Сьогодні: 28 березня 2024, 18:34




Відповісти  [ 55 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Далі
 Проект Хессдален 
Автор Повідомлення
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Проект Хессдален
IgorEIBC написав:
Источник?

Источник: Project Blue Book

Если будете возражать, что Air Force 'замели следы', то я могу добавить еще случаи по Венере (эту планету называют 'королевой НЛО')

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


26 травня 2011, 12:14
Профіль WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
mark написав:
Мне недостаточно материалов, выложенных на сайте проекта для того чтобы назвать молнии Хессдалена 'огнями неизвестного происхождения'

Но Вам однако оказалось достаточно материалов, чтобы посчитать что огни - это шаровые молнии и самолет, и что фермеры выкопали квадратную (угловатую) яму на болотах при помощи трактора.
Хотя Вы не привели ни одного аргумента или доказательства, поддерживающего эти версии.

Цитата:
sergejsh написав:
По-моему никто этой связи и не делал.

Эта связь как бы сама напрашивается во время просмотра фильма

Это ошибочное впечатление.

Но ни в фильме, ни на вебсайте не делается такой связи.

Цитата:
sergejsh написав:
Точнее я бы сказал что мы (я, Вы, и другие на форуме) пока что не имеем информации о том, проверены ли эти случаи.

До того времени, пока у нас (меня, Вас и и других на форуме) не будет информации о том, что эти случаи проверены, рациональнее считать их недостоверными

Для того чтобы считать их недостоверными тоже нужны доказательства. Потому наиболее правильно, я думаю, было бы сказать что для окончательного вывода - недостаточно информации. У нас, по крайней мере.

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


Востаннє редагувалось sergejsh в 27 травня 2011, 10:04, всього редагувалось 1 раз.



27 травня 2011, 06:15
Профіль ICQ YIM WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
яма не квадратная и вес вырезанного куска земли вряд ли составляет две тонны

Квадратная или с углами и прямыми сторонами. В принципе это ничего не меняет.
А две тонны - в связи с тем, что земля насквозь пропитана водой. Все-таки болотная почва.
Но и без воды размер куска вполне близок к двум тоннам. Вот примеры для сравнения:

Полторы тонны почвы внутри:
Зображення
2 м длины, 1 м ширины, 800 см высоты
http://www.ecogreengarden.com.au/sizes-prices.php

Около 4 тонн земли:
Зображення
http://www.hifiwigwam.com/showthread.php?44091-Another-dedicated-music-room-comes-to-life

5 тонн земли:
Зображення Зображення
http://thelittlehousebythesea.wordpress.com/2009/05/

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


27 травня 2011, 07:13
Профіль ICQ YIM WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
К сожалению, о предыдущей яме слишком мало информации

Я нашел подробности здесь: http://www.science-frontiers.com/sf062/sf062g09.htm

Яма в торфянике в Андоя (Andøya), Норвегия, 1982 г.

Там этот феномен назван "вырезание печенья" (cookie cutter). И говорится что это - четвертый случай (видимо без Хессдалена, так как это было раньше).
Кусок размером 5,2 м в длину, 1,8 м в ширину. Глубина 30-35 см. Совершенно не поврежден и перенесен на 4-5 м в сторону. Развернут относительно ямы на 20-30 градусов. Дно ямы абсолютно ровное.

Зображення

Сравнение с Хессдаленом, 1984 г. (кстати, по-моему рисунок ямы здесь не точный и рисунок из Андоя более похож):
Зображення

Впереди идет такой же узкий прорез или канал (как и в случае в Хессдалене):
"Длина около 6 м. При приближении к яме он расширяется и одна стенка прореза заворачивается поверх другой на 25-30 см. Этот заворот увеличивается по мере отдаления от ямы и постепенно прорез скрывается, так что трудно сказать где он действительно прекращается." И т.д.
"Пласт дерна - 5 m2, что будет иметь вес около 1500-1700 кг".
(перевод с цитаты из вебсайта)

И потом добавлен комментарий:

"Можно легко отвергнуть один случай феномена "вырезания печенья", но мы уже имеем семь случаев".

И говорится что подобные случаи собраны в книге Уильяма Корлисса (William R. Corliss) "Carolina Bays, Mima Mounds, Submarine Canyons; A Catalog of Geological Anomalies" (упоминается на этой странице http://www.science-frontiers.com/sourcebk.htm или на Amazon.com http://www.amazon.com/Carolina-Submarine-Canyons-Topographical-Phenomena/dp/0915554224)

Также нашел вот это видео, также с изъятием земли, 1984 г.:


Кусок земли лежит на расстоянии ок. 20 м в стороне от ямы. Вес около 3 тонн. И тоже никаких следов. И тоже отдаленная от людей местность.

