Сьогодні: 28 березня 2024, 21:37




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Попытка дать научное определение феномену клинической смерти 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Попытка дать научное определение феномену клинической смерти
Девять электродов имплантированы в девять голов ― по одному на каждую. Инъекция хлорида калия вызывает остановку сердца. Кровь больше не питает мозг, и он стремительно начинает испытывать недостаток кислорода и глюкозы. Вечные мученики мыши впадают в состояние клинической смерти, в очередной раз погибая ради науки.

Этот жутковатый эксперимент задумывался, как попытка дать научное определение феномену клинической смерти. Статистика указывает на то, что 20%, то есть каждый пятый пациент, переживший остановку сердца, делится впечатлениями о необычайно ярком мистическом опыте, который ему удалось испытать. В рассказах встречаются упоминания о выходе из собственного тела, видения иных миров и даже тёмный туннель с ослепительно ярким светом в конце.

Что это? Выдумка мозга или реальная жизнь после смерти? Джимо Борджигин (Jimo Borjigin) заинтересовалась этим феноменом, когда изучала изменение уровня гормонов во время смерти грызунов из-за нарушения кровоснабжения мозга (по сути, инсульта). Она и её коллеги провели новый эксперимент: внедрили девяти мышам электроды для измерения активности шести разных областей головного мозга. Чтобы не слишком мучать животных, исследователи использовали анестезию, которая изменила состояние грызунов на час. После этого в их сердца была введена смертельная доза хлористого калия, которая привела к остановке жизненно важного органа.

В те 30 секунд, что прошли между последним ударом сердца и последним появлением сигналов в мозге, исследователи зафиксировали работу нейронов. Частота колебаний сигналов лежала в диапазоне от 25 до 55 Гц. Любопытно, что на фоне общего ослабления после остановки сердца эти сигналы усилились. Кроме того, разные части мозга синхронизировали эти "ритмы" (причём даже лучше, чем когда животное было в сознании).

Позднее учёные были вынуждены констатировать, что эти колебания являются гамма-ритмом. Этот ритм принято связывать с сознательной деятельностью человека и его способностью концентрировать своё внимание. Поэтому присутствие гамма-ритма у мышей в момент остановки сердца оказалось сюрпризом для специалистов. Выходит, что уже после остановки сердца мозг гиперактивен, информация обрабатывается, сознание усиливается.

"Наличие столь высокой мозговой активности у животных, страдающих от предсмертных мук, впечатляет, ― делится впечатлениями не участвовавший в работе Кристоф Кох (Christof Koch) из Института наук о мозге имени Аллена. ― Однако результат порождает больше вопросов, чем ответов".

Доктор Кох обладает большим опытом в области нейробиологии и изучения сознания. По словам учёного, он не склонен отождествлять зафиксированный гамма-ритм с "высоким сознанием" у грызунов. По его мнению, в работе не до конца учтены второстепенные факторы вроде влияния на подопытных анестезии и прочего. Другие эксперты также отмечают, что хоть мышей и используют в качестве модельных организмов для человека, как модель предсмертных видений они не годятся.

Несмотря на критику, авторы эксперимента настаивают на том, что клиническая смерть ― лишь яркая иллюзия, порождённая сознанием человека.

Исследователи продолжат свою работу, надеясь, что она поможет не только до конца понять феномен клинической смерти, но и определить способы улучшения кровотока мозга в экстренных ситуациях или же продления мозговой активности без нанесения непоправимого вреда здоровью пациента.

Автор: Евгений Парамонов



По материалам: vesti.ru , pnas.org

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


14 серпня 2013, 11:43
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 42 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com