Сьогодні: 28 березня 2024, 18:30




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Мысленный взор: обман мозга 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Мысленный взор: обман мозга
Закрыв глаза, мы все равно не перестаем видеть картинки: «Перед мысленным взором проносятся», - пишут беллетристы. Этот «мысленный взор» и решили использовать медики для того, чтобы вернуть некоторое подобие зрения слепым людям – а их в мире насчитывается почти 40 миллионов.

Возможность создания простых зрительных объектов и форм с помощью стимуляции зрительной коры головного мозга исследовали американские нейрофизиологи во главе с Майклом Бушамом (Michael Beauchamp). Если представить, что метод будет доведен до совершенства, то он позволит практически обмануть мозг, демонстрируя ему изображения, которые он не имеет возможности отличить от реальных – в конце концов, для нас реально лишь то, что попало в мозг от органов чувств… Авторы разработки уверены, что это не за горами – они обещают продемонстрировать такую разработку в течение лет пяти.

В самом деле, если мы говорим, что «видим» нечто – это означает, что мы осознаем информацию, вычлененную мозгом из предварительно обработанного электрического сигнала, приходящего от глаз. Описана масса случаев зрительных галлюцинаций, которые «видели» слепые люди (по утверждению знаменитого невролога Оливера Сакса, их переживают около 10% слепых). Эти галлюцинации вызваны гиперактивностью зрительной коры головного мозга и могут быть исключительно ярки, насыщенны и детализированы.

Сходную, но не столь сильную, активность, которая сопровождает ощущение светящихся форм, когда закрыты (фосфенов), как раз и исследовали ученые. Они уверены: если научиться создавать такую же активность, можно создавать в «мысленном взоре» человека изображения простых форм, а возможно – букв и цифр. В настоящий момент авторы уже смогли стимулировать появление фосфенов – правда, пока невозможно задавать форму, размеры или цвет каждого из них. Теперь они намерены научиться создавать хотя бы по нескольку десятков фосфенов одновременно – а затем из них уже складывать необходимые фигуры и формы.

Инструмент же, который они намерены разработать для слепых, принципиально достаточно прост: веб-камера, встроенная в очки и снимающая происходящее вокруг, по беспроводной связи будет передавать данные на микрочип, имплантированный прямо в мозг, который и начнет определенным образом стимулировать нейроны зрительной коры.

По материалам: popmech.ru, uthouston.edu

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


13 червня 2012, 18:46
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 39 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com