеск" возникает спустя примерно минуту после декапитации. И продолжает около 10 секунд.
У человека мозг "вспыхивает" через две-три минуты после остановки сердца и прекращения тока крови к мозгу (это равносильно отделению головы от тела). Активность продолжается примерно три минуты.
Ученые назвали обнаруженные аномалии "волнами смерти". И теперь гадают, что бы они значили.
Гипотеза о душе, которой нужно время, чтобы покинуть тело, выглядит, конечно, красиво. Тут даже крыс можно "стерпеть", допустив, все-таки, что в загробном мире есть место и для них. В этом смысле весьма логично выглядит то, что большая - человеческая - душа отлетает за три минуты, а маленькая - крысиная - гораздо быстрее.
С материалистической же точки зрения, эффект, наблюдаемый одновременно у людей, и у животных, свидетельствует лишь о том, что существует некое явление, связанное с физиологическими процессами, происходящими в умирающем мозге.

Зображення
По одной из гипотез, на ЭЭГ умершего отображается момент выхода души из тела

- Всплески мозговой активности в отрубленных головах или в тех, которые были лишены кровоснабжения, можно объяснить и без мистики, - говорит доктор Чавла. - Все нейроны соединены в электрическую цепь. От недостатка кислорода они теряют способность удерживать электрический потенциал. И разряжаются - испускают импульсы лавинообразно.

- Похоже, в умирающем мозге действительно наблюдается коллапс нейронных электропотенциалов, - соглашается Конен. - Ведь "живые" нейроны находятся под небольшим отрицательным напряжением - порядка 70 милливольт. Они удерживают его, выкачивая наружу положительные ионы. Погибшие нейроны очень быстро меняют полярность - "минус" переходит в "плюс". Возможно, в результате этого процесса и возникает "волна смерти".
Словом, ничего возвышенного - электричество и только.

Граница между миром живых и мертвых

- "Волна смерти" показывает, что мозг действительно умер и уже нельзя восстановить работу нейронов, - говорит Конен. - Увидев ее, можно понять, что бороться за жизнь пациента дальше не стоит. "Волна смерти" это своеобразная граница между миром живых и мертвых.

- А вдруг всплеск активности свидетельствует об отчаянной попытке мозга восстановить работу сердца? - не совсем соглашается с коллегой Ланс Беккер (Lance Becker), реаниматолог из Пенсильванского Университета (University of Pennsylvania in Philadelphia).

По мнению Беккера: "волна смерти", возможно, сигнализирует о том, что нейроны лишь прекратили работу, а не "сломались" окончательно и бесповоротно. Стало быть, воскрешение возможно и за этим "порогом".

- Меня когда-то учили, что в мозге, лишенном кислорода, происходят необратимые изменения, - говорит ученый. - Но теперь известно, что это далеко не так. В экспериментах медики возвращают к жизни свиней, через 15 минут после остановки сердца. И без всякого вреда для мозгов. И каков тут предельный срок, никто точно не знает.

Зображення
Эксперименты голландских и американских ученых спровоцировали новые споры о том, существует душа или нет

Но где же свет в конце тоннеля?

По поводу видений, о которых рассказывают пациенты, вернувшиеся с того света, единого мнения тоже нет.
Доктор Чавла не исключает, что всплески электрической активности - те самые "волны смерти" - способны создать в мозгу самые причудливые картины - от яркого света до тоннелей и прочих галлюцинаций.
Мощные импульсы, пожалуй, могут на какое-то время всколыхнуть и долговременную память - как бы высветить ее. И тогда перед глазами человека пронесется вся его жизнь. "Явятся" давно умершие родственники. Обо всем об этом и рассказывают, пережившие клиническую смерть.
Однако, пациенты доктора Чавла с того света не вернулись. И послушать их рассказы не довелось. Равно как никто еще не снимал энцефалограммы у тех, кому впоследствии удалось воскреснуть. Стало быть, теоретические построения ученого пока не проверены.
Кевин Нельсон (Kevin Nelson) из Университета Кентуки (University of Kentucky in Lexington), который давно изучает видения, сопровождающие переход в иной мир, сомневается, что они связаны с "волнами смерти". Сопутствующая деполяризация нейронов, по его словам, часто случается во время эпилептических припадков. Но очнувшиеся после них ничего особенного не вспоминают.
В общем, по мнению Нельсона, загадки "волн смерти", равно как и околосмертных видений, нельзя считать разгаданными.

