Сьогодні: 29 березня 2024, 11:23




Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
 Одомашнить животных человеку помогло эволюционное изменение 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Одомашнить животных человеку помогло эволюционное изменение
Человек не просто так одомашнил животных. Сначала он должен был
эволюционировать сам, чтобы научиться принимать в свою семью другие виды.
Ведь больше ни одно животное в мире массово не занимается столь невыгодным
делом и не раздает пищу кому попало


Зображення
Fotobank.ru/Getty Images

Палеоантрополог Пэт Шипмен (Pat Shipman) выдвинула гипотезу об эволюции человека, основанную на стремлении людей растить и воспитывать животных отличных от них видов. По мнению исследовательницы, эта связь между человеком и животным выходит за рамки простой привязанности. Более того, Шипмен предположила, что в течение последнего миллиона лет взаимосвязь между древним человеком и другими видами животных сыграла решающую роль в человеческой эволюции.
Орудия труда превратили человека в хищника…

«Появление близкой связи с другими животными — это уникальная характерная черта нашего вида. Остальные млекопитающие не пытаются постоянно «усыновлять» другие виды животных: газель не станет вскармливать детеныша гепарда, а львы не вырастят олененка. Ведь каждый кусок, который получает от тебя другое животное, не достается твоему собственному детенышу. И если так рассуждать, то оказывается, что держать при себе другое животное невыгодно. Тогда почему же люди поступали совершенно иначе?» — задалась вопросом Шипмен.

Шипмен, профессор биологической антропологии из Университета штата Пенсильвания, считает, что связь людей с другими животными появилась после распространения каменных орудий 2,6 млн лет назад. «Появление острых орудий превратило слабых предков человека в настоящих хищников», — добавила антрополог. Тогда наши предки стали конкурентами для других плотоядных животных. Однако люди в отличие от хищников учились наблюдать и понимать поведение на охоте как жертвы, так и хищника-соперника. Благодаря этому они смогли добывать намного больше мяса.
…а люди-хищники превратили животных в живые орудия труда

На большинстве доисторических рисунков изображены животные. Шипмен напоминает, что в ходе эволюции у человека появлялась потребность сохранять и передавать информацию (и рисунки представляют собой некий символический язык). И первым делом людям было необходимо поделиться данными о различных видах животных. «Хотя нам неизвестны самые ранние примеры использования языка, однако произведения первобытного искусства дают нам недвусмысленную информацию. Почти на всех рисунках мы видим животных. А вот других тем художник не затрагивает, а ведь он мог бы изобразить съедобные растения, воду, орудия труда, оружие, взаимоотношения между людьми», — добавила Шипмен.

По мнению исследовательницы, информация о животных стала настолько важной, что люди попытались сами выращивать зверей, наблюдая за их поведением. Это привело к тому, что примерно 32 тыс. лет назад наши предки одомашнили собаку.

Одомашнивание животных было бы невозможно, если бы у людей не существовало достаточных запасов еды. Первые «собаки» были дикими волками, которые ели только мясо, притом в больших количествах. И прокормить их было непросто. А выращивать их ради того, чтобы потом съесть, было абсолютно невыгодно: при жизни они потребляли намного больше мяса, чем давали после смерти.

По мнению антрополога, первоначально люди хотели превратить животных, за которыми наблюдали в течение тысячелетий, в живые орудия. И лишь потом их стали разводить на забой. «Многие прирученные животные, пока они были живы, приносили больше пользы: их использовали на охоте для выслеживания добычи, они уничтожали мелких грызунов, защищали семьи и их добро, давали шерсть, помогали людям передвигаться на большие расстояния и перевозить тяжелые грузы, давали молоко и так далее», — объяснила Шипмен.

Одомашнивание животных заняло жизнь не одного поколения. И люди учились наблюдать, сопереживать и общаться с другими видами животных. А когда животные приручились, все эти навыки остались и пригодились в дальнейшем развитии человека. «Связь с животными — это древнейшее и основополагающее свойство человека, которое спустя многие поколения принесло ему значительные выгоды. И эта связь повлияла на формирование человека в той же мере, что и два других ключевых фактора — появление орудий труда и развитие языка», — подвела итог Шипмен.

По материалам: infox.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


02 серпня 2010, 18:14
Профіль WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Одомашнить животных человеку помогло эволюционное измене
Цитата:
«Появление близкой связи с другими животными — это уникальная характерная черта нашего вида. Остальные млекопитающие не пытаются постоянно «усыновлять» другие виды животных: газель не станет вскармливать детеныша гепарда, а львы не вырастят олененка. Ведь каждый кусок, который получает от тебя другое животное, не достается твоему собственному детенышу. И если так рассуждать, то оказывается, что держать при себе другое животное невыгодно. Тогда почему же люди поступали совершенно иначе?» — задалась вопросом Шипмен.

Несусветная глупость! Посмотрел бы я на Шимпена отдающего все куски пищи своим детенышам вместе с костями, кишками и остатками шкур. :D

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


04 серпня 2010, 23:20
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 2 повідомлень ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 49 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com