Сьогодні: 28 березня 2024, 17:50




Відповісти  [ 55 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Далі
 Проект Хессдален 
Автор Повідомлення
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
mark написав:
Цитата:
Это нашли три охотника которые охотились на лося
Нашли весной 1984 г., фото сделаны - осенью.

Наоборот
Нашли как бы осенью, а сфотографировали только на следующий год - весной.

Правильно. Нашли осенью, а сфотографировали только на следующий год - весной. Я перепутал.

Цитата:
Добавьте к следоразрушающим факторам - снег и морозы

Сомневаюсь чтобы следы трактора разрушили снег и морозы. Даже наоборот - сохранили бы, так как почва мокрая и все замерзло бы в камень.

Цитата:
Зображення
Вот эти куски земли (или торфа, не знаю) без особых проблем вырезаются лопатами, а если захотеть то и вытащить без трактора тоже вполне реально

Да, если считать что это обман. Но для этого нет оснований.

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


24 травня 2011, 12:19
Профіль ICQ YIM WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Давайте так. На основании всей совокупности проверяемых данных по сабжу, можно сделать вывод, что в Хессдалене часто наблюдаются шаровые, чечеточные и линейные молнии (атмосферные явления естественной природы)
Доказательств связи между ними и вырытой землей нет, а свидетельства местных жителей, очевидцев как бы неопознаных летательных аппаратов, не проверены на достоверность

sergejsh написав:
Какая там ферма? Вокруг - болотистая местность. "В маленькой долине, рядом с долиной Хессдален".

Я имел в виду фермеров из села Хессдален

sergejsh написав:
Тут никто не опирается на одни только слова охотников. Там была группа исследователей, что и видно на фото.

Группа исследователей побывала на месте вырезанных пластов земли (судя по фотографиям их там было несколько кусков разной формы и величины, а не один, как показано в анимации, что меня тоже настораживает) только спустя полгода или около того

sergejsh написав:
По-моему время тут не играет никакой роли. Если почва разрыта трактором то она надолго такой сохранится. Это же не песок.

Время в таких 'делах' архиважный фактор, спросите у любого следопыта ;)

sergejsh написав:
Тогда придется верить что лгут три охотника

Охотники и рыбаки - последние из тех, кому можно верить на слово :D

sergejsh написав:
и вся группа исследователей прибывших на место и делавших измерения

Я не вижу фотофиксации измерений. Измерения делаются рулеткой (приставляется к поверхности измеряемого предмета и фотографируется)

sergejsh написав:
А также работники проекта Хессдален, позволившие этой информации оказаться в фильме.


По-моему, таким образом работники 'Хессдален' жаждут мистифицировать свой проект

sergejsh написав:
На почве надолго сохраняются следы от трактора. Трава растет, но следы все равно остаются.

Смотря какая почва и сколько раз по ней пройдет колесо. Если земля покрыта многолетним дерном, то один раз колеса пройдут как по коврику, оставляя незначительные углубления от протектора

sergejsh написав:
Кроме того, какой трактор сможет не только аккуратно вырезать такой кусок, но и переложить его в сторону? И так чтобы не было видно что это был трактор.


Именно на этот аргумент ссылается охотник, а он - заинтересованное лицо
Поэтому, копание трактором сразу можно отбросить. Если б я, например, задался целью подобной фальсификации, то вырезал бы лопатами пласт земли по периметру и снизу, потом бы соурудил из нескольких досок трап и вытащил по нему из ямы этот кусок земли трактором, ну или вручную (все зависит от количества рабсилы) Верхний слой почвы там обильно прошит и связан кореньями, при умелом вытаскивании рассыпатся не должен
Удаленность находки от деревни Хессдален также говорит об желании землекопов скрыться во время работы от посторонних глаз

sergejsh написав:
Почему не выложены часовые видео не знаю. Это уж они сами решали.

