Лабораторія досліджень аномальних явищ
http://anomaly.pp.ua/

Американские нейробиологи научились управлять сновидениями
http://anomaly.pp.ua/viewtopic.php?f=22&t=1045
Сторінка 1 з 1

Автор:  Andriy [ 08 вересня 2012, 19:35 ]
Тема повідомлення:  Американские нейробиологи научились управлять сновидениями

Сновидениями в принципе можно управлять. Американские нейробиологи из Массачусетского технологического института доказали это в лабораторных опытах на крысах. Комментаторы считают, что в перспективе схожие методы могут оказаться применимыми и к людям, сообщило в пятницу американское научное интернет-издание "Лайв-сайенс".

Исследователи во главе с Мэттом Уилсоном изучали особенности механизмов памяти в мозгу грызунов. Ученые обучили группу крыс находить в лабиринте еду, ориентируясь по двум разным звуковым сигналам. Один из них подсказывал животным, что пищу следует искать справа, другой - слева.

У подопытных велась запись нейронной активности мозга во время экспериментов и в промежутках между ними во сне. Сравнение записей подтвердило, что крысам снились передвижения по лабиринту в течение предыдущего дня. Также выяснилось, что если в это время подавались звуковые сигналы, то крысы во сне вспоминали соответствующие участки лабиринта. Это и подтвердило, что, воздействуя на механизмы памяти, можно менять содержание сновидений.

Теперь исследователи, отчет о работе которых опубликовано в последнем выпуске журнала "Нейчур", собираются выяснить, возможно ли манипулировать снами более изощренно, например, блокировать и преобразовывать их. По мнению американцев, в перспективе это может проложить путь к новым методам обучения и поведенческой терапии.

Андрей Шитов

По материалам: itar-tass.com

Автор:  Wings [ 12 вересня 2012, 10:48 ]
Тема повідомлення:  Re: Американские нейробиологи научились управлять сновидения

І почнуть пускати в сни рекламу.....

Автор:  IgorEIBC [ 20 вересня 2012, 17:15 ]
Тема повідомлення:  Re: Американские нейробиологи научились управлять сновидения

Стопудово, тепер можна буде гіпнотизувати на ті чи інші товари, у ві сні, коли у людини вимикається логіка/свідомість.

Сторінка 1 з 1 Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/