Сьогодні: 28 березня 2024, 15:02




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Почему инопланетяне должны быть похожими на нас? 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Почему инопланетяне должны быть похожими на нас?
Наряду с круглой датой — 50-летием первого полета человека в космос, — проходили мероприятия по поводу такого же юбилея другой космической программы — SETI, учрежденной для поиска внеземного разума. На пресс-конференции, посвященной открытию в Санкт-Петербурге международного симпозиума «Поиск Внеземных Цивилизаций», говорилось, что уже совсем скоро мы наткнемся на следы внеземного разума, причем обнаруженные инопланетяне «наверняка» будут очень сильно похожи на землян. И вот тут начинаются вопросы.

Предположение о том, что всё мыслящее во Вселенной должно быть антропоморфно (человекоподобно) — очень древнее. Но почти так же давно в своих представлениях о гипотетических обитателях других миров люди, казалось бы, отошли от идеи примитивного антропоморфизма. Даже у Джонатана Свифта в «Приключениях Гулливера» 500-летней давности жители неизвестных земель отличались от главного героя хотя бы ростом. Предполагать же, что «они точь-в-точь такие же, как мы», по меньшей мере, научная узость. Понятно, что в истоке этой идеи лежит богоподобие человека как один из постулатов христианской религии. Но оставим Богу — Богово.

Хотя взятый в свое время на вооружение как писателями-фантастами, так и учеными антропоморфизм уже давно приелся, идей о том, как еще (помимо прямоходящего млекопитающего с развитым головным мозгом и исчезающим волосяным покровом) могла бы выглядеть разумная жизнь во Вселенной, не так-то и много. Герои фантастических романов братьев Стругацких совершенно спокойно проникают в иные миры под видом благородных Донов, прогрессоров или членов тайных советов, однако произведения эти вовсе не о том, похожи на нас представители других цивилизаций, или нет. Самый потрясающий вариант и пугающая догадка — это, безусловно, мыслящий океан Солярис Станислава Лема. Создатель не только огромного количества великолепных фантастических произведений, но и целой науки — футурологии, пан Станислав очень тонко выразил мысль о, в общем-то, случайном зарождении человечества и слепоте эволюционного процесса, и уж всяко и окончательно вывел человека из центра мироздания (интересная параллель — создатель гелиоцентрической системы мира, Николай Коперник — тоже поляк). Именно по этим соображениям, кстати, растиражированные в интернете фотографии и даже видеофильм о препарировании инопланетян из «летающей тарелки», якобы рухнувшей в 1947 году в США, есть полная и безоговорочная подделка.
Тятя, Тятя, наше SETI…

Но вернемся к SETI. Программа, чье лучшее время уже позади, стартовала с большим размахом в 60-е и состояла как из попыток обнаружения сигналов из далекого космоса, так и из отправки в него своих посылок (пассивный и активный вариант). Мощнейшие радиотелескопы были нацелены на разные участки неба для его прослушивания, а также для передачи в разных формах только одного сообщения — «Мы здесь! Мы здесь! Мы здесь…». Хорошо, что изначально были отброшены опасения привлечь внимание совсем недружественных пришельцев, которые поработят и завоюют планету — хочется все же верить, что космическая экспансия высших по разуму существ едва ли похожа на не лучшие страницы ранней истории человечества. Впрочем, ребенок, открывающий для себя мир, тоже изначально настроен на полное дружелюбие.

Может, в плане посылок сообщений далеким мирам и не стоило так стараться. В конце концов, искусственное радиоизлучение Земли уже достаточно давно превосходит радиоизлучение Солнца, так как это совершенно не характерный для звезд способ терять энергию. Конечно, это излучение не носит направленного характера и имеет меньшую мощность, чем развивают радиотелескопы программы SETI. Но пожелай инопланетные существа это сделать, при наличии определенного уровня техники (ведь нас интересуют в основном, положим руку на сердце, более развитые, чем мы, цивилизации) обнаружить столь заметно «фонящий» в небе радиоисточник не составило бы большого труда. Другой вопрос, — какой вывод сделают они о разумности обитателей Земли, поймав в свои сети парочку мыльных опер, ток-шоу или радиостанций… определенного формата.

Конечно, результат программы — полный и абсолютный ноль. А редкие будоражащие информационный простор сенсации всегда оказываются пустышкой. Калифорнийский Институт поиска внеземных цивилизаций недавно приостановил сканирование неба из-за недостатка финансирования. И это только один из многих фактов, говорящий об утрате к программе интереса, который некоторые представители научного мира пытаются подстегнуть столь экстравагантными и негодными средствами.

Дальше — больше. Каталог подозрительно излучающих межзвездных объектов имеет сокращенное название LGM, или Little Green Men — «маленькие зеленые человечки», что, пожалуй, символизирует полный и окончательный переход гипотезы о существовании инопланетян в область фольклористики и околоначуности (сам каталог — вполне серьезен и научен).

Вероятно, причины нулевого результата лежат глубже и несколько в иной плоскости, чем недостаточные усилия по информированию соседей по Вселенной о нашем присутствии, или же вечная нехватка финансов на такого рода мегапроекты.
Как свет умерших звезд доходит…

Скорость света, будучи совершенно немыслимой в земных масштабах, тем не менее, ставит практически непреодолимые преграды на пути к иным мирам. Путь радиоволн от Земли до Луны и обратно (две с небольшим секунды) еще позволял, к примеру, управлять советскими «Луноходами» с Земли в непосредственном режиме. Однако задержки при прохождении сигналов с Марса (от 3 минут минимум, в зависимости от взаимного расположения с Землей) уже совершенно неприемлемы. И знаменитые американские марсоходы были вынуждены управляться полностью автоматически. От более далеких посланников человечества (на сегодня это малютки «Вояджеры», запущенные в 1977 году и уже вышедшие за пределы Солнечной системы — они, кстати, тоже несут в себе специальные платиновые диски с посланием другим мирам) сигналов приходится ждать неделями. Отправленные к ближайшим звездам космические корабли принесут свои послания только через годы и десятилетия.

