Сьогодні: 28 березня 2024, 13:00




Відповісти  [ 55 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Далі
 Проект Хессдален 
Автор Повідомлення
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
Вот, например, я желаю убедиться в длительном существовании феномена, а доказательств на сайте проекта нет

Попробуйте обратитесь к ним и спросите.

Цитата:
sergejsh написав:
Не только видео. Фотокамера с возможностью снятия спектра. Сейсмограф. Радар. Магнетометр. Лазер. Счетчик Гейгера. Инфракрасная камера

Тем более должны быть записи длительной приборной фиксации, но их нет

И записи должны быть.

Цитата:
sergejsh написав:
Даже если и так, то если два разных ученых такое сказали, без всякой иронии или выражения сомнения, то чего тут еще сопротивляться?

Двое мало, скажут десять, тогда еще подумаем

Тут такое дело, что сколько ни давай, все мало будет. Потому надо довольствоваться малым и ценить то, что есть. :)

Цитата:
sergejsh написав:
И яркость освещения местности тоже по-моему не соответствует вертолету. Вот для сравнения:

Вы перепутали времена года. Это было зимой. Снег отражает свет, освещенность от прожектора зимой намного лучше чем летом

По-моему это неважно. Хотя на рисунке кстати снега совсем не видно.
Зображення
Но все равно - судя по всему форму объекта она увидела. Да и шум вертолета был бы слышен.

Цитата:
sergejsh написав:
Но фото снято с 30-секундной выдержкой, потому и такая разница в освещенности.
Также видео в фильме длится только несколько секунд, но говорится что события длилось несколько минут. Например в фильме, ч.4, от 09:14мин показано как сделана первая запись, и говорится что все явление длилось почти минуту.

Так сколько времени длилось событие? Вы и вправду думаете, что за минуту резко стемнело?

Само событие, как я понимаю, длилось пару минут. Не прицепляйтесь к часам, так как явление видимо не было видно постоянно.
С 9 часов в сентябре уже по-моему должно быть темно. А если последнее явление было в 10 часов то тем более было темно.

Цитата:
Те что на скринах (ниже кликните по спойлеру) - шаровые молнии

Почему Вы думаете что это были шаровые молнии? Я видел это видео.
http://f8.ifotki.info/org/77b2227a387ebcfe9a67cbe4947274e1b25ff688916996.jpg
И почему это шаровые молнии?
http://f8.ifotki.info/org/337a6d69fccc3ad18395fd2c35f62627b25ff688916996.jpg

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


27 травня 2011, 12:45
Профіль ICQ YIM WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Проект Хессдален
#################

Давайте в первую очередь решим это разногласие:
sergejsh написав:
-Они говорят что есть. Значит видимо есть. Не доверять по-моему нет оснований. Серьезная вроде организация.
-Слепо было бы если бы все было только на словах. А тут же видно, люди делом занимаются. И давно уже.
-Естественно. Но если Вам так важно это все знать, почему бы Вам не обратиться в организацию напрямую? И получите ответы на свои вопросы. Что тут время тратить?
-По-моему о феномене там сказано предостаточно:
-Попробуйте обратитесь к ним и спросите.
-И записи должны быть.
-Тут такое дело, что сколько ни давай, все мало будет. Потому надо довольствоваться малым и ценить то, что есть.

Я спрошу у директора проекта 'Hessdalen' http://erling.hiof.no/english/ Erling P. Strand по электронной почте имеются ли у него видеозаписи приборной фиксации 'огней' длительностью более чем в несколько минут. Ответ опубликую на форуме.
Будет неплохо, если вы тоже к нему обратитесь с просьбой предъявить файлы. Если доказательства существуют, я признаю, что был неправ

По остальному отпишу вам в ближайшее время

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


27 травня 2011, 17:26
Профіль WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Проект Хессдален
################


Вобщем, письмо в Project Hessdalen отправлено, жду ответа

sergejsh написав:
Но Вам однако оказалось достаточно материалов, чтобы посчитать что огни - это шаровые молнии и самолет Хотя Вы не привели ни одного аргумента или доказательства, поддерживающего эти версии.