Что заставляет вас быть уверенным в том, что часовые видео у них есть?
Раз не выложили, значит - нет. Есть только разговоры о них
Шаровая молния 'живет' максимум несколько минут, будь у хессдаленцев доказательство того, что она может существовать часами, они бы его предъявили, это же в ихних интересах

sergejsh написав:
смотря что Вы называете существенным

Доказательства неестественного происхождения 'феномена Хессдален', то о чем 'исследователи' постоянно намекают

sergejsh написав:
Так как это научный проект, то наверное логично допустить что основной акцент будет на статьи, а не на картинки и видео.

Первое: если это в действительности научный проект, то он должен осуществлятся по определенным канонам, в рамках научного метода http://elementy.ru/lib/430627 он основывается на фактах
Второе: хессдаленци делают основной акцент на видеофиксацию, круглосуточную съемку и все время это рекламируют в фильме

sergejsh написав:
я нашел упоминание этого в статьях двух ученых

Они всего лишь пересказали услышанное на конференциях

sergejsh написав:
Вопрос: а шаровая молния разделяется на гирлянду подобно тому, как это видно на видео и за такой же промежуток времени?

Изучение природы и поведения молний не закончено, никто вам не ответит

sergejsh написав:
Также и размеры - может ли шаровая молния иметь размеры в метры?

Где ж эти метры на фотографиях? Разве что
sergejsh написав:
в начале фильма упоминается случай когда размер феномена был "с дом"


################################################

sergejsh написав:
Может ли шаровая молния наблюдаться на радаре?

Может, вы сами ответили -
sergejsh написав:
Также интересен случай когда феномен визуально наблюдался несколько минут, а на радаре - 4 часа

Про 4 часа на радаре тоже непонятно, график как бы есть, но опять таки смотрю в книгу - вижу фигу

#########################################

sergejsh написав:
Если она так четко смогла описать форму, то это явно был не вертолет. К тому же от вертолета на такой высоте был бы сильнейший ветер и громкий шум. Она бы точно не спутала

Она женщина в возрасте, ехала зимой в шумоизолированном автомобиле, зрение у нее очень плохое (судя по размеру очков), неоднократно видит НЛО. Этого достаточно хотя бы для сомнения..

sergejsh написав:
Но если логически подумать, то такое количество вряд ли может быть выдуманным

Конечно, все случаи не могут быть выдуманными Есть ошибки восприятия, отождествления и т.д. Вон сколько народу по всему миру чупакабру видит

sergejsh написав:
Это наблюдение велось с холма. А по фото можно судить о высоте. Также фото доказывает что это был не самолет

На фото и видео заснято как бы разные вещи Или мне так кажется? Сравните время суток, видимость на 'спектральной пикче' и видео с 'тройным огоньком'. Замечаете разницу или нет?

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


Востаннє редагувалось mark в 24 травня 2011, 23:26, всього редагувалось 3 разів.



24 травня 2011, 17:57
Профіль WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Разделяющиеся ШМ

 Скрины (кликабельно)
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення




sergejsh написав:
Нашел кое-что на русском:
http://detect-ufo.narod.ru/ufo/izucheni ... en_01.html

Оказывается, норвежцы используют мистификацию для подзадоривания студентов 'театралов' к изучению физики и математики :D Ничего себе, придумали способ превращения 'циркача' в 'технаря' Вот это даа!
Сергей, я сначала подумал что это шутка. Но нет, рапорт висит на ихнем официальном сайте под вторым номером

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


24 травня 2011, 20:10
Профіль WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
mark написав:
Давайте так. На основании всей совокупности проверяемых данных по сабжу, можно сделать вывод, что в Хессдалене часто наблюдаются шаровые, чечеточные и линейные молнии

Точнее "огни" неизвестного пока происхождения. Некоторые из которых конечно вполне могут быть и молниями, хотя это моя личная спекуляция, так как я например не изучил еще всех имеющихся материалов по этой теме. А Вы изучили, что делаете такие предположения?

Цитата:
Доказательств связи между ними и вырытой землей нет

По-моему никто этой связи и не делал.