ПОЛНАЯ МИСТИКА

Отрубленные головы помогают выиграть в лотерею
Похоже, что с "волнами смерти", еще не зная о том, что это реальное биофизическое явление, экспериментировали 15 лет назад российские исследователи. Они тоже рубили головы крысам, как и их голландские коллеги. Но цель имели другую - совсем уж мистическую. И если верить составленному потом отчету, то она - эта цель - была достигнута.
Эксперименты провели заведующий лабораторией терминальных состояний Владимир Нестеров и его коллега Юрий Бут в Омской медицинской академии на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии. Их финансировала некая загадочная американская фирма YGH, возглавляемая голландцами.
В основу экспериментов было положено "открытие", приписываемое Нобелевскому лауреату по физике Денешу Габору. Мол, еще в 1971 году он обнаружил, что любой биологический объект в момент гибели и независимо от вида смерти генерирует фотонное излучение повышенной мощности.
Денеш Габор - известный ученый, как раз в 1971 году получил Нобелевскую премию за изобретение голографии. То есть, за работы со светом. Но обнаруживал ли он "фотонное излучение" от умерших, не известно. Ни одного упоминания об этом в работах ученого нет.
Нестеров и Бут никаких "излучений смерти" от убитых ими зверьков приборами не регистрировали. Но якобы наблюдали реакцию на него со стороны добровольцев.
Суть экспериментов была следующей: крысу, которой рубят голову, помещают между виском испытуемого и генератором электромагнитных волн. Последний усиливает "излучение смерти" и направляет его в мозг добровольца. Дале смотрят, какое влияние оно оказывает.
"Заявленный способ был успешно апробирован авторами при угадывании выигрышных номеров денежно-вещевых лотерей, - записали в отчете исследователи. - Число выигрышей в группе испытуемых, подвергшихся воздействию магнитного поля при наличии биологического инициатора (трупный материал), было. В 3,72 раза выше, чем у лиц контрольной группы."

- Уровень интуитивного восприятия повышается на несколько порядков, - поясняли Нестеров и Бут. - Каждый человек может стать в этих условиях ясновидящим, как Ванга.

Зображення
Кто знает, может быть мозг действительно излучает нечто нам пока неведомое?

Какова дальнейшая судьба скандальных экспериментов, не известно. Не исключено, что они канули в лету, как и другие, им подобные, которые были проведены в 90-годы прошлого века во время буйного расцвета псевдонаучных теорий и кипучей деятельности кашпировских, чумаков, изобретателей антигравитации, торсионных полей и вечных двигателей, качающих энергию из вакуума. Тогда все это казалось многообещающим и перспективным. Но, в итоге, не выдержало поверок серьезной науки. Или сознательно не пошло проверяться.
А вдруг в Омске еще в 1996 году нашли неожиданный эффект от того всплеска электромагнитной активности, которую наблюдали недавно американцы и голландцы? И такое не исключено. Тогда в аномалии может скрываться нечто большее, чем просто физика…

Таким (решаете сами каким :D ) набором букв порадовал сегодня читателей комсомолки Владимир Лаговский

Источник: http://kp.ru/daily/25737/2726451/

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


17 серпня 2011, 17:04
Профіль WWW
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Re: Душа человека как бы покидает тело за три минуты
що Ви хочете цим сказати?


23 серпня 2011, 10:29
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 2 повідомлень ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 43 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com