Да, на сайте проекта вполне достаточно материала, чтобы отождествить огни Хессдалена с молниями. Самолет я привел в качестве дополнительной версии, там их много летает, смотр. рапорт http://www.hessdalen.org/reports/hpreport84.shtml

sergejsh написав:
и что фермеры выкопали квадратную (угловатую) яму на болотах при помощи трактора.

Ну, а перекручивать-то зачем? Я не утверждал, что яму копали трактором (ковшом) и даже несколько раз подчеркнул, что кусок земли вырезали лопатами (ручным инструментом) и если трактор использовался то лишь для вытаскивания этого куска из ямы (буксирования)

sergejsh написав:
Хотя Вы не привели ни одного аргумента или доказательства, поддерживающего эти версии.

Аргументы в пользу молний лежат тут http://www.hessdalen.org/film/ и там http://www.hessdalen.org/pictures/
Самолет может быть и ошибочная версия, а метод выкапывания ямы вполне подходящий

sergejsh написав:
Но ни в фильме, ни на вебсайте не делается такой связи.

Также в фильме я не слишал комментариев непосредственно от исследователей по поводу отсутствия следов вокруг ямы и невозможности вырезания куска земли обычным способом Также нет отчета на их сайте В фильме есть немая вставка, сюжет где люди просто снуют, стоят, сидят вокруг ямы. Аномальность ямы - личное мнение охотника, которое, как мне кажется, прилеплено к фильму типа для загадочности

sergejsh написав:
-А две тонны - в связи с тем, что земля насквозь пропитана водой. Все-таки болотная почва.
Но и без воды размер куска вполне близок к двум тоннам. Вот примеры для сравнения:
-Нет, это та же местность, та же яма, и те же кусты травы сзади. Просто сфотографированные с разных сторон.
-Яма в торфянике в Андоя (Andøya), Норвегия, 1982 г
-Можно легко отвергнуть один случай феномена "вырезания печенья", но мы уже имеем семь случаев
-Загадочные ямы и полости в земле

Хорошо, признаю свою ошибку. Та же местность и та же яма. Добавилась информация о торфяниках, как я и предполагал. Торф намного легче глины. Теми каналами, что идут от ям могли осушать вырезаемые пласты, отводить воду от ямы
По остальным 'загадочным полостям в земле' лучше создать отдельную тему, что-то в них есть необычное, но обычно это карстовые провалы

sergejsh написав:
Проект Синяя Книга специально был создан, чтобы успокоить возбужденную от случаев с НЛО публику и все объяснить "метеорами, болотным газом, Венерой, птицами, воздушными шарами" и т.д. Об этом потом сказал Аллен Хайнек, научный консультант проекта Синяя Книга (см. начиная от 21:11 мин)

Да мало ли что сказал Аллен Хайнек, может он тогда чего-то не поделил с ВВС США. Тот случай с полицейским не единичен когда люди принимали за тарелочку 'метеоры, болотные газы, Венеру, птиц, воздушные шарики и т.д.'
Но это уже для другой темы..
sergejsh написав:
Да, мужикам скучно стало. Огни да огни вокруг летают, надоело уже. Надо же как то разнообразить жизнь

Может и скучно, а может туристов привлекают, там вокруг отели пустуют http://www.hessdalen.org/county/index.shtml#sleep

sergejsh написав:
Спасибо конечно. Но я тут ранее цитировал слова Смирнова Б.М. из Института высоких температур РАН. Он, как я нашел, давно изучает шаровые молнии. Однако он в своей статье отдельно рассматривает феномен Хессдалена и шаровые молнии.

Смирнов Б.М в статье цитирует проф. Стаханова И.П, который в свою очередь указывает интервал времени жизни ШМ 2-3 минуты
Смирнов Б.М побывал на конференции в Норвегии, он просто пересказывает то что там услышал И ссылается на проект Хессдаленн как на доказательство многочасовой живучести огней Чтобы отделить феномен Хессдалена от молний нужно доказать его долгожительство

sergejsh написав:
Само событие, как я понимаю, длилось пару минут. Не прицепляйтесь к часам, так как явление видимо не было видно постоянно. С 9 часов в сентябре уже по-моему должно быть темно. А если последнее явление было в 10 часов то тем более было темно.