Цитата:
а свидетельства местных жителей, очевидцев как бы неопознаных летательных аппаратов, не проверены на достоверность

Точнее я бы сказал что мы (я, Вы, и другие на форуме) пока что не имеем информации о том, проверены ли эти случаи.

Цитата:
sergejsh написав:
Какая там ферма? Вокруг - болотистая местность. "В маленькой долине, рядом с долиной Хессдален".

Я имел в виду фермеров из села Хессдален

Тем более. Какому фермеру взбредет в голову тащить так далеко трактор, чтобы вырыть квадратную яму и аккуратно положить двухтонный кусок земли в сторону. Нелогично. Хотя версия трактора по-моему вообще здесь не подходит.

Также не забывайте что подобный случай произошел за два года до этого и совершенно в другом месте. Но в том же стиле. Тоже фермеры со странной тягой к геометрии? :)

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


25 травня 2011, 01:26
Профіль ICQ YIM WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
Группа исследователей побывала на месте вырезанных пластов земли (судя по фотографиям их там было несколько кусков разной формы и величины, а не один, как показано в анимации, что меня тоже настораживает) только спустя полгода или около того

По-моему там один кусок, просто он сфотографирован под разными углами. Так же как и яма.

Цитата:
sergejsh написав:
По-моему время тут не играет никакой роли. Если почва разрыта трактором то она надолго такой сохранится. Это же не песок.

Время в таких 'делах' архиважный фактор, спросите у любого следопыта

Да, но не в этом случае. Здесь единственным "нормальным" объяснением может быть применение техники. Но для этой версии как я понимаю нет оснований. Так же мы с Вами судим по фото, а ребята были на месте и все осматривали.

Цитата:
sergejsh написав:
и вся группа исследователей прибывших на место и делавших измерения

Я не вижу фотофиксации измерений. Измерения делаются рулеткой (приставляется к поверхности измеряемого предмета и фотографируется)

Не надо забывать что мы имеем дело не с отчетом исследования, а всего лишь с несколькими кадрами из фильма. Потому чего тут ожидать фотофиксации измерений? Фильм-то не о яме.

Цитата:
sergejsh написав:
А также работники проекта Хессдален, позволившие этой информации оказаться в фильме.

По-моему, таким образом работники 'Хессдален' жаждут мистифицировать свой проект

Мистики и без ямы тут хватает. Но мистификации никакой тут нет. Главный акцент делается на огни, так как, по словам руководителя проекта (которые сказаны в фильме) это - единственные явления за которыми можно установить постоянное научное наблюдение. Даже случаи с "летающими аппаратами" проигнорированы, точнее на них не делается акцента ни на вебсайте проекта, ни в фильме. А на вебсайте вообще их нет,также как и случая с ямой. Потому версия мистификации по-моему тут не подходит.

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


25 травня 2011, 01:47
Профіль ICQ YIM WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
sergejsh написав:
На почве надолго сохраняются следы от трактора. Трава растет, но следы все равно остаются.

Смотря какая почва и сколько раз по ней пройдет колесо. Если земля покрыта многолетним дерном, то один раз колеса пройдут как по коврику, оставляя незначительные углубления от протектора

Да. Но здесь болотистая почва, пропитанная водой, что и видно в фильме. И еще раз - кому нужно ехать куда-то в болота, чтобы вырезать квадратную яму?

Цитата:
sergejsh написав:
Кроме того, какой трактор сможет не только аккуратно вырезать такой кусок, но и переложить его в сторону? И так чтобы не было видно что это был трактор.

Именно на этот аргумент ссылается охотник, а он - заинтересованное лицо

Это не аргумента охотника, это видели исследователи и это видно на фото и видео.