Горячие головы даже предлагали послать сигнал другим мирам совершенно неожиданным способом. По непонятным причинам, в природе практически не встречаются некоторые элементы таблицы Менделеева — например, технеций (наличие и даже долю присутствия того или иного элемента во Вселенной легко определить по спектрам излучения звезд и поглощения межзвездным веществом). Стоит синтезировать совсем небольшое количество технеция — по прикидкам, хватит 200 000 тонн, и забросить его на Солнце в термоядерную топку. И — спектр излучения тут же разнесет эту весть по всей Вселенной! Впрочем, с теми же ограничениями на скорость передачи информации…

Таким образом, за 50 лет своего существования программа SETI смогла «засветить» лишь крошечную часть звездного неба. В радиусе 50 световых лет от Солнца находится несколько тысяч звезд. Сравните со 100 миллионами светил только в нашей галактике. Но почему молчат другие цивилизации?

Космические телескопы, находящиеся на орбите с начала 90-х годов, сильно дополнили наши знания о существовании планет у других звезд. Число открытых планет уже идет на сотни. И среди них попадаются и экземпляры земной группы, то есть с твердой поверхностью, не очень большой силой тяжести и возможностью существования воды в жидком состоянии, что дает надежду на возможность существования жизни земного типа. Но едва ли это единственный вид жизни, возможный во Вселенной!

Планеты, кстати, открываются у весьма небольших светил. Большое количество звезд во Вселенной представляют собой двойные (и более сложные) системы. Даже ближайшая к нам звездочка в созвездии Центавра, Проксима, есть спутник двух гигантов — солнц A и B Центавра, вокруг которых она движется по весьма далекой орбите, и в это время ее года (периода обращения Проксимы вокруг больших звезд, длящегося 500 000 земных лет) она находится ближе к нам.

Считается, что планеты — спутники кратных звездных систем (они также были недавно обнаружены орбитальными телескопами) — едва ли пригодны для какого бы то ни было вида жизни, поскольку движение в поле тяготения нескольких огромных масс имеет очень сложную траекторию, в разных элементах которой планета слишком сильно меняет расстояние от своих солнц. Или же их может просто разорвать приливными силами. Как следствие, имеем огромные перепады температур, нерегулярность времен года и, во всяком случае, невозможность существования воды в жидком виде. Развитие жизни на Земле обязано, не в последнюю очередь, огромной, длящейся сотни миллионов лет, стабильности параметров земной орбиты — но также и наличию у Земли магнитного поля, останавливающего потоки бомбардирующего Землю жесткого космического излучения.

Имея лишь один «экземпляр» цивилизации — наш собственный, мы, конечно же, не в состоянии делать какие бы то ни было обобщения. Считается, что на земную эволюцию достаточно большое влияние оказала естественная радиоактивность тяжелых земных пород, которая способствует образованию мутаций (и доселе в городах уровень излучения вдвое превосходит сельский, по причине нахождения в строительных материалах тех самых пород). Тяжелые элементы образовались во Вселенной далеко не сразу, должны были пройти циклы образования и смерти (через взрыв) сверхновых звезд, из осколков которых и зародились, в конце концов, планеты с тяжелыми элементами в коре.

Еще одна интересная тема, дающая пищу для размышлений — новейшие исследования когнитивных способностей животных. Изучению подвергнуты ныне не только высшие приматы, но и представители других ветвей эволюционного дерева. Исследования показывают, что развитие мозга шло по восходящей от достаточно далеких предков человека. В результате удивительные возможности обнаруживаются не только у ближайших предков человека — обезьян, но и у далеких соседей — представителей птиц (попугаи, врановые), а также у дельфинов, слонов и т.д. Наиболее смелые ученные осторожно говорят о параллельной эволюции тех же птиц, мозг которых, тем не менее, по строению очень сильно непохож на мозг человека. (Рекомендую книжку «О чем нам рассказали говорящие обезьяны»).

Идея неудержимости прогресса приводит, вообще говоря, к странным выводам — если мы только правильно понимаем прогресс как непрерывное развитие с подчинением себе все большего количества ресурсов, энергии и завоеванием все большего пространства для жизни, отобранного у мертвой природы. Продли мы в будущее текущий (почти экспоненциальный) рост энергетических возможностей человечества за последние пару веков, и через 100 000 лет — срок ничтожный рядом с возрастом Вселенной, существованием Солнечной системы, да и жизни на планете, — мы должны были бы завоевать половину галактики. Но отсутствие следов подобного развития у других цивилизаций, результат чего мы всяко не смогли бы не заметить, наводит на некоторые мысли. Поверить в идею нашей уникальности во Вселенной не позволяет очень многое. И это не только скромность.

Спустившийся на небольшой остров в мыслящем океане главный герой повести «Солярис» (это в фильме Тарковского Океан вернул героя Баниониса в родительский дом с живым отцом, у Лема это просто клочок суши) заключает, и это последняя строчка книги: «… Но я был уверен, что не прошло еще время жестоких чудес».

Мы живем пока в счастливом неведении — время жестоких чудес, безусловно, ожидающих нас при знакомстве с другими мирами, еще даже и не настало.

Автор: Владимир Комен, генеральный директор WIT Company

По материалам: computerra.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


27 лютого 2013, 16:13
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 46 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com