Прицепился я того, что по видео определить высоту тройного огонька невозможно

sergejsh написав:
Почему Вы думаете что это были шаровые молнии? Я видел это видео

Потому, что эти объекты по всем признакам ведут себя как шаровые молнии

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


28 травня 2011, 00:24
Профіль WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Итак, ответ от господина Erling P. Strand на мою просьбу предъявить многочасовые видеозаписи огней Хессдалена:

Hello,
There are no videorecordings of the HP that lasted more than one hour.
Regards

Erling.P.Strand@hiof.no
Ostfold College, Norway
+47-92268256

##################
Я, признаться, не ожидал такого быстрого ответа. Господин Erling P. Strand, директор проекта Хессдален, говорит, что у них нет многочасовых записей феномена
Если кто вздумает уличить меня во лжи, готов предоставить доказательства правдивости переписки

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


28 травня 2011, 00:49
Профіль WWW
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
sergejsh написав:
и что фермеры выкопали квадратную (угловатую) яму на болотах при помощи трактора.

Ну, а перекручивать-то зачем? Я не утверждал, что яму копали трактором (ковшом) и даже несколько раз подчеркнул, что кусок земли вырезали лопатами (ручным инструментом) и если трактор использовался то лишь для вытаскивания этого куска из ямы (буксирования)


я спросил в г-на Герштейна что ему известно о:
Цитата:
Привет. Хотел спросить
есть ли эта книга у тебя http://www.amazon.com/Carolina-Submarin ... 0915554224
и хотел больше узнать информации об этом http://www.smoliy.ru/anomalia.php?m=189
Ибо у нас идет спор по Хессдалене viewtopic.php?f=15&t=817&start=24


Ответ М.Герштейна:
Цитата:
Ув. Игорь!
Книги этой нет - невозможно иметь все подряд, даже если хочется. Что касается выбитого грунта, то вы путаете два явления - бесследное изъятие земли (возможно, лучами НЛО) и так наз. jordkast - вырезание или выбивание куска земли с его переносом на небольшое расстояние, прекрасно известное скандинавским ученым. Последнее, возможно, природное, но пока толком не объясненное явление.
Так, в энциклопедии Nordisk Familijebok (1910 год), говорится:
"Jordkast (геологич.) - "выстрел землей", название странного и редкого природного явления, которое происходит в зимнее время на ровных открытых местах. Большой, четко очерченный кусок замерзшего грунта вытянутой формы находят вынутым с места, где он ранее находился, и передвинутым на небольшое расстояние. На прежнем месте остается открытая яма таких же размеров, как и перемещенный кусок, причем целостность ее стенок и дна остается ненарушенной. Этот феномен наблюдался в Швеции на протяжении 300 лет, и У. Хьярне в своей работе 1694 года описывает 14 различных случаев, происшедших в провинциях Уппсала, Стокгольм, Содерманланд, Эребро, Кроноберг, Эльфсборг, Бохус и Мальмеюс с 1598 года. Похожее явление произошло 31 января 1903 года в Гламсторпе, приход Вазе, Вармаланд. Открывшаяся яма была длиной 4,2 м, шириной 1,4 м и глубиной 0,5 м. Перемещенная или выбитая замерзшая почва была расколота на две части, одна из которых находилась примерно в 4,2 м от ямы, а вторая - в 1,2 м от бывшего местоположения. Вес обоих кусков был оценен в 2500 кг. Было замечено, что кусок земли оторван от дна ямы как раз там, где закончилось промерзание почвы. Профессор Х. Сьогрен, который в феврале того же года посетил и осмотрел это место, полагает, что явление вызвано электрическим разрядом в атмосфере, т. е. необычной молнией"
Или вот случай в Норвегии (из ж-ла Ottar):
"Примерно в километре к северо-востоку от озера Скогволлватнет на болоте Скогволлмира кусок торфа длиной 5,2 и шириной 1,8 м был каким-то необъяснимым образом вырван и перемещен на расстояние 4-5 метров. Кусок повернут на 20-30 градусов по отношению к оставшейся яме, совершенно не поврежден и помещен правильной стороной вверх. Яма на болоте имеет совершенно плоское дно, угол между дном и стенками составляет 90 градусов. Глубина ямы 30-35 см, и ее края совершенно ровные.
От ямы на запад идет трещина длиной около 6 м. Около ямы она расширяется, причем одна сторона трещины поднята по отношению к другой на 25-30 см. Разница в высоте краев и сама трещина уменьшаются по мере удаления от ямы, так что трудно сказать, где именно она заканчивается.
Примерно в 12 метрах к северо-западу от ямы находится изогнутая трещина длиной около 15 м, вогнутой стороной к яме. Посередине она более отчетлива, причем сторона, обращенная к яме, выше примерно на 15 см. На обоих концах трещина также сходит на нет. Глубина открытой трещины под выдавленной вверх стороной - около 30 см.
Одна теория гласит, что удар молнии вызывает взрыв подпочвенных вод. Если это так, можно было ожидать увидеть обугливание почвы и более хаотичное состояние торфа. Кусок торфа такого размера должен весить 1500-1700 кг."