Цитата:
Если б я, например, задался целью подобной фальсификации, то вырезал бы лопатами пласт земли по периметру и снизу, потом бы соурудил из нескольких досок трап и вытащил по нему из ямы этот кусок земли трактором, ну или вручную (все зависит от количества рабсилы) Верхний слой почвы там обильно прошит и связан кореньями, при умелом вытаскивании рассыпатся не должен

Думаю что если бы кто-то хотел бы сделать фальсификацию, то выбрал бы куда более людное и легко обнаруживаемое место. Да и мистификация думаю была бы выдрана куда более инетерсная, чем какая-то яма, на которую еще могут и не обратить внимание. Делается ведь не для случайной находки, а чтоб нашли. Также и трудровые затраты на такую фальсификацию явно не соответствуют ожидаемому эффекту. Тащить трактор куда-то далеко от людей в болота, чтобы кто-то вдруг нашел яму? Как-то не реалистично по-моему.

Цитата:
Удаленность находки от деревни Хессдален также говорит об желании землекопов скрыться во время работы от посторонних глаз

Если уж действительно ставить целью сделать все незаметно, то думаю применение трактора будет наихудшим выбором. Шум, дым, потом мало ли кто увидел что трактор поехал в сторону болот и т.д. Также те же следы - приехал, выкопал, развернулся. Следы по-моему будут, как тут ни фантазируй.

Также еще вопрос какой техникой вообще возможно выполнить такую операцию - вырезать целиком кусок 1.8м x 5м и положить его в сторону. И так чтобы не осталось следов ни от выкапывания техникой, ни от колес/гусениц.

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


25 травня 2011, 02:14
Профіль ICQ YIM WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
Что заставляет вас быть уверенным в том, что часовые видео у них есть?

А почему сомневаться? Это научная организация, а не сомнительная группка любителей сенсаций. Что тут такого? Ну существует феномен целый час, ну и что? Ну записали на видео. ну не выложили видео на вебсайт. А что разве обязаны? По-моему нет. Зайдите на вебсайт любой научной организации - Вы найдете все их материалы на вебсайте? Вряд ли.
Я также нашел цитаты людей, никак не связанных с организацией, которым было вполне нормальным сказать что некоторые феномены существуют час и более. Среди них кстати есть человек, который изучает шаровые молнии многие годы. Т.е. я не имею никаких оснований сомневаться.

Цитата:
Шаровая молния 'живет' максимум несколько минут, будь у хессдаленцев доказательство того, что она может существовать часами, они бы его предъявили, это же в ихних интересах

Да, но доказательства предъявлять кому?

Цитата:
sergejsh написав:
смотря что Вы называете существенным

Доказательства неестественного происхождения 'феномена Хессдален', то о чем 'исследователи' постоянно намекают

По-моему исследователи не намекают на неестественное происхождение феномена. В фильме например просто ставится вопрос "что же это такое?" И на вебсайте никаких "громких заявлений", типа "они уже здесь и между нами!" :) Никакой так сказать "желтизны". А задача проекта - выяснить что же это такое, проводить научное исследование феномена и т.д. Ставятся интересные вопросы, которые вызваны весьма необычным поведением и реакцией феномена. Да, есть случаи когда люди видели то, что выглядит буквально как летающие аппараты. Но я не слышал, по крайней мере в фильме (а на вебсайте вообще об этом ни слова) чтобы кто-то из проекта напрямую связывал это с "огнями Хессдалена". Хотя конечно интересно что они появляются в том же регионе. Но пока что одни вопросы, насколько я знаю

Цитата:
sergejsh написав:
Так как это научный проект, то наверное логично допустить что основной акцент будет на статьи, а не на картинки и видео.

Первое: если это в действительности научный проект, то он должен осуществлятся по определенным канонам, в рамках научного метода http://elementy.ru/lib/430627 он основывается на фактах

Ну так здесь и основываются на фактах. Доказано существование феномена, любой желающий может убедиться и т.д. В проекте участвует серьезная научная организация из Италии. Не вижу никакого повода для сомнений.

Цитата:
Второе: хессдаленци делают основной акцент на видеофиксацию, круглосуточную съемку и все время это рекламируют в фильме

Не только видео. Фотокамера с возможностью снятия спектра. Сейсмограф. Радар. Магнетометр. Лазер. Счетчик Гейгера. Инфракрасная камера. По крайней мере это то, что описано на этой странице:
http://www.hessdalen.org/reports/hpreport84.shtml#instruments

Цитата:
sergejsh написав:
я нашел упоминание этого в статьях двух ученых

Они всего лишь пересказали услышанное на конференциях

Даже если и так, то если два разных ученых такое сказали, без всякой иронии или выражения сомнения, то чего тут еще сопротивляться?

