Сьогодні: 28 березня 2024, 13:01




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Думайте своими мозгами, не будьте стадом 
Автор Повідомлення
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Думайте своими мозгами, не будьте стадом
Обмен мнениям между людьми снижает выраженность эффекта мудрости толпы - известного социального феномена, когда множество людей коллективно находят более правильный ответ на вопрос, чем каждый человек в толпе в отдельности. Ученые пришли к такому выводу по итогам экспериментов с добровольцами. Результаты своей работы авторы опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко их приводит Wired.

Исследователи просили 144 студентов Швейцарской высшей технической школы Цюриха отвечать на несколько вопросов о Швейцарии - например, оценить плотность населения страны, протяженность ее границы с Швейцарией, количество иммигрантов и число преступлений, совершенных в 2006 году. Отвечающие сидели в изолированных помещениях и не могли общаться с другими участниками эксперимента. Всего студентом давалось пять попыток.

Части участникам эксперимента перед каждой новой попыткой показывали ответы, данные другими студентами, а другие все время отвечали, ориентируясь только на собственные догадки. Оказалось, что у студентов, которых знакомили с ответами коллег, среднее число правильных ответов или близких к правильным по итогам эксперимента оказалось меньше, чем у студентов, работавших независимо.

Ответы студентов, знавших об ответах других участников эксперимента, с каждой новой попыткой становились менее разнообразными. Это происходило, в частности, из-за того, что, увидев свой ответ в бланках других участников, студенты укреплялись в мысли, что он правильный, и не пытались подбирать другую версию.

http://www.lenta.ru/news/2011/05/17/nowisdom/

'How social influence can undermine the wisdom of crowd effect' Jan Lorenza, Heiko Rauhutb, Frank Schweitzera, and Dirk Helbingb
Приєднання файлів:
PNAS-2011-Lorenz-1008636108.pdf


Недавно другой коллектив исследователей изучил еще один феномен, связанный с поведением большого числа людей. Ученые разработали математическую модель, которая адекватно предсказывает поведение толпы, учитывая движения каждого отдельного человека viewtopic.php?f=22&t=794


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


17 травня 2011, 13:57
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 43 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com