Статья вкратце описывает три похожих явления в Норвегии. Отмечалось оно и в США, например, вот заметка из Wellsboro Gazette - 29 апреля 1920 г.:
"Загадочный кусок земли. Фермер не может понять, как он передвинулся по полю, словно спиритическая планшетка.
Джон Вебер, владелец фермы в Саус-Брион, близ Батавии, штат Нью-Йорк, обнаружил странное повреждение земли на своем поле, осматривая состояние пшеницы. Он обнаружил, что круглый кусок земли 13-14 футов в диаметре и 20 дюймов в глубину был поднят и перенесен на расстояние 9 футов.
Перемещенный кусок по большей части был не поврежден и ряды пшеницы по-прежнему росли на нем как надо, лишь небольшие комки земли отломились. Один кусок, объемом с четверть бушеля (9 л.) был перенесен за 14 футов от прежнего места.
Что вызывало это повреждение или когда оно произошло, остается загадкой. Факт, что опавшая посеянная пшеница на передвинутом куске была в таком же состоянии, что и на остальном поле, указывает, что оно произошло до начала зимы. Вес неразрушенной части перемещенной земли оценивается примерно в 10 тонн. Направление рядов пшеницы на ней отличается от таковой на поле, показывая, что кусок был повернут на одну четверть вокруг своей оси во время перемещения.
Провал грунта на небольшом участке фермы близ Байрона в конце прошлого года и проседание земли на площади в несколько акров близ Аттики несколько недель назад были объясненены действием подпочвенных вод. но никто до сих пор не предложил теорию или предположение, что вызвало явление на ферме Вебера".

Про Хессдален в целом разговор длинный и отдельный. У меня где-то лежит отчет Яна Крога и прочие материалы на англ. яз. на сей счет.
* М. Г. *
----- Original Message -----
From: Игорь
To: Mikhail Gershtein
Sent: Friday, May 27, 2011 8:39 AM
Subject: Re: Книги, статьи, и т.д.


Ссылки по теме:
http://aeninform.org/spravka/jordkast
Jordkast (геологич.) - название странного и редкого природного явления, которое происходит в зимнее (и не только) время на ровных открытых местах. Большой, четко очерченный кусок замерзшего грунта вытянутой формы находят вынутым с места, где он ранее находился, и передвинутым на небольшое расстояние. На прежнем месте остается открытая яма таких же размеров, как и перемещенный кусок, причем целостность ее стенок и дна остается ненарушенной.
Этот феномен наблюдался в Швеции на протяжении 300 лет, и У. Хьярне в своей работе 1694 года описывает 14 различных случаев, происшедших в провинциях Уппсала, Стокгольм, Содерманланд, Эребро, Кроноберг, Эльфсборг, Бохус и Мальмеюс с 1598 года. Похожее явление произошло 31 января 1903 года в Гламсторпе, приход Вазе, Вармаланд. Открывшаяся яма была длиной 4,2 м, шириной 1,4 м и глубиной 0,5 м. Перемещенная или выбитая замерзшая почва была расколота на две части, одна из которых находилась примерно в 4,2 м от ямы, а вторая - в 1,2 м от бывшего местоположения. Вес обоих кусков был оценен в 2500 кг. Было замечено, что кусок земли оторван от дна ямы как раз там, где закончилось промерзание почвы. Профессор Х. Сьогрен, который в феврале того же года посетил и осмотрел это место, полагает, что явление вызвано электрическим разрядом в атмосфере, т. е. необычной молнией. - Э. Э.
[i] Э. Э. - Эдвард Эрдманн (1840-1923), шведский геолог.
[/i]