Цитата:
sergejsh написав:
Вопрос: а шаровая молния разделяется на гирлянду подобно тому, как это видно на видео и за такой же промежуток времени?

Изучение природы и поведения молний не закончено, никто вам не ответит

Вот именно. И если шаровая молния толком не изучена, что ж тут противиться существованию другого, (может родственного, может нет) феномена? В существование шаровой молнии тоже сомневались.

Кстати Б.М.Смирнов в своей статье (http://ufn.ru/ru/articles/1994/5/d/) упоминает интересный факт:

"Интересно, что в рамках первого хессдаленского проекта было получено несколько фрагментов видео фильмов, на которых зафиксировано как явление Хессдален, так и шаровая молния. Анализ этих фрагментов обещает дать интересную информацию о рассматриваемых объектах."
(с.3 "Долгоживущие светящиеся явления в атмосфере (Международные конференции в Зальцбурге, Австрия, в сентябре 1993 г. и Хессдален", 1994)

Вероятно с 1994 г. этот анализ проведен и он где-то есть. Может даже и на вебсайте. Я еще не просматривал всем имеющихся статей, нет времени. Может Вы почитаете? http://www.hessdalen.org/reports/

Цитата:
sergejsh написав:
Также и размеры - может ли шаровая молния иметь размеры в метры?

Где ж эти метры на фотографиях?

Не знаю. Может есть и на фотографиях, на видео, на записях радара. Все-таки проект существует ок. 20 лет.

Цитата:
sergejsh написав:
Может ли шаровая молния наблюдаться на радаре?

Может, вы сами ответили -
sergejsh написав:
Также интересен случай когда феномен визуально наблюдался несколько минут, а на радаре - 4 часа

Здесь речь шла о феномене Хессдалена. Но я спросил, может ли шаровая молния фиксироваться на радаре? Я например не знаю, в интернете не нашел.

Цитата:
Про 4 часа на радаре тоже непонятно, график как бы есть, но опять таки смотрю в книгу - вижу фигу

Я не думаю что от часового фильма нужно требовать полного научного отчета. Показали, рассказали. Там много чего коснулись очень поверхностно. Это же не лекция с отчетами.

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


25 травня 2011, 03:04
Профіль ICQ YIM WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
sergejsh написав:
Если она так четко смогла описать форму, то это явно был не вертолет. К тому же от вертолета на такой высоте был бы сильнейший ветер и громкий шум. Она бы точно не спутала

Она женщина в возрасте, ехала зимой в шумоизолированном автомобиле, зрение у нее очень плохое (судя по размеру очков), неоднократно видит НЛО. Этого достаточно хотя бы для сомнения..

Не думаю. Чтобы не услышать вертолет и перепутать яркий прожектор вертолета с формой в виде шляпы тут надо быть вообще слупым и глухим. И яркость освещения местности тоже по-моему не соответствует вертолету. Вот для сравнения:

Зображення

Цитата:
Конечно, все случаи не могут быть выдуманными Есть ошибки восприятия, отождествления и т.д. Вон сколько народу по всему миру чупакабру видит

За "чупакаброй" тоже может быть что-то реальное. Но это отдельная тема.

Цитата:
На фото и видео заснято как бы разные вещи Или мне так кажется? Сравните время суток, видимость на 'спектральной пикче' и видео с 'тройным огоньком'. Замечаете разницу или нет?