Также случаи с изъятием земли:

Загадочные ямы и полости в земле
http://aeninform.org/ufo-navigator/zagadochnye-yamy-i-polosti-v-zemle

Загадочные дыры в Швейцарии
http://www.smoliy.ru/anomalia.php?m=189

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


Востаннє редагувалось sergejsh в 27 травня 2011, 08:38, всього редагувалось 8 разів.



27 травня 2011, 08:19
Профіль ICQ YIM WWW
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
mark написав:
IgorEIBC написав:
Источник?

Источник: Project Blue Book

Найдите мне этот случай в Блю Бок!
БлюБок это огромнй проект из тысячи страниц, а я спрашиваю конкретно о случае и кто и почему сделал такой вывод.
Сказать посмотри в БлюБок - это тоже самое что сказать загугли в Педивикии, а ведь можно дать ссылку например на конкретные сканы Максвелла, если ссылаться.


27 травня 2011, 08:28
Профіль WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
mark написав:
IgorEIBC написав:
Источник?

Источник: Project Blue Book

Это не тот случай, который начался вечером 2 ноября 1957 г., когда разные свидетели сообщали дежурному полицейскому об НЛО в течение всей ночи?

Цитата:
Если будете возражать, что Air Force 'замели следы', то я могу добавить еще случаи по Венере (эту планету называют 'королевой НЛО')

Air Force действительно заметали следы. Проект Синяя Книга специально был создан, чтобы успокоить возбужденную от случаев с НЛО публику и все объяснить "метеорами, болотным газом, Венерой, птицами, воздушными шарами" и т.д. Об этом потом сказал Аллен Хайнек, научный консультант проекта Синяя Книга (см. начиная от 21:11 мин):


(все 5 частей найдете здесь http://sergejsh.rutube.ru/)

И это несмотря на то, что около 20% случаев из Синей Книги не нашли объяснения.

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


Востаннє редагувалось sergejsh в 27 травня 2011, 10:01, всього редагувалось 2 разів.



27 травня 2011, 09:04
Профіль ICQ YIM WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
mark написав:
Как не крути, а форма и размеры вырезанных кусков земли на скринах разные, там два разных пласта

Нет, это та же местность, та же яма, и те же кусты травы сзади. Просто сфотографированные с разных сторон. Потом видимо какой-то кусок отрезали, лежит наверху.

Вот посмотри:

Зображення

Цитата:
Фильм-то не о яме, но яму зачем-то приплели

А что, надо было умалчивать такой интересный случай? Странный Вы, однако :)

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


27 травня 2011, 09:56
Профіль ICQ YIM WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
Так же как и в случае с многочасовыми наблюдениями 'огней', разговоры о них есть, а записей приборной фиксации нет. Мистика

Они говорят что есть. Значит видимо есть. Не доверять по-моему нет оснований. Серьезная вроде организация.

Цитата:
sergejsh написав:
Это не аргумента охотника, это видели исследователи и это видно на фото и видео.
Дык, вот же он на скрине хитро улыбается и говорит 'я не думаю, что какая-либо техника сможет выполнить такую операцию'

Я лично тоже так не думаю. И тоже улыбаюсь - вот загадку-то задали :)

Цитата:
Все устаканивается, если предположить, что охотник заодно с фальсификаторами

Для такого предположения должны быть основания. Но их нет.

Цитата:
Трудозатраты мизерные. Пару мужиков сели в трактор, выехали за село, лопатами вырезали пласт земли по периметру и снизу, подсунули под него пару досок, зацепили все это дело тросом к трактору и отбуксировали (вытащили) в сторону.

Да, мужикам скучно стало. Огни да огни вокруг летают, надоело уже. Надо же как то разнообразить жизнь :)

Цитата:
Да, в тот же день следы минимальные будут. А через полгода исчезнут

Откуда такие данные?

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


27 травня 2011, 10:56
Профіль ICQ YIM WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Проект Хессдален
IgorEIBC написав:
Цитата:
mark написав:
IgorEIBC написав:
Источник?

Источник: Project Blue Book

Найдите мне этот случай в Блю Бок!
БлюБок это огромнй проект из тысячи страниц, а я спрашиваю конкретно о случае и кто и почему сделал такой вывод.
Сказать посмотри в БлюБок - это тоже самое что сказать загугли в Педивикии, а ведь можно дать ссылку например на конкретные сканы Максвелла, если ссылаться.

Игорь, это хорошо известный случай, я подумал, что вы в курсе о нем. Держите ссылку на документы с архива Blue Book http://www.bluebookarchive.org/results. ... %20Buchert

Сергей, вам я отвечу позже

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


Востаннє редагувалось mark в 27 травня 2011, 11:55, всього редагувалось 1 раз.