Зображення
i]Jordkastet i Glumstorp utanför Kristinehamn år 1903, det senaste som är känt i Sverige, blev både fotograferat och undersökt. Jämfört med jordkastet vid Örekilsälven 1693 var det litet. Styckena på bilden vägde bara 4,5 ton. Foto: Hjalmar Sjögren/NRM[/i]

http://www.dn.se/blogg/markligheter/200 ... arld-2270/
Зображення


28 травня 2011, 20:10
Профіль WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
Что касается выбитого грунта, то вы путаете два явления - бесследное изъятие земли (возможно, лучами НЛО) и так наз. jordkast - вырезание или выбивание куска земли с его переносом на небольшое расстояние, прекрасно известное скандинавским ученым. Последнее, возможно, природное, но пока толком не объясненное явление.

Мы ничего не путали. Вырезанные и отодвинутые в сторону куски земли это одно, а карстовые провалы - совсем другое. Люди часто неверно отождествляют карстовые провалы с 'бесследным изъятием земли', из-за этого появляются фантастические догадки, гипотезы о лучах НЛО

Цитата:
Или вот случай в Норвегии (из ж-ла Ottar)

Сергей уже нашел подробности:
viewtopic.php?f=15&t=817&start=24
http://www.science-frontiers.com/sf062/sf062g09.htm

Цитата:
Одна теория гласит, что удар молнии вызывает взрыв подпочвенных вод. Если это так, можно было ожидать увидеть обугливание почвы и более хаотичное состояние торфа.

Это не теория, а - гипотеза и скорее всего ошибочная
Удары молнии оплавляют даже песок, превращая его в стекло (фульгуритовые трубки http://whatmydadsaw.blogspot.com/2010/0 ... urite.html), разрывают на части деревья (сок внутри них мгновенно вскипает, пары расширяются и создают огромное давление)
Если молния взорвет подземные воды, то от почвы навряд ли останется акуратно вырезанный пласт

Случай, произошедший на Донетчине, шаровая молния ударила в асфальтовое покрытие и разбросала его обломки:

Цитата:
На Донетчине ударила в землю шаровая молния. В соседнем доме вырвало электросчетчик
Донецк.proUA.com / 02.07.2010 09:31
29 июня шаровая молния привела к возгоранию в чердачных помещении жилого дома в г. Волноваха. Об этом сообщает Центр пропаганды ГУ МЧС в Донецкой области.
Женщина-очевидец рассказала спасателям: «Примерно в 20 часов я вела коз домой, потом услышала свист. Повернув голову, я увидела, как из-за дерева вылетел огненный шар, который с большой скоростью пролетел мимо меня и ударил в землю возле дома, при этом раздался сильный взрыв. В месте взрыва возникло сильное искрение, и поднялся столб дыма. После того, как дым рассеялся, я увидела дым на крыше дома».
При осмотре места происшествия было обнаружено, что на дворе, справа от калитки на расстоянии полуметра - на месте удара шаровой молнии, асфальтовое покрытие повреждено, его обломки разбросаны.
Удар был такой силы, что электросчетчик на фасаде дома сорвало с креплений, и электросеть от электросчетчика оплавилась, а от телевизионного провода осталась только изоляция.
В комнате дома электросеть и электроаппаратура под действием высокого напряжения повреждены.

http://donetsk.comments.ua/news/2010/07/02/093105.html

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


29 травня 2011, 15:11
Профіль WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
mark написав:
Будет неплохо, если вы тоже к нему обратитесь с просьбой предъявить файлы

У меня нет причины писать им письмо с такой просьбой. Для меня не стоит вопрос, действительно ли у них есть видео или другие материалы, доказывающие столь долгое существование феномена (час). Я думаю что раз говорят, то значит имеют на то основания. Если они скажут что таких материалов нет и не было, то значит я ошибся.