В фильме говорится что явления началось около 9.40 вечера. Перед этим упоминается сентябрь. Т.е.е это будет уже темно. Но фото снято с 30-секундной выдержкой, потому и такая разница в освещенности. Также видео явно снято с приближением. Также видео в фильме длится только несколько секунд, но говорится что события длилось несколько минут. Например в фильме, ч.4, от 09:14мин показано как сделана первая запись, и говорится что все явление длилось почти минуту. В начала части 5 говорится: "...мы имели множество вспышек, а затем неожиданно появились большие огни, которые на очень высокой скорости двигались влево и вправо, и все явление было в 9.59 вечера".
По-моему тут все в порядке.

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


25 травня 2011, 03:53
Профіль ICQ YIM WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
mark написав:
Оказывается, норвежцы используют мистификацию для подзадоривания студентов 'театралов' к изучению физики и математики

Точнее "используют "таинственное явление" для подзадоривания студентов к изучению физики и математики".

Мистификация это - попытка введения кого-либо в заблуждение, выдавая несуществующее, опровергнутое неопровержимыми доказательствами, явление или факт за действительное. (Википедия)

А "таинственное явление" это просто явление по поводу которого науке еще не все ясно.
"Таинственный - Заключающий в себе тайну, нечто неразгаданное" (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/238670)

Цитата:
Сергей, я сначала подумал что это шутка. Но нет, рапорт висит на ихнем официальном сайте под вторым номером

А что плохого в рапорте?

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


Востаннє редагувалось sergejsh в 25 травня 2011, 04:11, всього редагувалось 1 раз.



25 травня 2011, 03:58
Профіль ICQ YIM WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
mark написав:

Это просто коллекция разных видео с огнями. И еще вопрос какие из них являются шаровой молнией. Например то, что летит в городе, в другом месте выдавалось как НЛО.

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


25 травня 2011, 04:06
Профіль ICQ YIM WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Проект Хессдален
sergejsh написав:
Точнее "огни" неизвестного пока происхождения. Некоторые из которых конечно вполне могут быть и молниями, хотя это моя личная спекуляция, так как я например не изучил еще всех имеющихся материалов по этой теме. А Вы изучили, что делаете такие предположения?

Свое мнение по-этому поводу я уже высказал. Мне недостаточно материалов, выложенных на сайте проекта для того чтобы назвать молнии Хессдалена 'огнями неизвестного происхождения'

sergejsh написав:
По-моему никто этой связи и не делал.

Эта связь как бы сама напрашивается во время просмотра фильма

sergejsh написав:
Точнее я бы сказал что мы (я, Вы, и другие на форуме) пока что не имеем информации о том, проверены ли эти случаи.

До того времени, пока у нас (меня, Вас и и других на форуме) не будет информации о том, что эти случаи проверены, рациональнее считать их недостоверными

sergejsh написав:
Тем более. Какому фермеру взбредет в голову тащить так далеко трактор, чтобы вырыть квадратную яму и аккуратно положить двухтонный кусок земли в сторону. Нелогично. Хотя версия трактора по-моему вообще здесь не подходит.

Какому именно фермеру может взбрести в голову такая идея не знаю. Но точно могу сказать, что яма не квадратная и вес вырезанного куска земли вряд ли составляет две тонны

sergejsh написав:
Также не забывайте что подобный случай произошел за два года до этого и совершенно в другом месте. Но в том же стиле. Тоже фермеры со странной тягой к геометрии?

К сожалению, о предыдущей яме слишком мало информации

sergejsh написав:
По-моему там один кусок, просто он сфотографирован под разными углами. Так же как и яма.

Как не крути, а форма и размеры вырезанных кусков земли на скринах разные, там два разных пласта

Зображення

Зображення

sergejsh написав:
Да, но не в этом случае. Здесь единственным "нормальным" объяснением может быть применение техники. Но для этой версии как я понимаю нет оснований. Так же мы с Вами судим по фото, а ребята были на месте и все осматривали.

В этом случае по фото можно больше узнать чем из комментариев к фильму

sergejsh написав:
Не надо забывать что мы имеем дело не с отчетом исследования, а всего лишь с несколькими кадрами из фильма. Потому чего тут ожидать фотофиксации измерений? Фильм-то не о яме.

