Сьогодні: 28 березня 2024, 11:59




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Склонность человека не замечать происходящее под носом 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Склонность человека не замечать происходящее под носом
Две трети участников эксперимента, симулировавшего ночную полицейскую погоню, на бегу не обратили никакого внимания на шумную драку в восьми метрах от маршрута.

Многие люди, сконцентрировавшись на одном объекте, просто не способны переключать внимание. Они пытаются пройти сквозь стеклянные двери, попадают в автомобильные аварии, а иногда — под суд. Группа психологов из Юнион-колледжа (США), возглавляемая Кристофером Чебрисом, с помощью экспериментов выявила условия, при которых случается избирательная слепота, и дополнительно оправдала неспособного к мультитаскингу офицера полиции, много лет назад обвинённого в лжесвидетельстве.

Ночью 22 января 1995 года офицер полиции Бостона Кеннет Конли преследовал одного из участников перестрелки между уличными бандами. На бегу полицейский не заметил, что совсем рядом, в подворотне, трое его коллег били четвёртого (чёрного полицейского в штатском, по ошибке принятого за преступника). На суде Конли обвинили в неоказании помощи, а когда он сказал, что ничего не видел, — в лжесвидетельстве ради выгораживания предполагаемых коллег. Десять с лишним лет Конли подавал апелляции, чтобы не сесть в тюрьму, и в 2005 году всё-таки был оправдан.

Исследование в целом воспроизводило обстоятельства злополучного инцидента: участники по очереди бежали по сложному 400-метровому маршруту, находясь в девяти метрах за бегуном-профессионалом. В одном месте, в восьми метрах от трассы, двое мужчин симулировали избиение третьего: они боролись, катались по земле и издавали громкие звуки; об этой актёрской группе участникам заранее ничего не сообщали.

Ночные забеги по освещённому маршруту показали, что «дерущихся» заметила только треть участников. В дневных условиях доля наблюдательных мультитаскеров выросла до 75%; но в группах, которым поставили усложнённые условия (считать, сколько раз убегающий коснётся головы руками и каждой рукой по отдельности), — соответственно 56 и 42%.

Таким образом, «ненамеренную слепоту» можно вызвать у большинства людей. Разница лишь в том, насколько нужно нагружать их внимание. «Перегруженное» сознание не воспринимает новые объекты. Установка такова: замечается всё существенное; если что-то не замечено — значит, существенным оно не было, и в памяти не остаётся ничего связанного с дерущимися людьми. Или с человеком в костюме гориллы, который «невидимым» гулял между участниками другого эксперимента, прилежно считавшими, сколько раз они перебрасывали друг другу баскетбольный мяч.

Приєднання файлів:
i0436.pdf


По материалам: science.compulenta.ru , sciencenews.org , i-perception.perceptionweb.com


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


18 червня 2011, 00:27
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 50 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com