27 травня 2011, 11:45
Профіль WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
По фотографиям видно, что размеры кусков в реконструкции преувеличены. Вырезали лопатами, тащили колесным трактором или вручную

Да, форма куска на рисунке не очень точная. Хотя этот рисунок по-моему все-таки похож на самое первое фото, там где стоят два человека. Но я сравнил фото - это то же самое место и тот же кусок. Вся разница фото из-за того, что они сделаны с разных сторон.

Чтобы тащить вручную 2 тонны.... сомневаюсь. Также и насчет трактора - посмотрите фото, там ведь нужно еще на тракторе доехать до того места, по всем кочкам и ямам. Колея была бы 100%, если не здесь, то в другом месте. Поле открытое, заметно было бы. И группа людей место исследовала - очень сомнительно что бы никто ничего не заметил.

Цитата:
sergejsh написав:
А почему сомневаться? Это научная организация, а не сомнительная группка любителей сенсаций. Что тут такого?

Можно слепо верить. Каждому свое

Слепо было бы если бы все было только на словах. А тут же видно, люди делом занимаются. И давно уже.

Цитата:
sergejsh написав:
Ну существует феномен целый час, ну и что?

Если существует целый час, то это действительно уникальный феномен, так как шаровая молния, согласно исследованиям, наблюдается максимум 2-3 минуты

Ну дык о чем и речь! :)

Цитата:
Стаханов И.П.,"О физической природе шаровой молнии"

Спасибо конечно. Но я тут ранее цитировал слова Смирнова Б.М. из Института высоких температур РАН. Он, как я нашел, давно изучает шаровые молнии. Однако он в своей статье отдельно рассматривает феномен Хессдалена и шаровые молнии.

Цитата:
Архиважно знать, что происходит с этими 'огнями' на протяжение часа, как они движутся, с какой скоростью, направлением, меняют или не меняют свой цвет, форму.. Тысяча вопросов

Естественно. Но если Вам так важно это все знать, почему бы Вам не обратиться в организацию напрямую? И получите ответы на свои вопросы. Что тут время тратить?

Цитата:
sergejsh написав:
Да, но доказательства предъявлять кому?

Общественности, всем кто заходит на ихний сайт узнать о феномене

По-моему о феномене там сказано предостаточно: http://www.hessdalen.org/reports/

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


27 травня 2011, 11:51
Профіль ICQ YIM WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
По-моему эту тему надо перенести отдельно, так как мы тут говорим о Хессдалене.

mark написав:
Держите ссылку на документы с архива Blue Book http://www.bluebookarchive.org/results. ... %20Buchert

Да, именно этот случай (1966 г.) я и имел ввиду. Объяснение что это Венера - просто абсурд. Точнее это было объяснено и Венерой, и спутником. Хотя объект был близко от свидетелей, имел форму конуса, освещал, двигался над шоссе и т.д. Если почить историю, то ни о какой Венере и речи быть не может. И этот случай, по-моему, был интерпретирован как Венера В ОБХОД мнения Аллена Хайнека, хотя это именно он должен был сказать свое слово как астроном и ученый, ради чего его сюда и привлекли. Что его и возмутило. Так же как и глупая версия Венеры.

Если Вы читаете по-английски, познакомьтесь с материалами по этому случаю на странице NICAP:

http://www.nicap.org/portagedir.htm

Рисунок конусовидного объекта:
http://www.nicap.org/images/raven7.gif

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


27 травня 2011, 12:11
Профіль ICQ YIM WWW
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2011, 03:14
Повідомлень: 29
Звідки: Toronto, Canada
Повідомлення Re: Проект Хессдален
Цитата:
Намекает фильм. Аномальные ямы, аппараты НЛО, разговор о Хессдалене как о портале в иной мир (см. ч.5 начиная от 5.30)

Фильм конечно намекает. Потому что есть неразрешенные вопросы. А что, в мире уже все давно найдено и все понятно?
Аномальная яма (по-моему была найдена одна) - что есть то есть. Объяснения, насколько я знаю, нет. Тем более что это не первый известный случай.
Аппараты НЛО - а что, разве не похоже не аппараты? Люди рассказывают что видели. Все ошибаться не могут. Также как и выдумывать.
Про портал - в том месте это ставится как вопрос, а не как утверждение. Хотя почему бы это не мог быть портал?

_________________
"Платон мне друг, но истина - ещё больший друг"


Востаннє редагувалось sergejsh в 27 травня 2011, 12:53, всього редагувалось 1 раз.



27 травня 2011, 12:23
Профіль ICQ YIM WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 55 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Далі

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 27 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com