Фильм-то не о яме, но яму зачем-то приплели

sergejsh написав:
Даже случаи с "летающими аппаратами" проигнорированы, точнее на них не делается акцента ни на вебсайте проекта, ни в фильме. А на вебсайте вообще их нет,также как и случая с ямой. Потому версия мистификации по-моему тут не подходит.

Так же как и в случае с многочасовыми наблюдениями 'огней', разговоры о них есть, а записей приборной фиксации нет. Мистика :D

sergejsh написав:
Это не аргумента охотника, это видели исследователи и это видно на фото и видео.

Дык, вот же он на скрине хитро улыбается и говорит 'я не думаю, что какая-либо техника сможет выполнить такую операцию'

Зображення

sergejsh написав:
Думаю что если бы кто-то хотел бы сделать фальсификацию, то выбрал бы куда более людное и легко обнаруживаемое место. Да и мистификация думаю была бы выдрана куда более инетерсная, чем какая-то яма, на которую еще могут и не обратить внимание. Делается ведь не для случайной находки, а чтоб нашли. Также и трудровые затраты на такую фальсификацию явно не соответствуют ожидаемому эффекту. Тащить трактор куда-то далеко от людей в болота, чтобы кто-то вдруг нашел яму? Как-то не реалистично по-моему.

Все устаканивается, если предположить, что охотник заодно с фальсификаторами
Трудозатраты мизерные. Пару мужиков сели в трактор, выехали за село, лопатами вырезали пласт земли по периметру и снизу, подсунули под него пару досок, зацепили все это дело тросом к трактору и отбуксировали (вытащили) в сторону.

sergejsh написав:
Если уж действительно ставить целью сделать все незаметно, то думаю применение трактора будет наихудшим выбором. Шум, дым, потом мало ли кто увидел что трактор поехал в сторону болот и т.д. Также те же следы - приехал, выкопал, развернулся. Следы по-моему будут, как тут ни фантазируй.

Да, в тот же день следы минимальные будут. А через полгода исчезнут

sergejsh написав:
Также еще вопрос какой техникой вообще возможно выполнить такую операцию - вырезать целиком кусок 1.8м x 5м и положить его в сторону. И так чтобы не осталось следов ни от выкапывания техникой, ни от колес/гусениц.

По фотографиям видно, что размеры кусков в реконструкции преувеличены. Вырезали лопатами, тащили колесным трактором или вручную

sergejsh написав:
А почему сомневаться? Это научная организация, а не сомнительная группка любителей сенсаций. Что тут такого?

Можно слепо верить. Каждому свое

sergejsh написав:
Ну существует феномен целый час, ну и что?

Если существует целый час, то это действительно уникальный феномен, так как шаровая молния, согласно исследованиям, наблюдается максимум 2-3 минуты

Стаханов И.П.,"О физической природе шаровой молнии", стр.47
Смотр. гистограмму, 982 случая

Зображення

Архиважно знать, что происходит с этими 'огнями' на протяжение часа, как они движутся, с какой скоростью, направлением, меняют или не меняют свой цвет, форму.. Тысяча вопросов

sergejsh написав:
Ну записали на видео. ну не выложили видео на вебсайт. А что разве обязаны? По-моему нет.

По-моему, раз утверждают, значит - обязаны

Представьте себе, что вы пришли в магазин бытовой техники купить телевизор Смотрите на витрину, а там вместо телевизора валяется только пульт от него. Вы говорите продавщице, что хотите осмотреть телевизор, а она отвечает, что вот, мол телевизор стоит в подсобке, зачем вам смотреть на него, и дает вам в руки пульт Пока вы в недоумение вертите в руках пульт, продавщица рассказывает о преимуществах новой модели, высоком качестве изображения. Вы настаиваете, чтобы непосредственно осмотреть телевизор. Наконец, она показывает вам схему от него и говорит, что не обязана показывать весь телевизор
Вопрос: купите ли вы при таком раскладе телевизор?

sergejsh написав:
Да, но доказательства предъявлять кому?