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


30 травня 2011, 01:17
Профіль ICQ YIM WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
mark написав:
Да, на сайте проекта вполне достаточно материала, чтобы отождествить огни Хессдалена с молниями.

Сомневаюсь что все материалы соответствуют тому что известно о шаровой молнии. Если бы было так все просто, давно вопрос не стоял бы, что это за явления.

Цитата:
Самолет я привел в качестве дополнительной версии, там их много летает, смотр. рапорт http://www.hessdalen.org/reports/hpreport84.shtml

Если это есть в рапорте значит эта версия рассматривалась. А определить что огни - от самолета, непредставляет никакой трудности. Я сам давно наблюдаю за небом и знаю что перепутать огни самолета с чем-то аномальным невозможно, если самолет уже близко. Так как уже слышен звук и видно моргание огней на крыльях. Видел и наблюдал не раз - у меня с балкона вид на аэропорт вдалеке и самолетные "НЛО" летают каждый вечер.

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


30 травня 2011, 02:14
Профіль ICQ YIM WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
sergejsh написав:
и что фермеры выкопали квадратную (угловатую) яму на болотах при помощи трактора.

Я не утверждал, что яму копали трактором (ковшом) и даже несколько раз подчеркнул, что кусок земли вырезали лопатами (ручным инструментом) и если трактор использовался то лишь для вытаскивания этого куска из ямы (буксирования)

При помощи трактора или лопатами - это ничего не меняет. Трактор все равно нужно было бы туда пригнать, а это значит оставить следы - и на самом месте, и на пути к месту. Причем двойные - трактор должен будет приехать и уехать.

Также, лопатами такой кусок можно лишь окопать вокруг, но как подкопать под низ так чтобы не было заметно? Края ямы будут со следами от ручек лопат, так как лопаты придется подсосывать под низ. Что сразу будет заметно. А посмотрите на картинке, насколько далеко пришлось бы подсовывать лопаты под низ. И не забывайте что это не рыхлая и мягкая земля с огорода и не песок - почва проросла корнями растений и пришлось бы юзать лопату туда-сюда чтобы подрезать все это.

Также пласт можно было бы резать кусками, но это сразу будет обнаружено при первом же осмотре.

Как ни крути - следы будут.

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


30 травня 2011, 02:39
Профіль ICQ YIM WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Проект Хессдален
sergejsh написав:
И не забывайте что это не рыхлая и мягкая земля с огорода и не песок - почва проросла корнями растений

Как вам такой сценарий:

1. Где-нибудь на торфяниках, подальше от родного села, делаем опалубку из досок

Зображення

2. Копаем вблизи опалубки яму идентичной формы с прямоугольными углами и ровным дном
3. Засыпаем выбраный из ямы торф в опалубку хорошенько утрамбовываем, поверх укладываем слой дерна (траву)
4. Ждем пару месяцев, пока наша клумба не превратится в сплошной кусок земли
5. Снимаем опалубку, прячим или сжигаем доски
6. Срочно вызываем из колледжа исследователей, докладываем им, что пласт торфа выбит лазером
7. Они чешут затылок и снимают немой фильм о загадочном куске земли
8. В село прут стаи туристов
9. Профит

sergejsh написав:
но это сразу будет обнаружено при первом же осмотре

Хессдаленский кусок земли (о других нет достоверной информации) пролежал полгода до первого осмотра
А может и дольше, но не меньше - это точно (три охотника и рота исследователей не дадут соврать) Так что обнаруживать там уже было нечего

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


30 травня 2011, 05:20
Профіль WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
mark написав:
Также в фильме я не слишал комментариев непосредственно от исследователей по поводу отсутствия следов вокруг ямы и невозможности вырезания куска земли обычным способом. Также нет отчета на их сайте

Может потому что вебсайт посвящен огням, а не яме. На вебсайте также нет ничего про "летающие объекты", хотя случаи были. И по-моему не удивительно - вебсайт посвящен конкретному феномену, за котоырм ведутся наблюдения, и они не хотят мешать все в одну кучу.

