Сьогодні: 28 березня 2024, 21:22




Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
 Искусственная обезьяна 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Искусственная обезьяна
Несколько дней назад в Великобритании вышла книга
антрополога и археолога Тимоти Тейлора “Искусственная обезьяна”,
в которой ученый выдвигает довольно спорную, но интересную концепцию.
По мнению Тейлора, современный человек является продуктом развития технологий,
и его эволюция во многом – если не полностью – определялась именно ими.


Зображення
Британский археолог Timothy Taylor провозгласил человека "искусственной обезьяной"
(фото взято с сайта guardian.co.uk)


Lenta.ru предлагает читателям перевод интервью Тейлора британской газете The Guardian, в котором он излагает свои взгляды на эволюцию человека.

***
С тех самых пор, как наши предки научились изготавливать примитивные орудия труда, вид Homo sapiens и созданные им технологии существуют в тесном симбиозе. Такой точки зрения придерживается Тимоти Тейлор (Timothy Taylor), автор книги “Искусственная обезьяна” (The Artificial Ape). Если бы технологий не было, то люди были бы совершенно другими существами.

Антрополог и археолог Тимоти Тейлор работает в университете Брэдфорда. В своей новой книге “Искусственная обезьяна” он утверждает, что в тот момент, когда наши далекие предки начали обрабатывать камни, чтобы сделать из них орудия труда, они выпустили на волю новую силу – технологии – которая сыграла основополагающую роль в формировании вида Homo sapiens. Изобретения людей способствовали изменению подходов к выкармливанию потомства, приготовлению пищи, использованию физической силы и формированию культуры. Как утверждает 50-летний ученый, это не люди создали технологии, а технологии создали людей.

Что нового мы можем узнать о человеческой природе и эволюции, если будем рассматривать роль, которую сыграли технологии в эволюции человека?

Существует распространенное представление, что благодаря технологиям человечество неожиданно оказалось в абсолютно новом мире, и этот мир немного пугает (имеются в виду технологии, появившиеся в период от промышленной революции до компьютерной эры). Некоторые боятся, что однажды компьютеры захватят власть над людьми, но такие опасения появлялись у людей задолго до появления компьютеров. Сам род Homo представляет собой продукт технологий. Именно они лежат в основе эволюции и превращения человека в высокоразвитое существо. Именно поэтому я называю Homo sapiens искусственной обезьяной.

Когда начался этот процесс?

Из анализа археологических артефактов мы знаем, что наши предки умели изготавливать примитивные каменные орудия уже 2,6 миллиона лет назад, еще на “обезьяньей” стадии. До этого они тоже использовали камни для обработки предметов, но только в этот период приматы научились делать из камней орудия нужной им формы, которые можно было использовать для решения самых разных задач. Это был поворотный момент, определивший начало социальной революции.

Каким образом технологии могут привести к изменениям человека?

Например, важной вехой должно было стать изобретение слинга, в котором матери носили новорожденных детей. Пока слингов не было, организм женщин тратил намного больше сил на то, чтобы носить младенца на руках, чем на то, чтобы обеспечивать ребенка молоком. А теперь представьте, что люди создают орудия, пригодные для изготовления стрел, при помощи которых можно убивать животных. С убитых животных снимают шкуру, используя недавно придуманные ножи. И из этой шкуры уже можно изготовить слинг для переноски младенца.

Значение этого изобретения должно было быть огромным, так как оно позволило детям продолжить развиваться уже после рождения, вне материнской утробы, и их мозг продолжал расти. Мозг перестал быть ограничен размером таза матери и мог постепенно увеличиваться в размерах. Соответственно, это дало возможность для более интенсивного развития интеллекта. Таким образом, хотя люди и рожали детей, чье умственное развитие было незаконченным, но их мозг мог продолжать расти уже после того, как младенец появлялся на свет.

Конечно, мы можем только предполагать, что события развивались таким образом. В археологических находках слингов нет, так как кожа или внутренние органы, из которых их делали, давно истлели.

Кроме того, после того как люди освоили изготовление орудий труда, они смогли создать оружие, при помощи которого убивали животных. Богатая белком диета способствовала дальнейшему увеличению мозга из столетия в столетие. Таким образом, именно технологии запустили тот процесс, который в итоге позволил людям отрастить себе большой мозг. Появление технологий не объясняет, почему у людей развился большой мозг, однако именно благодаря им появилась возможность развития мозга.

А с тех пор мы не откатывались назад?

На самом деле, за последние 30 тысяч лет наш мозг немного уменьшился в размерах, и я считаю, что очень во многом это произошло из-за существования технологий. Пещерному человеку (он как раз уже появился 30 тысяч лет назад) не нужно было больше запоминать, сколько бивней мамонта он должен своему соседу. Он мог просто как-то пометить это на стене пещеры. Люди достигли той стадии развития, когда они научились использовать символы. Иными словами, в последнее время технологии начали способствовать тому, что у людей пропала необходимость увеличивать мозг.

Сейчас мы со все возрастающей скоростью изобретаем устройства, заменяющие нам мозг. Типичный пример – все более мощные персональные компьютеры. Не побоюсь предположить, что в длительной перспективе люди постепенно будут становиться менее умными, однако это вовсе не обязательно плохо.

Давайте рассмотрим этот тезис на примере зрения. В среднем оно у человечества постепенно ухудшается. Если бы мое выживание зависело от того, насколько я хорошо умею различать оленей в кустах и как метко я стреляю по ним из лука, то мы бы с вами сейчас не разговаривали. Но я могу видеть не только оленей, но и микробов, и далекие галактики – при помощи микроскопов и телескопов соответственно. Так что мое зрение лучше, чем у пещерного человека или у древних охотников и собирателей, но только если мы говорим обо мне как о продукте биотехнологий. Именно они позволяют мне расширить мои возможности. Вот почему я считаю, что люди – это слабейшие из приматов в случае прямого сравнения, но с технологиями они становятся сильнейшими.

Может быть, нам пора начать волноваться относительно нашей растущей зависимости от технологий?

И да и нет, в зависимости от того, оптимист вы или пессимист. Вполне может случиться, что в отдаленном будущем Земля станет непригодной для жизни, и, если мы не создадим технологий, которые позволят нам найти другую планету, человечество ждет незавидный конец. Например, при отсутствии соответствующих технологий мы не сможем преодолеть последствия от столкновения с очередным метеоритом. С другой стороны, при помощи технологий мы можем разрушить планету до такой степени, что не сможем на ней жить. Тут очень важно соблюдать баланс.

Но совершенно ясно одно – джинн уже выпущен из бутылки. Мы больше не сможем вернуться назад к природе. Слишком поздно. Нам предстоит научиться иметь дело с технологиями и отвечать за последствия их использования.

Перевод Ирины Якутенко

По материалам: lenta.ru, guardian.co.uk

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


12 вересня 2010, 16:14
Профіль WWW
Місцеві
Аватар користувача

З нами з: 07 червня 2009, 03:44
Повідомлень: 125
Звідки: Украина
Повідомлення Re: Искусственная обезьяна
Andriy написав:
Если бы технологий не было, то люди были бы совершенно другими существами.

Могу поспорить, что нет.

_________________
Как увидел неопознанный объект — «шмальни» ракетой! ©

Зображення
Помни! Большой брат следит за тобой!


14 вересня 2010, 23:19
Профіль
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 2 повідомлень ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 28 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com