Общественности, всем кто заходит на ихний сайт узнать о феномене

sergejsh написав:
По-моему исследователи не намекают на неестественное происхождение феномена.

Намекает фильм. Аномальные ямы, аппараты НЛО, разговор о Хессдалене как о портале в иной мир (см. ч.5 начиная от 5.30)

sergejsh написав:
Ну так здесь и основываются на фактах. Доказано существование феномена, любой желающий может убедиться и т.д. В проекте участвует серьезная научная организация из Италии. Не вижу никакого повода для сомнений.

Вот, например, я желаю убедиться в длительном существовании феномена, а доказательств на сайте проекта нет

sergejsh написав:
Не только видео. Фотокамера с возможностью снятия спектра. Сейсмограф. Радар. Магнетометр. Лазер. Счетчик Гейгера. Инфракрасная камера

Тем более должны быть записи длительной приборной фиксации, но их нет

sergejsh написав:
Даже если и так, то если два разных ученых такое сказали, без всякой иронии или выражения сомнения, то чего тут еще сопротивляться?

Двое мало, скажут десять, тогда еще подумаем :D

sergejsh написав:
Вот именно. И если шаровая молния толком не изучена, что ж тут противиться существованию другого, (может родственного, может нет) феномена?

Да кто ж противиться? Покажите невесту :D

sergejsh написав:
Кстати Б.М.Смирнов в своей статье (http://ufn.ru/ru/articles/1994/5/d/) упоминает интересный факт:

Б.М.Смирнов пересказывает сказку про золотую рыбку

sergejsh написав:
Может Вы почитаете?

Да, читаю уже какой день

sergejsh написав:
Не знаю. Может есть и на фотографиях, на видео, на записях радара. Все-таки проект существует ок. 20 лет.

Странно, их тоже нигде нет

sergejsh написав:
Может ли шаровая молния фиксироваться на радаре?

Теоретически нет, больно маленькая. Практически тоже как бы не может, летчики видят ШМ, а радар — нет

sergejsh написав:
Я не думаю что от часового фильма нужно требовать полного научного отчета. Показали, рассказали.

Если уж рассказали в фильме о ямах, выложите отчет на сайте, тоже самое по многочасовым наблюдениям

sergejsh написав:
Не думаю. Чтобы не услышать вертолет и перепутать яркий прожектор вертолета с формой в виде шляпы тут надо быть вообще слупым и глухим.

А каким надо быть, чтобы принять ночью планету Венеру за инопланетный корабль, и гонятся за ней по городу на машине? Ето реальный случай, в главной роли американский полицейский. Таких историй уйма

sergejsh написав:
И яркость освещения местности тоже по-моему не соответствует вертолету. Вот для сравнения:

Вы перепутали времена года. Это было зимой. Снег отражает свет, освещенность от прожектора зимой намного лучше чем летом

sergejsh написав:
Но фото снято с 30-секундной выдержкой, потому и такая разница в освещенности.
Также видео в фильме длится только несколько секунд, но говорится что события длилось несколько минут. Например в фильме, ч.4, от 09:14мин показано как сделана первая запись, и говорится что все явление длилось почти минуту.

Так сколько времени длилось событие? Вы и вправду думаете, что за минуту резко стемнело?

sergejsh написав:
Точнее "используют "таинственное явление" Мистификация (Википедия)

Правильно, только ссылок на википедии не надо, лучше на словарь Ушакова

sergejsh написав:
А что плохого в рапорте?

Да никто о плохом не говорит, с чего вы это взяли?

sergejsh написав:
Это просто коллекция разных видео с огнями. И еще вопрос какие из них являются шаровой молнией.

Те что на скринах (ниже кликните по спойлеру) - шаровые молнии

 Скрины молний
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


26 травня 2011, 00:16
Профіль WWW
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
А каким надо быть, чтобы принять ночью планету Венеру за инопланетный корабль, и гонятся за ней по городу на машине? Ето реальный случай, в главной роли американский полицейский.

Источник?


26 травня 2011, 11:10
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 55 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Далі

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com