Цитата:
В фильме есть немая вставка, сюжет где люди просто снуют, стоят, сидят вокруг ямы. Аномальность ямы - личное мнение охотника, которое, как мне кажется, прилеплено к фильму типа для загадочности

Это Ваща теория. Но эта яма, по-моему, тут показана просто как интересное явление произошедшее в этом районе, так же как и "летающие объекты". Но так как акцент фильма не на них, им и не уделяется особого внимания. А "феномен ям" происходит в разных местах в Норвегии (другой пример уже был приведен) и это отдельная тема, которую еще нужно изучать, прежде чем судить.

Цитата:
Добавилась информация о торфяниках, как я и предполагал. Торф намного легче глины. Теми каналами, что идут от ям могли осушать вырезаемые пласты, отводить воду от ямы

Опять же - зачем это делать если это подделка? Да и нелогично вообще было бы копать "удивительную ямы" где-то вболотах, чтобы ее - авось - кто-то нашел бы и удивился, и растрезвонил везде. Уж если бы я хотел подшутить и озадачить кого-то, уж точно сделал бы что-то поближе к населенным пунктам и так чтобы это было сразу заметно. А не где-то на болотах.

Цитата:
По остальным 'загадочным полостям в земле' лучше создать отдельную тему, что-то в них есть необычное, но обычно это карстовые провалы

Согласен.

Могут быть и карстовые провалы, но это не объясняют глыбу земли лежащую рядом с ямой.

О Синей книге и т.п. - чуть позже.

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


30 травня 2011, 07:39
Профіль ICQ YIM WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
mark написав:
Как вам такой сценарий:

1. Где-нибудь на торфяниках, подальше от родного села, делаем опалубку из досок

Зображення

2. Копаем вблизи опалубки яму идентичной формы с прямоугольными углами и ровным дном
3. Засыпаем выбраный из ямы торф в опалубку хорошенько утрамбовываем, поверх укладываем слой дерна (траву)
4. Ждем пару месяцев, пока наша клумба не превратится в сплошной кусок земли
5. Снимаем опалубку, прячим или сжигаем доски
6. Срочно вызываем из колледжа исследователей, докладываем им, что пласт торфа выбит лазером
7. Они чешут затылок и снимают немой фильм о загадочном куске земли
8. В село прут стаи туристов
9. Профит

И где эти туристы? Все кто едет, насколько я знаю, едут на огни и НЛО.

Опять же - это не пешеходная тропа, это болота, где-то там, пару часов пешком. Нелогично, желая сделать прибыль на чуде, делать само чудо далеко от людей.

И еще раз - где же следы? Если трактор вез кучу земли значит он был еще тяжелее и еще более глубокий след оставил бы. Но следов нет. Не может быть чтобы не было никаких следов. Трактор не на воздушной подушке. Вокруг широкая местность - следы где-то остались бы. И я не поверю что куча ребят не могла бы увидеть следы и не искала их. Никто не хочет оказаться в дураках, потому версия подделки проверяется в первую очередь.

И я сильно сомневаюсь чтобы земля в опалубке настолько утрамбовалась чтобы стала такой плотной. Да и раскопанная земля отличается от почвы, как ни говори. Также такой метод - это риск что кто-то увидит опалубку, те же охотники. И тогда полный провал. Да и вообще - не самый это лучший способ кого-то удивить, по-моему. И не самый простой.

Цитата:
А может и дольше, но не меньше - это точно (три охотника и рота исследователей не дадут соврать) Так что обнаруживать там уже было нечего

Думаю что если бы лежал долго, то трава успела бы прорасти через края среза - и ямы, и среза. А этого не видно. Срез показан на видео, где показан срезанный чем-то острым корень.

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


30 травня 2011, 07:52
Профіль ICQ YIM WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 55 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Далі

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 35 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com